Оформление права собственности

Здравствуйте! Мы с супругом принимали участие в долевом строительстве, договор супруг оформил на себя, я давала нотариальное согласие. Для покупки данного жилья была взята ипотека и на её погашение использован материнский сертификат. При получении документа на право собственности супруг указан как собственник, то есть ни я ни дети там не указаны, т.к. в договоре на строительство он указан один. Получается мы с детьми не имеем право на данное жильё. Какие мои дальнейшие действия?

, Елена, г. Холмск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Получается мы с детьми не имеем право на данное жильё. Какие мои дальнейшие действия?
Елена

Нет, это не так. Вы и ребенок имеете право собственности на жилое помещение вместе с мужем. То, что жилье оформлено на него не имеет никакого значения, самое главное, что жилье приобретено именно в браке и за счет материнского капитала. Делать сейчас ничего не нужно, Вы в любом случае уже сособственник, даже если формально в документах не указаны.

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Елена, добрый день!

Так как вы приобрели жилье в браке и с использованием материнского капитала, то данное жилье является вашей совместной собственностью, несмотря на то, что муж указан в качестве собственника в свидетельстве. Это означает, что распорядиться этой недвижимостью он сможет только с вашего согласия и при разводе эта квартира (дом) подлежит разделу в равных долях.

Но если вас смущает такая ситуация, то вы уже сейчас можете подписать соглашение о разделе квартиры (либо оформить брачный договор у нотариуса) и предусмотреть раздел квартиры в тех долях, в каких хотите — например 60 % вам и 40 % — ему. В этом случае вы станете долевыми сособственниками и у каждого из вас будет свидетельство с долей в праве собственности.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При выдаче сертификата на материнский капитал Пенсионный фонд должен был истребовать с Вашего супруга нотариально заверенное обязательство о выделении долей Вам и детям после погашения обременения в виде ипотеки, и в дальнейшем после исполнения обязательство по кредиту ПФРФ запросит у Вас доказательства исполнения обязательств. Поэтому в настоящий момент пока можно ничего не делать. Если Вам все таки хочется быть более или менее спокойней и избежать каких либо действий со стороны Вашего супруга ущемляющих права Вас и детей, то у Вас есть возможность поставить указанный объект недвижимости на контроль в органах Росреестра, для этого необходимо подать обращение в которой попросить поставить квартиру на контроль ввиду того, что на ее покупку использованы средства материнского капитала.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На данное жилье имеете право и Вы и дети, так как оно приобретено в период брака и с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Для оформления Ваших прав нужно составить соглашение, где определить доли каждого из супругов и детей и обратиться в Росреестр для регистрации право долевой собственности. Доли детей можно указывать меньше долей родителей (это может иметь значение если эту квартиру будете продавать).

Это правильно?
Елена

Здесь нарушения нет. Просто потом он должен выделить доли остальным членам семьи.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена, в соответствии со ст.33 СК РФ, у вас с супругом режим совместной собственности.

В данном случае неважно на чьё имя в браке приобретено имущество. По закону вы с мужем оба собственники и оба имеете право на жильё.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Что касается прав детей на жильё. Семейный кодекс защищает права детей.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (статья 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Жилье, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, при этом не важно на чье имя оно оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Более того, если жилье приобретено с использованием средств материнского капитала, то оно поступает в общую собственность всех членов семьи. После выплаты стоимости жилья размер долей каждого устанавливается соглашением.

На основании п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Жилое
помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в
общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего
ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ при недостижении согласия по решению суда
на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Таким образом, если по какой-то причине Ваш супруг не желает заключать подобное соглашение, то Вы вправе обратиться в суд. В таких случаях суд, как правило, определяет доли всех равными.

С уважением, С.Сергеев

Отмечу два интересных момента в делах подобного рода.

Первый. Жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала поступает в собственность всех членов семьи и даже тех детей, которые появятся в последствии (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Второй. Соглашением сторон доли могут быть определены в любом размере, а вот в отсутствии соглашения и определении их в судебном порядке, суд обязан определить их равными.

Обоснование следующее: в силу п. 5 ст. 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством, в связи с чем, к спорным отношениям должны применяться нормы гражданского права, предусмотренные ст. ст. 245 — 252 ГК РФ.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Поскольку, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение подлежит оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи. Постольку при отсутствии соглашения о размере долей суд должен признать доли каждого из участников общей долевой собственности равными, так как п. 1 ст. 245 ГК РФ изложен в редакции, исключающей иной вариант принятия судом решения при отсутствии соглашения участников общей долевой собственности (подобная правовая позиция содержится в Определении Свердловского областного суда от 23 октября 2012 г. по делу N 33-11418/2012; Апелляционном определении Тульского областного суда от 04.10.2012 по делу № 33-2401).

Для справки п. 1 ст. 245 ГК РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Я проживаю на Сахалине, а сделка проводилась в Калининграде, у меня еще больной отец, поэтому не было возможности присутствовать при оформлении. Документы все супруг сдавал через МФЦ Калининграда и наши доверенности в том числе, но почему то, в регистрационном удостоверении его указали одного, как собственника. Якобы по закону, если он в договоре на долевое строительство указан один, то и в регистрационном свидетельстве его указали одного. Это правильно?
Елена

В связи с тем, что подобное соответствует действующему законодательству, следовательно законно. Необходимо понимать и мы Вам об этом сообщили, что регистрация объекта недвижимости за Вашим супругом как за единоличным собственником не означает безусловного лишения Вас и детей права на это имущество.

В соответствии с приведенными выше правовыми нормами Вы вправе потребовать заключения Соглашения с супругом в котором определить доли каждого члена семьи (Вашей, Вашего супруга и детей). Если же он отказывается заключать такое соглашение или условия соглашения Вас не устраивают, то Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, С.Сергеев

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

я давала нотариальное согласие
Елена

О чем именно вы давали согласие? Если о том, что признаете право личной собственности на квартиру за супругом — то нормы СК РФ о совместной собственности к вам более не применимы.

Елена
Клиент, г. Холмск

первый раз для заключения договора на долевое строительство, второй раз на оформление доли недвижимости в собственность на себя и младшего ребёнка, старший, совершеннолетний, давал сам от своего имени.

В таком случае — на вашем супруге лежит обязанность передать квартиру в общую долевую собственность членам своей семьи — т.е. вам и детям.

Это прямое указание закона и какие либо дополнительные правоотношения здесь не требуются.

Супруг должен сделать это либо добровольно либо в судебном порядке.

второй вариант, как я понимаю, не самый удачный для вас.

Скажите супругу, что отказ от оформления общей долевой собственности на квартиру может повлечь негативные последствия, вплоть до иска в суд от ПФР о признании сделки недействительной.

В принципе, вы должны были сразу при заключениии сделки определить доли.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получается мы с детьми не имеем право на данное жильё. Какие мои дальнейшие действия?

На данный момент действует режим общей совместной собственности супругов. Вы являетесь собственником данной квартиры, как и Ваш супруг (даже если Вы не вписаны в свидетельство о государственной регистрации права). Если супруг захочет продать данное имущество, он попросит у Вас согласие.

Что касается детей.

На данный момент права собственности у них нет, но при использовании материнского капитала на погашение задолженности по ипотеки, Вы давали нотариальное обязательство, о том что выделите доли детям после погашения ипотеки.

Вам нужно, вместе с супругом подарить доли детям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее.

Получается мы с детьми не имеем право на данное жильё.
Елена

Это не так. Вы с детьми имеет право на долю этого имущества по двум основаниям. 1. Данное жилое помещение приобретено по средствам ипотеки и материнского капитала в период брака и является совместной собственностью супругов. 2. Кроме того данное жильё приобретено с привлечением денежных средств материнского капитала — что по закону говорит одно — в случае использования материнского капитала все члены семьи включаются в состав собственников данного объекта — это может происходить в двух порядках: 1. В случае оформление документов и собственности (как произошло в Вашем случае) на одного из родителей — то соответственно на него ложиться обязанность после получения свидетельства выделить доли на данное помещение всем членам семьи. 2. В договор вписываются все члены семьи с указанием доли на право собственности каждого — т.е. свидетельство выдаётся каждому.

Какие мои дальнейшие действия?
Елена

Поскольку Ваш супруг — получил свидетельство о праве собственности — то соответственно в соответствии с законом о материнском капитале и договоре который заключал супруг — раздел по привлечению материнского капитала (там должен быть указан момент и условия направления данных средств) — он обязан выделить доли Вам и все детям — поговорите с ним и скажите, что это необходимо сделать что бы не нарушать закон и что бы не возникло проблем с ПФР — который направил средства материнского капитала. Если он откажеться — то вопрос сможете решить только в судебном порядке. С Уважением...