Претензии к застройщику по качеству и срокам

Добрый день!

Вопросы по поводу претензий к застройщику в новостройке (Договор долевого участия).

Вопрос 1:

1. Квартиру приняли по акту, незначительные нарушения были, устранены.

2. Сейчас обнаружили, что стяжка пошла трещинами и пол не очень ровный, нужно устранить.

3. Есть компания, которая готова все переделать за N-ную сумму, но мне бы не хотелось это делать за свой счет (они готовы убрать все и залить заново ровно). Предварительно поговорил с прорабом застройщика,они готовы устранить за свой счет, но меня смущает порядок ремонта: они хотят просто расшить трещины и замазать их заново. Кроме того, делать же его будут те же люди, я не уверен, что они сделают хорошо.

Можно ли как-то организовать это так, чтобы мне сделали нормально и за счет застройщика. Предварительно поизучал вопрос, все начинается с составления претензии застройщику, но в данном случае, они, вроде как, и признают свою вину. Можно ли настаивать на том, чтобы застройщик полностью переделал стяжку или (что еще лучше), чтобы задачу выполнил подрядчик?

Вопрос 2.

1. Как я уже говорил, Акт о приемке квартиры подписан в Марте;

2. При этом, по договору, дом должен был быть сдан в Июле прошлого года;

3. В конце прошлого года относил застройщику письмо с просьбой прокомментировать ситуацию мне по почте, отметка о регистрации письма есть. От застройщика ответа не было.

4 Можно ли затребовать с застройщика компенсацию за просрочку в данном случае? Какой порядок действий?

Вопрос 3.

Повлияют ли Вопрос 1 и Вопрос 2 на возможность начала ремонта в квартире? :) Или нужно будет ждать пока все утрясется? Можно ли также пока оформлять жилье в собственность?

, Андрей, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Можно ли как-то организовать это так, чтобы мне сделали нормально и за счет застройщика. Предварительно поизучал вопрос, все начинается с составления претензии застройщику, но в данном случае, они, вроде как, и признают свою вину. Можно ли настаивать на том, чтобы застройщик полностью переделал стяжку или (что еще лучше), чтобы задачу выполнил подрядчик?
Андрей

Андрей, претензия нужна обязательно. ФЗ № 214 в ст. 7 предусмотрено:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором,по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Т.е. Вы должны выразить в этой претензии выбранное Вами требование безвозмездном устранении недостатка, а также назначить разумный срок для устранения.

Переделывать стяжку полностью или нет — вопрос к специалистам. Только строительная экспертиза может ответить на этот вопрос — есть ли необходимость полностью переделывать стяжку. Считаю, что Вы здесь не вправе диктовать застройщику каким образом он будет устранять недостаток. Или проводите экспертизу за свой счет, и если эксперт укажет на необходимость полного демонтажа стяжки, тогда направляйте застройщику соответствующее требование.

Если Вы выберите 3-й вариант, предусмотренный ст. 7., то в случае возникновения спора, застройщик также сможет провести экспертизу, и будет настаивать на снижении компенсационных расходов.

Вопрос 2. 1. Как я уже говорил, Акт о приемке квартиры подписан в Марте; 2. При этом, по договору, дом должен был быть сдан в Июле прошлого года; 3. В конце прошлого года относил застройщику письмо с просьбой прокомментировать ситуацию мне по почте, отметка о регистрации письма есть. От застройщика ответа не было. 4 Можно ли затребовать с застройщика компенсацию за просрочку в данном случае? Какой порядок действий?
Андрей

У застройщика не нужно просить комментировать ситуацию, а необходимо предъявлять соответствующую претензию, в которой требовать выплаты неустойки предусмотренной законом.

п.2 ст. 6 ФЗ № 214

2.В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого
строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения
застройщиком своих обязательств по такому договору.
Повлияют ли Вопрос 1 и Вопрос 2 на возможность начала ремонта в квартире? :) Или нужно будет ждать пока все утрясется? Можно ли также пока оформлять жилье в собственность?
Андрей

Для регистрации возникшего права собственности нет никаких препятствий.

Ничего не мешает обратиться к застройщику и по первому вопросу и по второму.

А делать ремонт или нет решать уже Вам. Вопрос, связанный с требованием о выплате неустойки, уж точно никак не влияет на производство ремонта.

А вот со стяжкой — решайте сами. Если можете начать делать ремонт, не трогая при этом полы, то делайте

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Андрей, добрый день.

В дополнение хотел бы обратить внимание вот на что.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Ст. 7 п. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков
.

Таким образом, вам нужно определиться с конкретным требованием в претензии к застройщику.

Уважаемый Андрей, информационное дополнение:

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, ст. 7:
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Главное при предъявлении претензии к застройщику — это правильно зафиксировать все недостатки и в письменном виде своевременно предъявить претензию к застройщику.

С уважением, Алексей Байкалов.

Да, Вы верно поняли.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
2. Сейчас обнаружили, что стяжка пошла трещинами и пол не очень ровный, нужно устранить.
Андрей

Добрый день! Прошу сообщить — данный недостаток зафиксирован актом обследования и технического состояния помещения? Если нет — то в обязательном порядке это необходимо сделать — вызывайте специалистов Вашей управляющей компании подав письменное заявление в котором всё укажите (с приложением фотоснимков проблемных участков) и просите направить комиссию для произведения тех. осмотра помещения, составления подробного акта технического состояния с указанием причин возникновения недостатков и виновных лиц.

2. При этом, по договору, дом должен был быть сдан в Июле прошлого года;
Андрей

Это тоже нарушение договора — в данном случае изучите договор там должен быть пункт — штрафных санкция за пропуск сроков сдачи дома и жилого помещения. Сразу подавайте письменную претензию на взыскание неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору. Если претензию не удовлетворят — то соответственно подадите иск в суд и взыщите.

3. В конце прошлого года относил застройщику письмо с просьбой прокомментировать ситуацию мне по почте, отметка о регистрации письма есть. От застройщика ответа не было.
Андрей

Это письмо храните у себя — это будет одним из письменных доказательств на Вашей стороне если дело дойдёт до суда.

4 Можно ли затребовать с застройщика компенсацию за просрочку в данном случае? Какой порядок действий?
Андрей

Да, можно порядок действия указан чуть выше.

Предварительно поговорил с прорабом застройщика, они готовы устранить за свой счет, но меня смущает порядок ремонта: они хотят просто расшить трещины и замазать их заново. Кроме того, делать же его будут те же люди, я не уверен, что они сделают хорошо.
Андрей

В данном случае говорить это одно… слова потом играть роли не будут сейчас говорят одно — потом другое… Рекомендую подать письменную претензию, в которой изложите подробно ситуацию с приложением копии акта тех. состояния и фотоснимков и просите — произвести ремонтные работы по устранению недостатков такие как __________ или возместить денежные средства на произведение ремонтных работ сторонней организацией. В случае не удовлетворения требований в установленные законом о ЗПП сроки будем вынуждены требовать возмещения понесённых расходов за ремонт.

Можно ли как-то организовать это так, чтобы мне сделали нормально и за счет застройщика.
Андрей

Вот если претензия будет застройщиком проигнорирована — то соответственно делайте ремонт за свой счёт с привлечением подрядчика — а потом предъявите застройщику требование оплаты понесённых расходов — если не будет платить — то взыщите через суд подав исковое заявление на взыскание средств, и штрафных санкций за просрочку выполнения требований и отказ от удовлетворения претензии в соответствии с ФЗоЗПП. С Уважением...