Когда можно подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам?

здравствуйте когда можно подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующем должнике по алиментам

, светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Для начала должник должен быть объявлен в розыск.

Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“Статья 2

3) статью 65 дополнить частью 16 следующего содержания:
»16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.";

Поэтому изначально Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить на какой стадии находится исполнительное производство, что делается и каковы результаты.

светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

последние сведения о его место нахождении были в 2016 году вроде

Но Вам в любом случае нужно обратиться сначала к судебным приставам, так как должен был быть объявлен розыск.