Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общей долевой собственности

Право общей долевой собственности регламентируется ГК РФ и другими НПА, по сути — это отношения по принадлежности единого целого имущества одновременно нескольким лицам с определением доли каждого в данном объекте.

А право общей собственности — это комплекс законодательных норм-регуляторов отношений между двумя или более лицами, владеющими одним имуществом сообща.

Законом также предусмотрена возможность оформления совместного имущества, если в объекте владения нет возможности выделить доли.

Юридические консультации по теме доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «право общей долевой собственности»

Фильтры
Право собственности
Дарение долей в праве общей долевой собственности
Добрый вечер. Вопрос: можно ли оформить дарение долей, в праве общей долевой собственности на квартиру, постороннему человеку, если сособственник, имеющий вторую долю, умер, и в наследство никто из родственников еще не вступил. Возможно ли собственникам вступившим в наследство оспорить такое дарение? Заранее благодарю.
, вопрос №857519, Ирина, г. Самара
Наследство
Разделение имущества между наследником по завещанию и по закону
Здравствуйте! У наследодателя наследственная масса (квартиры) находится в двух городах. Супружеская доля наследодателя 50% общенажитого имущества с пережившим супругом. Супруг пенсионер, наследственная масса делится пополам с наследником по завещанию (завещание: "на все мое движимое и недвижимое имущество"). Наследники вместе жить не могут. Как быть наследнику по завещанию, если его доля от каждой квартиры составляет 1/4, а наследник по закону (он же супруг) продавать ни ту, ни другую квартиру не желает????
, вопрос №852378, Анна, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление права собственности
Здравствуйте! Мы с супругом принимали участие в долевом строительстве, договор супруг оформил на себя, я давала нотариальное согласие. Для покупки данного жилья была взята ипотека и на её погашение использован материнский сертификат. При получении документа на право собственности супруг указан как собственник, то есть ни я ни дети там не указаны, т.к. в договоре на строительство он указан один. Получается мы с детьми не имеем право на данное жильё. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №848858, Елена, г. Холмск
Земельное право
Право собственности на земельный участок под МКД
Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом возникновения права собственности на земельный участок под МКД. В кадастровой выписке дата внесения номера в гос.кадастр недвижимости 05.10.2005. Правообладатель-собственники помещений МКД. Вид права, номер и дата регистрации-общая долевая собственность, № 189 от 01.03.2005г. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» - Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона). Вопрос: Право собственности на земельный участок под МКД оформлен до или после введения в действие ЖК РФ? (01.03.2005г.)
, вопрос №835726, Елена, г. Десногорск
Право собственности
Право общей долевой собственности в двухкомнатной квартире, если доли неравные
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос? У нас с племянником в общей долевой собственности двухкомнатная квартира общей площадью 60 кв.м. Его доля в праве общей долевой собственности составляет-2/3, моя доля в праве общей долевой собственности -1/3. Из двух комнат в нашей квартире племянник занимает зал(большую комнату) площадью -17,5кв.м, я же занимаю маленькую комнату площадью-14,4 кв.м. Остальные помещения в квартире такие как кухня, ванная, туалет, кладовка, коридор - являются местами общего пользования. Раньше данные комнаты были проходными, что указано в поэтажном плане строения, также в этом плане указаны и отдельные выходы(входы) из этих комнат. Сейчас комнаты эти изолированные, что указано в более позднем поэтажном плане квартиры, но документа разрешающего перепланировку данных комнат нет. В связи с этим у меня вопрос: Возможно ли мне сделать опять комнаты не изолированными как в первоначальном поэтажном плане. Дело в том, что отношения у меня с племянником обострённые и он грозится комнату в которой я живу перепланировать с учётом его доли (2/3) и уменьшить её в размерах, также угрожая мне арендной платой, за то, что я занимаю незаконно его доли, так как их больше, чем у меня. Счета у нас пока не разделены и в натуре помещения не выделены. Подскажите пожалуйста грамотный выход в данной ситуации. Заранее благодарен Вам.
, вопрос №737196, Дмитрий, г. Владимир
Право собственности
Мировое соглашение
могу ли я в одном мировом соглашении обьеденить три пункта по иску, a именно:1 произвести перерасчет долей моей и совладельца в праве собственности на домовладение.2 разделить между мной и совладельцем домовладение .определив кому что переходит в собственность политерно. 3 прекратить мое и совладельца право общей долевой собственности на домовладение.
, вопрос №710156, елена,
Жилищное право
Долевую собственность в выделенную
Хочу купить комнату на ОК. (долевая собственность). Комната на этаже где около 30 комнат. Туалет и душ общие. Возможно ли после покупку комнату оформить как выделенную собственность и как это сделать? Ведь собрать всех собственников на этаже просто не реально. Так как в большинстве случаев в комнатах проживают не собственники, а квартиросъемщики или родственники. (другая комната тоже продаётся на этаже. Она выделенная собственность)
, вопрос №678735, Валерий, г. Москва
Жилищное право
Общая долевая собственность
Добрый день!Нужно ли согласие соседей на аренду комнаты,если квартира находится в общей долевой собственности ?наша комната приватизирована.Мы имеем право её сдать без согласия соседей?Напишите пожалуйста какая статья
, вопрос №676204, Нина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Общая долевая собственность
Ответьте, пожалуйста, сохраняется ли преимущественное право выкупа продаваемой доли одним сособственником в общей долевой собственности другим?
, вопрос №671458, Рамиля, г. Набережные Челны
Право собственности
Как защитить свою недвижимость
Здравствуйте!Дайте совет,пожалуйста!Наш частный застройщик -мошенник,осужден,сидит.Наши кв-ры недостроил,получив Свидетельство на ИЖС на свою мать, и не передал нам,т.к. их арестовали за его долги Администрации города.Дом выставлен на продажу.Моя кв-ра оплачена на 100% сразу же в 2009г.,кое-как достроена нами с его согласия,живем в ожидании изгнания.У других так же,поэтому мы судились за право собственности,за принуждение к заключению Осн.Договора ,но не отсудили из-за ее ареста и окончания срока действия Предв.Договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности.Все схвачено.Мошенник является И.О. своей матери,она на свободе.Обращались в Администрацию о снятии ареста,в Прокуратуру города,к Приставам -одни отписки.Куда еще можно обратиться,чтоб помогли?Мы пенсионеры,в основном,нет ни сил,ни денег на всю эту кухню.Есть ли смысл подавать иск на судебных приставовов или на кого еще и в какой форме?
, вопрос №667077, Елена, г. Краснодар
Право собственности
Правильно оформить договор купли-продажи земельного участка (пая)
Имею земельный пай, выделенный в натуре, поставленный на кадастровый учёт и оформлен в праве общей долевой собственности, зарегистрированный в Росреестре. земельный пай находится в аренде у фермера, теперь хочу продать родственнице. она на этом поле так же имеет пай с этим же кадастровым номером. но в договоре купле-продаже не прописали пункт, что земельный участок находится в аренде, регистратор сделала замечание, и сказала, что надо прописать, а что именно не знаю, т. е. не знаю как грамотно и правильно сделать запись - о чём именно., осталось 2 дня до конца года, регистратор может завернуть дело на возврат. подскажите пожалуйста, какую запись надо сделать.
, вопрос №664217, Вера,
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ от земельного участка находящегося в собственности
Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка в общей долевой собственности (пайщиком), и желаю передать свою долю в муниципальную собственность. Могу ли я отказаться от права собственности на свою долю в пользу муниципалитета без предварительного на то межевания? Т.е. как мне это осуществить с минимальными затратами? Следует также учитывать, что часть пайщиков уже умерло, а часть пайщиков уехали в другие регионы России и связи с ними нет.
, вопрос №661037, Сергей Алексеев, г. Курган
Право собственности
Вид права: собственность?
Подскажите пожалуйста, что означает указание в свидетельстве о праве собственности на квартиру данная фраза" Вид права:собственность (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1/322)"?
, вопрос №651251, Сергей, г. Сочи
Право собственности
Оформление дома
Здравствуйте!Подскажите,что делать,куда идти и вообще,как поступить? История такова:25.09.2008 г.я купила 2/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельного участка.Т.е.полдома.Другая половина дома,после смерти хозяев в 2002 г.-пустовала.Потом туда заселилась семья(самовольно).Наследники не хотят вступать в права наследства (я с ними общаюсь по телефону). Скажите,что и как мне сделать,что бы оформить вторую половину дома на себя и выселить самоуправных жильцов? Заранее благодарю. Татьяна.
, вопрос №634250, Сырых Татьяна Евгеньевна,
Право собственности
Договор дарения, приостановление регистрации
дано: квартира 60,7 метров, приватизированная в равных долях на 7 человек (муж, я, дочь, брат мужа, сестра мужа, мать мужа, отец мужа). Наша семья состоит из 5 человек (муж, я, дочь 6 лет, сын 4 года, сын 2 года - мальчики участия в приватизации не принимали). По программе "жилье многодетным" предложена квартира по договору мены. Т.к. в квартире за нашей семьей жилая площадь не выделена, а только доли (просто метры), нужно выделить комнату, на которую мы и будем заключать договор мены. Площадь данной комнаты 20 метров. На нашу семью сейчас приходится примерно 26 метров. Т.о. нам необходимо "избавиться" от лишних 6 метров (1/10 доли квартиры). Написала договор дарения 1/10 доли квартиры на свекровь (имеет в этой квартире 1/7 доли) следующего содержания: "даритель" безвозмездно подарил одаряемому принадлежащую ему по праву собственности 1/10 (одну десятую) доли квартиры,расположенной по адресу...., а одаряемый указанный дар принимает. Вышеуказанная доля квартиры принадлежит дарителю по праву собственности на основании договора передачи квартиры в собственность граждан... от 12.04.10, зарегистрированного 31.05.10, за регистрационным номером..., что подтверждается свидетельством о гос регистрации права, бланк ..., выданным 31.05.10 УФРС по СПб и ЛО, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 31.05.10 сделана запись регистрации N.... .......................................................... Регистрацию приостановили (с 07.11.14 по 06.12.14) с формулировкой: Возникновение сомнения в наличии оснований для гос регистрации прав, предусмотренные п.1 ст.20 122-ФЗ-абз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ: возникновение сомнения в достоверности указанных в предоставленных документах сведений - баз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ Предоставлен договор дарения доли квартиры от 22.10.14 на основании которого даритель дарит, а одаряемая принимает в дар 1/10 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. По сведениям ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним одаряемой принадлежит 1/7 доля в праве собственности на указанную на основании договора передачи квартиры в собственность граждан N... от 12.04.10, дата регистрации 31.05.10, N.... Учитывая изложенное, государственная регистрация права общей долевой собственности на 1/10 долю вышеуказанной квартиры на основании договора дарения доли квартиры от... не может быть произведена. Решение о проведении регистрационных действий будет принято по результатам рассмотрения дополнительно предоставленных документов. ------------------------------------------------------ Вопрос: почему приостановили регистрацию и что мне нужно изменить, переписать, донести и тп для регистрирования этого договора дарения?
, вопрос №629080, Анна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2015