8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долей в праве общей долевой собственности

В общей долевой собственности у сестры 3/5, у меня и старшего брата по 1/5 доли. Все трое хотим продать младшему брату по 1/5 доли. У сестры останется 2/5, а у младшего брата появится 3/5. можно ли обойтись без преимущественных предложений о продаже и оформить всю сделку в одном договоре?

, Vera Lysenko, г. Новосибирск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, в вашем случае можно, так как лиц обладающих преимущественным правом покупки я так понимаю нет, то есть некому и предлагать. Все это можно оформить одним договором, где Вы трое будете выступать с одной стороны как продавцы, а младший брат как покупатель

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку младший брат пока не имеет доли, то уведомление требуется. Но как только один ему даст 1/5, то уведомление больше не будет требоваться. Или сразу написать отказы от преимущественной покупки

0
0
0
0
Vera Lysenko
Vera Lysenko
Клиент, г. Новосибирск

Преимущественным правом пользуется сестра, у которой 3/5, но она и сама продаёт младшему брату 1/5. Это говорит о том, что ей не нужна никакая другая 1/5. Логически вытекает - нет необходимости уведомлять (докупать ещё 1/5), если сама также продаёт. Договор составляю - с одной стороны продавцы долей, с другой - младший брат. Разве не так?

При чем здесь логика. Есть закон — ст. 250 ГК РФ. Вы же не младший брат? ПРи продаже младшему брату долей, у каждого сосбвтенника имеется преимущество в покупке. То есть сестра продает 1/5 младшему брату — должна уведомить вас и старшего брата по ст. 250 ГК РФ, вы продаете уведомляете сестру и старшего брата, старший брат уведомляет сестру и вас. Но если в тексте одного договора продажи долей написать что сосбвтенники отказываются от права преимущественной покупки, то думаю пройдет, так как явно все осведомлены о сделках и в них участвуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018