Можно подать в суд за скрытые дефекты в новостройке?

В новостройке на гарантии выявлены скрытые дефекты. В досудебном порядке застройщик не стал решать вопрос, УК тоже. Для полного устранения дефекта потребуется провести масштабный ремонт, это работы не только в нашей квартире , но и соседей, и общее имущество. Мы подаем иск в суд и хотелось бы уточнить несколько практических моментов.1. Если застройщика через суд обязать устранять недостатки, нам придется жить в другом месте, перевозить мебель и т.д., заново делать косметический ремонт. Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта? Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика? 2. Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика? В этом случае нам еще понадобятся средства на ремонт, плюс как-то обязать произвести работы УК и соседей.

Уточнение от клиента

Меня интересует практическая сторона вопроса, какие конкретные действия надо предпринять, сухие выкладки законов мало полезны. Цель - ускорить судебный процесс и устранение дефектов. Мы хотели бы сами устранить недостатки и требовать компенсации, потому что так будет быстрее, но проблема осложняется тем, что работы надо будет произвести не только в нашей квартире, но и с общим имуществом, и в квартире соседей.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта?
Елена

В судебном порядке, руководствуясь ФЗ «О защите прав потребителей», Вы взыскиваете с Застройщика свой ущерб в виде расходов на переезд, что должны подтвердит чеками, например, за аренду транспортного средства для перевозки вещей, на приобретение в день переезда бензина для собственного автомобиля или билеты на самолет, поезд в зависимости как вы будете добираться.

Рыночная стоимость ремонта определяется оценщиком, который составляет отчет о рыночной стоимости ремонта, что и будет доказательством в суде.

Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика?
Елена

Учитывая, что Застройщик и УК не готовы с Вами решать сложившуюся проблему, то получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика у Вас нет законных оснований, так как еще надо через суд установить правомерность Ваших требований.

Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика?
Елена

Через суд все подтверждаете либо чеками, т.е. взыскиваете реальный ущерб, либо просто отчетом о рыночной стоимости ремонта, т.е. ущерб, который у Вас будет в связи с ремонтом квартиры.

Обратите внимание, что иски в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» госпошлиной не облагаются. Кроме того, Вы вправе взыскать с Застройщик в соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в вашу пользу, а так же в соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Меня интересует, как это реализовать на практике и порядок наших действий.

К примеру, суд обязал застройщика устранить дефекты. Дальше нам надо организовать переезд за свой счет, собрать все чеки. Куда их нести дальше, застройщику или опять подавать иск в суд? Ситуация 2. После переезда застройщик не приступает к работам и тянет время, во время ожидания нам приходится оплачивать съемное жилье. Что делать в этом случае? Оплачивать ремонт самостоятельно и нести чеки в суд? Или заранее оплачивать оценку ремонта?

Куда их нести дальше, застройщику или опять подавать иск в суд?
Елена

Ситуация 1:

Правильным будет дождаться когда все завершиться, т.е. когда Застройщик исполнит решения суда об устранении дефектов. за это время собираете доказательства Ваших затрат, связанных с переездом. Затем, пишите претензию в адрес Застройщика, т.е предлагаете ему добровольно возместить Вам затраты. В случае отказа обращаться в суд о взыскании этих сумм, копии чеков прикладываются к исковому заявлению.

Ситуация 2:

Если решение суда не исполняется, в том числе и при привлечении судебных приставов, то да, можете самостоятельно сделать ремонт, уведомив предварительно об этом Застройщика, и так же после его окончания выставляете в адрес Заказчика претензию. Если результатов нет идете в суд о взыскании сумм затраченных на ремонт

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Если застройщика через суд обязать устранять недостатки, нам придется жить в другом месте, перевозить мебель и т.д., заново делать косметический ремонт. Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта?
Елена

Здравствуйте.

Статья 29. Закон о защите прав потребителей.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Все что Вы указали, это убытки, если иначе невозможно устранить недостатки.

Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика?
Елена

Увы но Вы не получите данные деньги, на будущие расходы, т.к. неизвестно сколько продлиться ремонт.

2. Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика? В этом случае нам еще понадобятся средства на ремонт, плюс как-то обязать произвести работы УК и соседей.
Елена

Вы вправе требовать возмещения Ваших расходов по устранению недостатков.

Если был договор ДДУ, то тоже самое.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ статья 7 дополняется новой частью 1.1. См. текст в будущей редакции.
— 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Мы уже направляли претензию застройщику. Теперь предстоит суд и судебная экспертиза. Если застройщик не приступит к устранению недостатков, нам опять подавать претензию и другой иск в суд? Как обозначить сроки выполнения работ, дату, когда застройщик должен приступить к работам, кто назначает сроки и контролирует их выполнение? Мы не сможем жить годами на съемном жилье, пока застройщик тянет время.
Елена

Предъявите исполнительный лист приставам и будете следить за их работой, Другой иск не нужен. Сроки может установить суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Меня интересует практическая сторона вопроса, какие конкретные действия надо предпринять, сухие выкладки законов мало полезны. Цель — ускорить судебный процесс и устранение дефектов. Мы хотели бы сами устранить недостатки и требовать компенсации, потому что так будет быстрее, но проблема осложняется тем, что работы надо будет произвести не только в нашей квартире, но и с общим имуществом, и в квартире соседей.
Елена

Практический совет в том, чтобы как можно быстрее подать в суд, т.к. без суда Вы вряд ли что либо получите. На ускорение лучше не рассчитывать изначально, т.к. подобные процессы не бывают быстрыми, а с учетом проведения экспертизы нужно готовится к периоду от 6 месяцев до 1 года с учетом возможной апелляции…

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как через суд возместить с застройщика наши расходы на переезд, проживание в другом месте и рыночную стоимость ремонта? Каков должен быть порядок действий, если лишних средств у нас нет и мы хотим получить эти деньги до начала ремонтных работ с застройщика?
Елена

Здравствуйте. Нужно будет подтверждать факт проживания в другом месте и несения расходов (договор найма, чеки подтверждаюище расходы), что исключает получения их вперёд, так как подтвердить расходы Вы не сможете в суде. А вот потом можно попробовать. Но опять же придётся доказывать, что данные дефеткы не могли быть устранены без Вашего съезда с помещения.

2. Как решить те же самые проблемы, если мы будем делать ремонт своими силами и требовать компенсации убытков от застройщика? В этом случае нам еще понадобятся средства на ремонт, плюс как-то обязать произвести работы УК и соседей.
Елена

Тоже самое, делаете ремонт, устраняете дефекты и далее предъявляете счёт застройщику.

УК тоже можно попробовать привлечь к работе, но нужно понимать что за дефекты и опять же, УК делать будет по сути с Ваших денег, сами, за свой счёт они делать ничего не будут.

А застройщик в рамках гарантии. Так что в первую очередь тут застройщика надо привлекать.

Собирайте чеки и документы на ремонт.

Меня интересует практическая сторона вопроса, какие конкретные действия надо предпринять, сухие выкладки законов мало полезны. Цель — ускорить судебный процесс и устранение дефектов
Елена

Делайте ремонт чего возможно, собирайте документы которые будут обосновывать ремонт. Далее предъявлять претензию застройщику. Если не оплачивает, обращаетесь в суд. Пока так. Больше без документов сказать ничего не получится.

Застройщик вообще что то письменно отвечал?

Мы хотели бы сами устранить недостатки и требовать компенсации, потому что так будет быстрее, но проблема осложняется тем, что работы надо будет произвести не только в нашей квартире, но и с общим имуществом, и в квартире соседей.
Елена

Вот по общему имуществу сложнее, тут в идеале нужно собирать общее собрание. Либо просто с соседями договариваться и исправлять дефекты.

Либо слать жалобы на УК в жил. инспекцию с требованием устранения недостатков, так как УК в любом случае управляет ОИ дома.

Но опять же смотря что за дефекты, если они под кап.ремонт попадают, ждать будете исправления долго, в этом случае тоже общее собрание нужно.

То есть вопрос а что за дефекты? И не проще их устранить самим с возмещением за счёт застройщика.

Но досудебную работу с письменным направлением застройщику и УК заявлений на ремонт и устранение дефектов нужно отправить и зафиксировать этот факт.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уже отправляли претензию, я писала об этом

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена

СогласноФедерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В вашем случае разумно требовать соразмерного уменьшения цены договора, или возмещения своих расходов на устранение недостатков, поскольку требование об устранении недостатков силами застройщика, при удовлетворении его судом, на практике приведет к тому, что Вы будете очень долго посещать приставов, которые будут пытаться заставить застройщика, что то делать…

Проще получить деньги, как Вы совершенно правильно понимаете.

Для этого необходимо заявит один из двух указанных выше исков.

Если Вы требуете возмещения расходов, то Вы должны будете их обосновать либо фактическим понесением, что по понятным причинам невозможно до проведения ремонта либо заключением эксперта о предполагаемых расходах.

Если Вы требуете соразмерного снижения цены, Вы должны представить заключение оценщика о размере такого снижения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я после проведения судебной экспертизы, когда эксперты определят необходимые работы для устранения, заказать еще и оценку, и затем изменить требования иска на уменьшение цены договора?

Елена

Можете.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 24.09.