Какие мои действия, если застройщик не строит по 214-ФЗ?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, зарегистрировал договор по 214-ФЗ, в конце 2014, сдача должна была быть в конце 2016, но стройка стала на этапе коропка, крыша, 4 этажа окна. Мы проводим встречи и представителями застройщика и местной администрацией, и митингуем но безрезультатно. В отношении страховой компании введено наблюдение. На невыгодно чтоб застройщик стал банкротом. Но все его действия напоминают финансовую пирамиду. Покупает земельный участок, регистрирует ДДУ (воздух), потом покупает еще 3 участка и такая еже процедура. Потом я подозреваю выводит активы, и типа банкрот. Как нам быть. Можно было бы зарегистрировать незавершенку, открыть ТСЖ и достроить, но дом эконом класс большинство и так ипотеку взяли включая материнский, более средств у дольщиков быть не может. Может расторгнуть пора договор до банкротства и получить хоть свои деньги. Или может если введут наблюдение, подать в реестр должников в Арбитраж, конкурсному и в конце подать иск о передачи не денег, а квартиры мне больше это нравиться например, но я боюсь. Подскажите пожалуйста, что делать и каков порядок, чтоб в реестр требований вступить и какой очереди я буду кредитором, может после реализации имущества банкрота мне и вовсе ничего недостанется. Спасибо большое, за ответ. Помогите пожалуйста. Если не затруднит дайте развернутый ответ.

, Алексей, г. Краснодар
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Не нужно ничего ждать, расторгайте договор:

1. направляете застройщику претензию с требованиями расторгунть договор, вернуть Вам Ваши средства и выплатить неустойку

направляется претензия либо по почте заказным письмо с уведомлением с описью вложения, либо приносится в офис застройщика, и вручается его представителям (как правила в приёмной секретарша принимает), на второй копии претензии она ставит дату и номер входящего. если будет отказываться принимать, то останется только вариант с почтой. На ответ у застройщика будет 10 дней, на день 13-14 (рабочий) можете подавать иск в районный суд, по месту Вашего жительства

2. иск в суд составляется на основе претензии, так что если Вы что-то в ней упустите, то в суде уже не сможете это востребовать, проще говоря, претензия это фундамент дома.

3. В суд сами не ходите — нанимайте представителя. Не обязательно это должен быть адвокат, любой юрист разбирающийся в 214-ФЗ и ЗоЗПП

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар