292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда можно подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам?

здравствуйте когда можно подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующем должнике по алиментам

10 Июля 2018, 10:07, вопрос №2048126
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7126
ответов
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

Для начала должник должен быть объявлен в розыск.

Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“Статья 2

3) статью 65 дополнить частью 16 следующего содержания:
»16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.";

Поэтому изначально Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить на какой стадии находится исполнительное производство, что делается и каковы результаты. 

10 Июля 2018, 10:13
q Отблагодарить
1 0
светлана
клиент, г. Нижний Новгород

последние сведения о его место нахождении были в 2016 году вроде

10 Июля 2018, 10:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7126
ответов
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Но Вам в любом случае нужно обратиться сначала к судебным приставам, так как должен был быть объявлен розыск. 

10 Июля 2018, 10:45
светлана
клиент, г. Нижний Новгород

а в розыске с ноября или октября 2017 года

10 Июля 2018, 10:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7126
ответов
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда, да, Вы можете обращаться в суд. 

10 Июля 2018, 10:48
светлана
клиент, г. Нижний Новгород

дни считаются с даты подачи его в розыск? или я уже сейчас могу обратиться?

10 Июля 2018, 10:50
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7126
ответов
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Извиняюсь. Спутал 2017 и 2016. Нужно тогда выждать до осени. В противном случае суд может отказать. 

10 Июля 2018, 10:53
светлана
клиент, г. Нижний Новгород

хорошо спасибо за ответ

10 Июля 2018, 10:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут