540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно подать в суд за скрытые дефекты в новостройке?

В новостройке на гарантии выявлены скрытые дефекты. В досудебном порядке застройщик не стал решать вопрос, УК тоже. Для полного устранения дефекта потребуется провести масштабный ремонт, это работы не только в нашей квартире , но и соседей, и общее имущество. Мы подаем иск в суд и хотелось бы уточнить несколько практических моментов.1. Если застройщика через суд обязать устранять недостатки, нам придется жить в другом месте, перевозить мебель и т.д., заново делать косметический ремонт. Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта? Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика? 2. Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика? В этом случае нам еще понадобятся средства на ремонт, плюс как-то обязать произвести работы УК и соседей.

16 Сентября 2016, 19:51, вопрос №1378862

Уточнение клиента

Меня интересует практическая сторона вопроса, какие конкретные действия надо предпринять, сухие выкладки законов мало полезны. Цель - ускорить судебный процесс и устранение дефектов. Мы хотели бы сами устранить недостатки и требовать компенсации, потому что так будет быстрее, но проблема осложняется тем, что работы надо будет произвести не только в нашей квартире, но и с общим имуществом, и в квартире соседей.

16 Сентября 2016, 20:13
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
47%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта?
Елена

В судебном порядке, руководствуясь ФЗ «О защите прав потребителей», Вы взыскиваете с Застройщика свой ущерб в виде расходов на переезд, что должны подтвердит чеками, например, за аренду транспортного средства для перевозки вещей, на приобретение в день переезда бензина для собственного автомобиля или билеты на самолет, поезд в зависимости как вы будете добираться.

Рыночная стоимость ремонта определяется оценщиком, который составляет отчет о рыночной стоимости ремонта, что и будет доказательством в суде.

Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика?
Елена

Учитывая, что Застройщик и УК не готовы с Вами решать сложившуюся проблему, то получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика у Вас нет законных оснований, так как еще надо через суд установить правомерность Ваших требований.

Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика?
Елена

Через суд все подтверждаете либо чеками, т.е. взыскиваете реальный ущерб, либо просто отчетом о рыночной стоимости ремонта, т.е. ущерб, который у Вас будет в связи с ремонтом квартиры.

Обратите внимание, что иски в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» госпошлиной не облагаются. Кроме того, Вы вправе взыскать с Застройщик в соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в вашу пользу, а так же в соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред

16 Сентября 2016, 06:54
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Меня интересует, как это реализовать на практике и порядок наших действий.

К примеру, суд обязал застройщика устранить дефекты. Дальше нам надо организовать переезд за свой счет, собрать все чеки. Куда их нести дальше, застройщику или опять подавать иск в суд? Ситуация 2. После переезда застройщик не приступает к работам и тянет время, во время ожидания нам приходится оплачивать съемное жилье. Что делать в этом случае? Оплачивать ремонт самостоятельно и нести чеки в суд? Или заранее оплачивать оценку ремонта?

16 Сентября 2016, 12:43
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Куда их нести дальше, застройщику или опять подавать иск в суд?
Елена

Ситуация 1:

Правильным будет дождаться когда все завершиться, т.е. когда Застройщик исполнит решения суда об устранении дефектов. за это время собираете доказательства Ваших затрат, связанных с переездом. Затем, пишите претензию в адрес Застройщика, т.е предлагаете ему добровольно возместить Вам затраты. В случае отказа обращаться в суд о взыскании этих сумм, копии чеков прикладываются к исковому заявлению.

Ситуация 2:

Если решение суда не исполняется, в том числе и при привлечении судебных приставов, то да, можете самостоятельно сделать ремонт, уведомив предварительно об этом Застройщика, и так же после его окончания выставляете в адрес Заказчика претензию. Если результатов нет идете в суд о взыскании сумм затраченных на ремонт

16 Сентября 2016, 12:51
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если суд удовлетворяет исковые требования устранить дефекты, а застройщик не будет исполнять или тянуть время, мне придется сначала привлекать судебных приставов, потом опять предъявлять претензию застройщику, подавать новый судебный иск?

Как мне ускорить процесс? Могу ли после проведения строительной судебной экспертизы, которая установит вину застройщика и составит список работ сразу обратиться к оценщикам, получить от них сумму ремонта и поменять исковые требования, то есть выплаты этой суммы застройщиком?

16 Сентября 2016, 13:49
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Могу ли после проведения строительной судебной экспертизы, которая установит вину застройщика
Елена

Вина, либо признается Застройщиком, либо устанавливается только судом, эксперт может только установить причины возникновения дефектов и стоимость работ по устранению дефектов, на основании которых суд и будет делать вывод о виновности /невиновности Заказчика и о взыскании стоимость работ по устранению дефектов

Необходимо учитывать положения ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Согласно ст. 397 ГК РФ:
Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника
В случае неисполнения должником изготовить
и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в
оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договораили существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

На основании вышеизложенного, следует что необходимо все таки перед тем как самостоятельно устранять дефекты дать возможность исполнить принятые на себя гарантийные обязательства Застройщиком ( ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») — для чего направляется в его адрес претензия по качеству выполненных работ с указанием сроков их устранения. Если до судебные переговоры не приведут ни к какому результату, то обращаетесь в суд за защитой своих прав и одновременно начинаете устранять дефекты своими силами.

поменять исковые требования, то есть выплаты этой суммы застройщиком?
Елена

Нет не сможете поменять исковые требования, либо продолжаете настаивать на заявленных требованиях о понуждении, либо отказываетесь от иска и заявляете новые исковые требования о взыскании ущерба.

16 Сентября 2016, 14:25
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы уже направляли претензию застройщику. Теперь предстоит суд и судебная экспертиза. Если застройщик не приступит к устранению недостатков, нам опять подавать претензию и другой иск в суд? Как обозначить сроки выполнения работ, дату, когда застройщик должен приступить к работам, кто назначает сроки и контролирует их выполнение? Мы не сможем жить годами на съемном жилье, пока застройщик тянет время.

16 Сентября 2016, 20:07
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Как обозначить сроки выполнения работ, дату, когда застройщик должен приступить к работам, кто назначает сроки и контролирует их выполнение?
Елена

Согласно ст. 206 ГПК РФ, суд самостоятельно с учетом реальных возможностей ответчика и интересов истца устанавливает сроки исполнения судебного решения совершить определенные действия.

Если в установленные судом сроки решение не будет исполнено, Вы вправе совершить ремонт самостоятельно с последующим взысканием с ответчика своих расходов.

Согласно ст. 212 ГПК РФ Вы имеете право просить суд обязать ответчика к немедленному исполнению решения, если такое замедление исполнения решения суда может привести к значительному ущербу для Вас

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» было дано разъяснение применение судами положений ст. 206 ГПК РФ:

52. При удовлетворении требования потребителя об обязании произвести определенные действия, связанные с исполнением (например, безвозмездное устранение недостатков, замену товара), суду в каждом случае следует указывать в резолютивной части решения срок, в течение которого после вступления решения в законную силу ответчик обязан совершить эти действия (часть 2 статьи 206 ГПК РФ).
Суд вправе обратить к немедленному исполнению решение по делам, связанным с защитой прав потребителей, по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 212 ГПК РФ.

Согласно ст. 212 ГПК РФ:

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Контроль за исполнением сроков исполнения решения суда, конечно лежит на Вас, как на заинтересованной стороне.

20 Сентября 2016, 06:15
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Невозможность проживания в собственной квартире - это является значительным ущербом для взыскателя и уважительной причиной для немедленного исполнения?

За съем жилья ведь придется платить немалые суммы из своего кармана.

20 Сентября 2016, 13:56
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Невозможность проживания в собственной квартире — это является значительным ущербом для взыскателя и уважительной причиной для немедленного исполнения?
Елена

Думаю, что да. Но суду необходимо будет доказать, что у вас отсутствует другое собственное жилое помещение. Бывает, что один человек владеет на праве собственности несколькими квартирами. Вам необходимо запросить выписку в юстиции из Реестра прав на недвижимость, в которой и будет указано количество объектов недвижимости в вашей собственности.

20 Сентября 2016, 14:20
получен
гонорар
47%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
1. Если застройщика через суд обязать устранять недостатки, нам придется жить в другом месте, перевозить мебель и т.д., заново делать косметический ремонт. Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта?
Елена

Здравствуйте.

Статья 29. Закон о защите прав потребителей.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Все что Вы указали, это убытки, если иначе невозможно устранить недостатки.

Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика?
Елена

Увы но Вы не получите данные деньги, на будущие расходы, т.к. неизвестно сколько продлиться ремонт.

2. Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика? В этом случае нам еще понадобятся средства на ремонт, плюс как-то обязать произвести работы УК и соседей.
Елена

Вы вправе требовать возмещения Ваших расходов по устранению недостатков.

Если был договор ДДУ, то тоже самое.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ статья 7 дополняется новой частью 1.1. См. текст в будущей редакции.
— 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
16 Сентября 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы уже направляли претензию застройщику. Теперь предстоит суд и судебная экспертиза. Если застройщик не приступит к устранению недостатков, нам опять подавать претензию и другой иск в суд? Как обозначить сроки выполнения работ, дату, когда застройщик должен приступить к работам, кто назначает сроки и контролирует их выполнение? Мы не сможем жить годами на съемном жилье, пока застройщик тянет время.
Елена

Предъявите исполнительный лист приставам и будете следить за их работой, Другой иск не нужен. Сроки может установить суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
16 Сентября 2016, 20:16
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

На основании чего суд устанавливает сроки, как следить за работой приставов?

16 Сентября 2016, 20:25
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересует практическая сторона вопроса, какие конкретные действия надо предпринять, сухие выкладки законов мало полезны. Цель — ускорить судебный процесс и устранение дефектов. Мы хотели бы сами устранить недостатки и требовать компенсации, потому что так будет быстрее, но проблема осложняется тем, что работы надо будет произвести не только в нашей квартире, но и с общим имуществом, и в квартире соседей.
Елена

Практический совет в том, чтобы как можно быстрее подать в суд, т.к. без суда Вы вряд ли что либо получите. На ускорение лучше не рассчитывать изначально, т.к. подобные процессы не бывают быстрыми, а с учетом проведения экспертизы нужно готовится к периоду от 6 месяцев до 1 года с учетом возможной апелляции…

16 Сентября 2016, 20:23
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На основании чего суд устанавливает сроки, как следить за работой приставов
Елена

Просьбу о сроках Вы указываете в исковом заявлении.

После того как будет возбуждено исполнительное производство, пристав дает время добровольное исполнение решения суд, после чего он обязан контролировать как исполняется решение суда, если ответчик не выполнит данного требования. Если ремонтные работы не будут проводится, то Вы пишите им заявления, что решение не исполняется, а они соответственно обязаны принимать меры к понуждению ответчика к исполнению решения, в том числе путем привлечения к административной и уголовной ответственности.

Если говорить о взыскании денег, то также предлагается перечислить Вам деньги добровольно, если не перечисляет, то накладывает арест на счета в банках и имущество должника.

16 Сентября 2016, 20:34
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли как-то обосновывать просьбу о сроках, какими законами это регулируется, надо ли будет включать этот вопрос в экспертную оценку? И можно ли обозначить не только конечные сроки, но и срок, когда надо приступить к работам?

Если застройщик будет тянуть время и не приступит к работам, можем ли мы вместо переписки с приставами или во время нее сделать ремонт на свои средства и потребовать компенсации или сделать оценку ремонта и потребовать оплаты?

17 Сентября 2016, 17:43
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли пояснить для не юриста, что значит заново? Заново звучит как издевательство.
Елена
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
16 Сентября 2016, 20:38
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не совсем поняла, затянется ли судебное разбирательство и на сколько?
Елена

Может, на сколько сказать сложно, может на пару месяцев, а если ответчик начнет оспаривать Вашу оценку, то это опять экспертиза, и тогда до полугода, поэтому если хотите уменьшить сроки, то лучше всего сразу ходатайствовать о проведении комплексной строительно-оценочной экспертизы.

16 Сентября 2016, 20:48
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Ходатайствовать о проведении комплексной экспертизы - это сразу написать ходатайство на две экспертные организации? В этом случае ответчик не сможет по закону оспорить ее результаты? Тогда нам придется оплачивать сразу две экспертизы. Что, если сразу на судебном заседании предложить застройщику оплатить половину комплексной экспертизы, если он сомневается в объективности одной? Хочу оставить ответчику как можно меньше законных лазеек для затягивания дела.

17 Сентября 2016, 18:04
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ходатайствовать о проведении комплексной экспертизы — это сразу написать ходатайство на две экспертные организации? В этом случае ответчик не сможет по закону оспорить ее результаты? Тогда нам придется оплачивать сразу две экспертизы. Что, если сразу на судебном заседании предложить застройщику оплатить половину комплексной экспертизы, если он сомневается в объективности одной? Хочу оставить ответчику как можно меньше законных лазеек для затягивания дела.
Елена

На данный момент все инженеры-строители, кто занисается строительными экспертизами, они же являются и оценщиками, т.е. две экспертных организации не нужны. Обычно, если суд назначает подобные экспертизы, то в случае, если эксперт не наделает явных грубых ошибок, суд руководствуется именно этой экспертизой, повторные или дополнительные экспертизы в подобном деле редкость.

17 Сентября 2016, 21:52
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, перепутала с комиссионной экспертизой.

20 Сентября 2016, 14:00
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Невозможность проживания в собственной квартире — это является значительным ущербом для взыскателя и уважительной причиной для немедленного исполнения?
Елена

Может, но сами понимаете, за конкретного судью сказать невозможно.

20 Сентября 2016, 14:24
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта? Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика?
Елена

Здравствуйте. Нужно будет подтверждать факт проживания в другом месте и несения расходов (договор найма, чеки подтверждаюище расходы), что исключает получения их вперёд, так как подтвердить расходы Вы не сможете в суде. А вот потом можно попробовать. Но опять же придётся доказывать, что данные дефеткы не могли быть устранены без Вашего съезда с помещения.

2. Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика? В этом случае нам еще понадобятся средства на ремонт, плюс как-то обязать произвести работы УК и соседей.
Елена

Тоже самое, делаете ремонт, устраняете дефекты и далее предъявляете счёт застройщику.

УК тоже можно попробовать привлечь к работе, но нужно понимать что за дефекты и опять же, УК делать будет по сути с Ваших денег, сами, за свой счёт они делать ничего не будут.

А застройщик в рамках гарантии. Так что в первую очередь тут застройщика надо привлекать.

Собирайте чеки и документы на ремонт.

16 Сентября 2016, 20:13
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересует практическая сторона вопроса, какие конкретные действия надо предпринять, сухие выкладки законов мало полезны. Цель — ускорить судебный процесс и устранение дефектов
Елена

Делайте ремонт чего возможно, собирайте документы которые будут обосновывать ремонт. Далее предъявлять претензию застройщику. Если не оплачивает, обращаетесь в суд. Пока так. Больше без документов сказать ничего не получится.

Застройщик вообще что то письменно отвечал?

Мы хотели бы сами устранить недостатки и требовать компенсации, потому что так будет быстрее, но проблема осложняется тем, что работы надо будет произвести не только в нашей квартире, но и с общим имуществом, и в квартире соседей.
Елена

Вот по общему имуществу сложнее, тут в идеале нужно собирать общее собрание. Либо просто с соседями договариваться и исправлять дефекты.

Либо слать жалобы на УК в жил. инспекцию с требованием устранения недостатков, так как УК в любом случае управляет ОИ дома.

Но опять же смотря что за дефекты, если они под кап.ремонт попадают, ждать будете исправления долго, в этом случае тоже общее собрание нужно.

То есть вопрос а что за дефекты? И не проще их устранить самим с возмещением за счёт застройщика.

Но досудебную работу с письменным направлением застройщику и УК заявлений на ремонт и устранение дефектов нужно отправить и зафиксировать этот факт.

16 Сентября 2016, 20:19
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Уже отправляли претензию, я писала об этом

16 Сентября 2016, 20:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уже отправляли претензию, я писала об этом
Елена

И что ответили письменно?

Плюс я про претензию еще пишу, если Вы сами надумаете устранить дефекты, с суммой уже выполненных работ. Я так понимаю Вы этот вариант приоритетным рассматриваете?

16 Сентября 2016, 20:23
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ застройщика на претензию - полная чушь, не соответствующая действительности, и ссылки на формальные липовые разрешения. Подробностей приводить не буду, этот досудебный этап мы уже проехали. Мы бы устранили дефекты сами, но это полностью невозможно, так как работы должны быть произведены не только в нашей квартире.

17 Сентября 2016, 17:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я после проведения судебной экспертизы, когда эксперты определят необходимые работы для устранения, заказать еще и оценку, и затем изменить требования иска на уменьшение цены договора?
Елена

Можете, закон не запрещает, до момента вынесения решения судом. Только тогда начнётся судебное разбирательство заново.

16 Сентября 2016, 20:31
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли пояснить для не юриста, что значит заново? Заново звучит как издевательство.

16 Сентября 2016, 20:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли пояснить для не юриста, что значит заново? Заново звучит как издевательство
Елена

Вы требования поменяете, соответственно это будет по сути новый иск с новыми требованиями.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
16 Сентября 2016, 20:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не совсем поняла, затянется ли судебное разбирательство и на сколько?
Елена

Безусловно затянется. На сколько сказать не могу. Скорее всего еще мес. на 3-4 в зависимости от суда и судьи.

16 Сентября 2016, 20:51
получен
гонорар
6%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена

СогласноФедерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В вашем случае разумно требовать соразмерного уменьшения цены договора, или возмещения своих расходов на устранение недостатков, поскольку требование об устранении недостатков силами застройщика, при удовлетворении его судом, на практике приведет к тому, что Вы будете очень долго посещать приставов, которые будут пытаться заставить застройщика, что то делать…

Проще получить деньги, как Вы совершенно правильно понимаете.

Для этого необходимо заявит один из двух указанных выше исков.

Если Вы требуете возмещения расходов, то Вы должны будете их обосновать либо фактическим понесением, что по понятным причинам невозможно до проведения ремонта либо заключением эксперта о предполагаемых расходах.

Если Вы требуете соразмерного снижения цены, Вы должны представить заключение оценщика о размере такого снижения.

16 Сентября 2016, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я после проведения судебной экспертизы, когда эксперты определят необходимые работы для устранения, заказать еще и оценку, и затем изменить требования иска на уменьшение цены договора?

16 Сентября 2016, 20:29
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Могу ли я после проведения судебной экспертизы, когда эксперты определят необходимые работы для устранения, заказать еще и оценку, и затем изменить требования иска на уменьшение цены договора?
Елена

Можете.

16 Сентября 2016, 20:31
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Можно ли пояснить для не юриста, что значит заново? Заново звучит как издевательство.
Елена

Не будет никакого «заново». Процессуальные сроки рассмотрения дела начнут течь «заново», но для Вас это никакого значения не имеет. Это скорее для судьи и его отчетности о своевременности рассмотрения дел.

16 Сентября 2016, 20:36
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем поняла, затянется ли судебное разбирательство и на сколько?

16 Сентября 2016, 20:45
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Не совсем поняла, затянется ли судебное разбирательство и на сколько?
Елена

не затянется. Если и затянется то не от этого.

16 Сентября 2016, 20:57
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Вариант соразмерного уменьшения цены был бы идеальным, но я свою ситуацию уже описывала: нам надо еще как-то добиться проведения работ в соседней квартире и работ с общим имуществом (стояком) денежная компенсация не решит проблему полностью.

17 Сентября 2016, 18:17
Сотрудница техподдержки - Элина
259
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 24.09.

19 Сентября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.