Пенсия по потере кормильца при лишении родительских прав бывшего супруга

1. Здравствуйте 1 год назад бывший супруг был лишен родительских прав. Алименты а все время с момента расторжения брака он не платил. На суд он не являлся, сведений о его местонахождении нет уже несколько лет.

2. Потом было решено обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим для получении пенсии по потере кормильца на ребенка.

На заседании судья и прокурор твердят о том, что поскольку отец был лишен родительских прав, родственная связь с ребенком утрачена и следовательно пенсия не положена.

Я не согласно с ними, поскольку есть ст. 71 СК РФ, которая гласит что ребенок в случае прекращения родительских прав сохраняет все имущественные права и ст 138 СК РФ гласит, что ребенок сохраняет право на пенсию и пособия полагающемуся ему после смерти родителя(=признание безвестно отсутствующим).

3.Подскажите пожалуйста: возможна ли пенсия в таком случае ? есть положительная практика по таким делам?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Есть следующее положительное судебное решение. В нем говорится, хотя и о совершеннолетнем ребенке, который доказывал факт нахождения на иждивении у матери, лишенной родительских прав. При этом, суд априори признает, что дети до 18 лет являются иждивенцами своих родителей, хотя и лишенных родительских прав, но обязанных уплачивать алименты на содержание ребенка, которые в Вашем случае просто не уплачивались биологическим отцом ребенка.

http://www.gcourts.ru/case/163...

При этом, ст. 71 СК РФ подтверждает Ваши доводы.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ваш ребенок имеет полное право на получение пенсии по потере кормильца после признания в судебном порядке биологического отца ребенка безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Следовательно, биологический отец Вашего ребенка обязан уплачивать алименты. Другой вопрос, что он их не платил, но факт иждивения Вашего ребенка, если он несовершеннолетний, налицо.

Поэтому, Ваш ребенок имеет полное право на получение пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» устанавливает:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) устанавливает:

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

http://www.consultant.ru/cons/...

Где находится исполнительный лист по алиментам, судебные-приставы проводили исполнительно-разыскные действия по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов?

Если — да, то Вы вправе были обратиться с исковым заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим для назначения Вашему ребенку пенсии по потере кормильца.

Та как принятый ФЗ № 48 –ФЗ от 07.03.2018 г. «О внесении изменений в ст. 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»» дал Вам такое право, чтобы признать должника по алиментам безвестно отсутствующими. Такой статус должника по алиментам дает право Вашему ребенку претендовать на получение пенсии по потере кормильца от государства.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Отец все-таки жив?

Ирина, в случае если суд все же признал отца безвестно отсутствующим, то Вы имеете право получать пенсию по потери кормильца.

Спустя 1 год проведения безрезультатных розыскных мероприятий в отношении неплательщика алиментов судебный пристав-исполнитель обязан уведомить об этом взыскателя и разъяснить ему порядок обращения в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Если по итогу разбирательства судом выносится положительное решение, и должник признается безвестно отсутствующим, взыскатель после вступления решения суда в законную силу имеет право обращения в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (ПФ РФ) за назначением ребенку социальной пенсии по потере кормильца.

Важнейшим документом-основанием для назначения социальной пенсии вместо алиментов для Пенсионного фонда является вступившее в силу решение суда о признании алиментщика безвестно отсутствующим.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Есть следующее положительное судебное решение

Полникова Марина

В данном решении был установлен установление факт нахождения  на иждивении матери, в ситуации озвученной клиентом в вопросе данный факт видимо подтвердить не представляется возможным, а значит и в удовлетворении иска могут отказать.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Юргамышский районный суд Курганской области

необходимым условием для назначения истице Зуевой Е.А. трудовой пенсии по случаю потери кормильца является установление факта нахождения ее на иждивении матери

получала от нее ежемесячно денежные средства,

Свидетель ФИО7 показал

http://www.gcourts.ru/case/163...

Т.е., если Ваш ребенок ничего не получал от хотя и лишенного родительских прав родителя, т.е. денежные средства что может быть подтверждено, а также нет свидетелей которые могут подтвердить оказание им како-либо материальной поддержки, суд Вам откажет, без таких доказательств установить факт нахождения на иждивении не получится.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Таким образом, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Полникова Марина

Не освобождает, но не все родители соблюдают эту обязанность, вот суду в ситуации клиента и следует установить факт того, содержал он ребенка или нет, если будут доказательства того что содержал, признают право нахождения на иждивении, если таковых не будет откажут.

Ирина, Вам следует учитывать то, что суду с Вашей стороны необходимо предоставить доказательства подтверждающие факт содержания ребенка со стороны родителя лишенного родительских прав, без этого суд Вам откажет, ему просто нечего будет взять за основу для принятия положительного решения суда.