Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к застройщику

Взаимоотношения между участником долевого строительства и застройщиком объекта регулируются законом № 214-ФЗ от 30.12.2004. В статье 6 данного закона установлено, что нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию может повлечь наказание в виде пеней за каждый день просрочки. В статье 7 изложены возможные для него последствия нарушения качества дома. Гарантийный срок равен 5 годам — на сам объект и 3 годам — на его технологическое оборудование.

Все претензии к застройщику квартиры по качеству дома и работе нужно отразить в специальном Листе до того, как ставить подпись на Акте приема-передачи квартиры. Все, что будет выявлено в течение гарантийного срока эксплуатации, застройщик должен ликвидировать своими силами (обычно посредством услуг ТСЖ) или возместить расходы дольщика на их устранение.

Письменная претензия к застройщику квартиры по качеству дома, о нарушении сроков строительства или ликвидации выявленных недоделок станет, если потребуется, доказательством исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Также нужно доказательство того, что этот документ был вручен надлежащим образом.

Как составить претензию именно в вашем случае, вам подскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «претензия к застройщику»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Претензии к застройщику по качеству и срокам
Добрый день! Вопросы по поводу претензий к застройщику в новостройке (Договор долевого участия). Вопрос 1: 1. Квартиру приняли по акту, незначительные нарушения были, устранены. 2. Сейчас обнаружили, что стяжка пошла трещинами и пол не очень ровный, нужно устранить. 3. Есть компания, которая готова все переделать за N-ную сумму, но мне бы не хотелось это делать за свой счет (они готовы убрать все и залить заново ровно). Предварительно поговорил с прорабом застройщика,они готовы устранить за свой счет, но меня смущает порядок ремонта: они хотят просто расшить трещины и замазать их заново. Кроме того, делать же его будут те же люди, я не уверен, что они сделают хорошо. Можно ли как-то организовать это так, чтобы мне сделали нормально и за счет застройщика. Предварительно поизучал вопрос, все начинается с составления претензии застройщику, но в данном случае, они, вроде как, и признают свою вину. Можно ли настаивать на том, чтобы застройщик полностью переделал стяжку или (что еще лучше), чтобы задачу выполнил подрядчик? Вопрос 2. 1. Как я уже говорил, Акт о приемке квартиры подписан в Марте; 2. При этом, по договору, дом должен был быть сдан в Июле прошлого года; 3. В конце прошлого года относил застройщику письмо с просьбой прокомментировать ситуацию мне по почте, отметка о регистрации письма есть. От застройщика ответа не было. 4 Можно ли затребовать с застройщика компенсацию за просрочку в данном случае? Какой порядок действий? Вопрос 3. Повлияют ли Вопрос 1 и Вопрос 2 на возможность начала ремонта в квартире? :) Или нужно будет ждать пока все утрясется? Можно ли также пока оформлять жилье в собственность?
, вопрос №1593672, Андрей, г. Иркутск
Долевое участие в строительстве
Спустя сколько месяцев просрочки можно предъявлять претензии к застройщику?
если в договоре дду срок выполнения 31 марта то когда стоит подавать иск в суд после скольких месяцев просрочки по договору?
, вопрос №1555689, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Как подать повторную претензию к застройщику, если неустойка по исполнительному листу не выплачивается?
Здравствуйте. По Договору застройщик обязался передать квартиру в июле 2014 года. Строительство по сей день не завершено. В 2015 году я подавал в суд за один год неустойки. Исполнительный Лист передал в ССП, компенсацию ещё не получил ( на счетах застройщика нет средств). Как теперь написать претензию застройщику? Необходимо ли указать, что уже получен Исполнительный Лист?
, вопрос №1544833, Александр, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Когда следует писать претензию к застройщику, если неоднократно перенесены сроки сдачи объекта?
Добрый день! В апреле 2016 года был заключен договор, о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок сдачи 30.06.16. Сейчас срок перенесли на 31.03.17г. От застройщика приходило два письма с уведомлением что сроки переносят, и с просьбой заключить доп. соглашение. Ничего не подписывали. Уведомляли с опозданием, т.е. срок 30.06.16, письмо от сентября, мол к 31.12.16 сдадим. 26.12.16 отправили письмо, что 06.09.16 пересмотрели проектную декларацию, и сроки перенесли на 31.03.17. Вопрос:
, вопрос №1523167, Лидия, г. Орел
Долевое участие в строительстве
Подписание акта приема-передачи квартиры по ДДУ, как отразить при этом, что есть претензии к застройщику?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Предстоит подписание акта приема-передачи квартиры по ДДУ. В стандартных формах акта есть пункты, что претензий к застройщику по качеству объекта и срокам передачи дольщик не имеет. Как юридически грамотно отразить в акте приема-передачи, если есть претензии к застройщику и по качеству, и по срокам передачи? Где это указать? В самом акте? И требовать ли от застройщика не указывать в акте пункты об отсутствии претензий со стороны дольщика? Заранее спасибо!
, вопрос №1516359, Ольга, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как составить претензию к застройщику, о выплате разницы в площади квартиры?
Добрый день! Я приобрел квартиру по договору уступки, на днях подписал акт приема передачи, где выяснилось что по факту площадь меньше чем по договору уступки на 1,1 кв.м. Теперь вопрос в написании претензии: на какой закон сослаться с правом требования выплаты? Какие обязательные атрибуты должны быть прописаны в претензии?
, вопрос №1487247, Антон, г. Набережные Челны
Долевое участие в строительстве
Какие мои действия, если застройщик не строит по 214-ФЗ?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, зарегистрировал договор по 214-ФЗ, в конце 2014, сдача должна была быть в конце 2016, но стройка стала на этапе коропка, крыша, 4 этажа окна. Мы проводим встречи и представителями застройщика и местной администрацией, и митингуем но безрезультатно. В отношении страховой компании введено наблюдение. На невыгодно чтоб застройщик стал банкротом. Но все его действия напоминают финансовую пирамиду. Покупает земельный участок, регистрирует ДДУ (воздух), потом покупает еще 3 участка и такая еже процедура. Потом я подозреваю выводит активы, и типа банкрот. Как нам быть. Можно было бы зарегистрировать незавершенку, открыть ТСЖ и достроить, но дом эконом класс большинство и так ипотеку взяли включая материнский, более средств у дольщиков быть не может. Может расторгнуть пора договор до банкротства и получить хоть свои деньги. Или может если введут наблюдение, подать в реестр должников в Арбитраж, конкурсному и в конце подать иск о передачи не денег, а квартиры мне больше это нравиться например, но я боюсь. Подскажите пожалуйста, что делать и каков порядок, чтоб в реестр требований вступить и какой очереди я буду кредитором, может после реализации имущества банкрота мне и вовсе ничего недостанется. Спасибо большое, за ответ. Помогите пожалуйста. Если не затруднит дайте развернутый ответ.
, вопрос №1432805, Алексей, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Как правильно составить претензию к застройщику?
Квартира куплена по договору прав уступки. Как правильно составить претензию к застройщику?(во время не сдан объект).
, вопрос №1428916, Ирина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Претензия к застройщику из-за просрочки выдачи ключей
Добрый день. Когда лучше подавать претензию к застройщику по поводу выплаты неустойки из-за просрочки выдачи ключей? Можно ли подать претензию уже после подписания акта приема-передачи квартиры, когда будет четкое понимание количества дней просрочки? или нужно обязательно успеть до приемки квартиры? Просрочка начнется 1 января 2017г
, вопрос №1425825, Оксана, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как составить претензию к застройщику, если сдача квартиры просрочена на 1,5 года?
Добрый день! идет срок срыва сдачи квартиры на 1,5 года,форма кооператив и увеличение площади на 3 м.( в эти 3 метра входить площадь балкона 1,37 м .);сейчас нам предъявляют приличную сумму к оплате. подскажите,как правильно составить претензию к застройщику
, вопрос №1422014, Наталья, г. Пермь
Долевое участие в строительстве
Как подписать АПП, чтобы была возможность взыскать неустойку с застройщика?
День добрый. После претензии к застройщику о взыскании неустойки, он просит подписать Акт ПП, чтобы смог работать пункт из ДДУ о взаимном расчете сторон. В свою очередь, акт ПП имеет фразу, что после подписания Акта, стороны не имеют претензий друг к другу по ДДУ. Как поступить?
, вопрос №1419576, Константин, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как обязать застройщика исключить из акта приема-передачи пункта, об отсутствии претензий по площади квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы Pravoved.ru! Застройщик включил в Акт приема-передачи следующую формулировку: "Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику по площади квартиры" Фактическая заявленная Застройщиком общая площадь квартиры больше проектной общей площади, но Дольщик не согласен с обмерами и хотел бы после передачи квартиры по Акту приема-передачи заказать повторный обмер БТИ и оспорить заявленную Застройщиком Дольщику к оплате разницу в площади квартиры, в сторону её увеличения. На какой пункт/статью в законодательстве Дольщик может ссылаться, чтобы потребовать у Застройщика исключить из Акта приема-передачи формулировку об отсутствии у Дольщика претензий по площади квартиры? Совершает ли Застройщик противозаконное действие, включив вышеуказанную формулировку в Акт приема-передачи объекта долевой собственности? Застройщик утверждает, что содержание Акта приема-передачи согласовано с юристами и Департаментом архитектуры и градостроительства города, и потому он не может в нём что-либо изменять. Действительно ли Департамент архитектуры и градостроительства города утверждает застройщикам содержание Акта приема-передачи? Как поступить дольщику, если Застройщик категорически отказывается исключить вышеуказанную формулировку из Акта приема-передачи, а других претензий у дольщика нет и он хотел бы принять квартиру, но не ущемить своё право оспорить претензию по площади квартиры? Заранее спасибо!
, вопрос №1418992, Людмила Тимофеевна, г. Нарьян-Мар
Долевое участие в строительстве
Как составить претензию к застройщику, за оплату дополнительных метров квартиры?
Добрый день! Приобрели квартиру в Новом Пушкино Московской области по ДДУ. На приемке получили уведомление об оплате появившихся доп.метров. Были "прения" с представителями Застройщика, консультировались с кем нашли. В итоге подписали Акт приемки с указанием в Акте осмотра о несогласии с результатами измерений, оплатили доп.метры. Получили ключи и сейчас в стадии оформления собственности. В измерениях не учтена площадь сантех короба (видимо, потому что не обозначена Застройщиком), стены в квартире без отделки. Планируем вызвать БТИ на повторное измерение. Но не знаем когда лучше, сразу или после черновой отделки квартиры. Исходя из результатов, будем решать что делать дальше. Есть ли у Вас практика такой работы, насколько это длительный процесс и какой ориентир стоимости? Спасибо.
, вопрос №1393803, Николай,
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно подать в суд за скрытые дефекты в новостройке?
В новостройке на гарантии выявлены скрытые дефекты. В досудебном порядке застройщик не стал решать вопрос, УК тоже. Для полного устранения дефекта потребуется провести масштабный ремонт, это работы не только в нашей квартире , но и соседей, и общее имущество. Мы подаем иск в суд и хотелось бы уточнить несколько практических моментов.1. Если застройщика через суд обязать устранять недостатки, нам придется жить в другом месте, перевозить мебель и т.д., заново делать косметический ремонт. Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта? Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика? 2. Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика? В этом случае нам еще понадобятся средства на ремонт, плюс как-то обязать произвести работы УК и соседей.
, вопрос №1378862, Елена, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Застройщик составил Акт приема-передачи в одностороннем порядке. Что делать?
Добрый вечер. Купила квартиру по ДДУ, срок сдачи по договору 31 июля 2015 г. Квартиру застройщик в срок не сдал. С 1 авгууста по 14 декабря 2015 г. неустойка с застройщика взыскана. 18 марта 2016 получила письменное уведомление о готовности объекта к передаче, но явившись на приемку к квартире не была допущена. Далее направила в адрес застройщика претензию. Застройщик данную претензию проигнорировал. Написала жалобу в прокуратуру, прокуратура прислала письменный ответ, что мои доводы в части задержки сдачи жилья оказались достоверными. 28 августа застройщик позвонил и пригласил на приемку. 29 сентября в ходе приемки были выявлены недостатки в квартире, написала письменное заявление в 2х экз. где прошу устранить недостатки в течении 10 дней. 15 сентября 2016 года у меня было судебное заседание по неустойке за период с 15 декабря 2015 по 15 сентября 2016 года. В ходе заседания представитель застройщика заявил о том, что я уклонялась от подписания акта приема-передачи, что 1 сентября мне была выслана телеграмма и т.к. я ее не приняла, 5 сентября они в одностороннем порядке подписали акт. На 16 сентября у меня назначена строительная экспертиза, о чем застройщик уведомлен надлежащим образом. После экспертизы я планирую подавать в суд на соразмерное снижение стоимости объекта. Так вот вопрос: какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы грамотно все оформить для последующего обращения в суд. Что делать если застройщик откажется завтра подписывать акт приема-передачи, мотивировав это тем, что акт уже заключен в одностороннем порядке. Я запуталась, помогите пожалуйста дельным советом. Заранее спасибо.
, вопрос №1378949, Александра, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.04.2017