Признание находящегося в розыске бывшего мужа безвестно отсутствующим

Добрый день, мой бывший муж находится в розыске по 157 ст УК РФ с 2015 года, можно ли его признать безвестно отсутствующим для получения пенсии по потери кормильца на несовершеннолетнюю дочь, согласно поправкам от 7 марта 2018 года

, Катерина Мазурова, г. Воронеж
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Безусловно попробовать  можно. Если пожелаете могу составить заявление в суд, обращайтесь в чат.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В связи с потерей кормильца членам его семьи назначается пенсия, которая в зависимости от оснований для ее назначения и претендующих на ее получение лиц может быть (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 4, 5 п. 1, п. п. 5, 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):
1) страховой пенсией по случаю потери кормильца;
2) пенсией по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению;
3) социальной пенсией по случаю потери кормильца.

1. Лица, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца
В зависимости от вида пенсии по случаю потери кормильца различают следующие категории лиц, претендующих на ее получение.

1.1. Лица, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — застрахованного лица, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если его безвестное отсутствие удостоверено в установленном порядке (ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

С уважением, Татьяна.