Продажа долей в праве общей долевой собственности

В общей долевой собственности у сестры 3/5, у меня и старшего брата по 1/5 доли. Все трое хотим продать младшему брату по 1/5 доли. У сестры останется 2/5, а у младшего брата появится 3/5. можно ли обойтись без преимущественных предложений о продаже и оформить всю сделку в одном договоре?

, Vera Lysenko, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае можно, так как лиц обладающих преимущественным правом покупки я так понимаю нет, то есть некому и предлагать. Все это можно оформить одним договором, где Вы трое будете выступать с одной стороны как продавцы, а младший брат как покупатель

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку младший брат пока не имеет доли, то уведомление требуется. Но как только один ему даст 1/5, то уведомление больше не будет требоваться. Или сразу написать отказы от преимущественной покупки

Vera Lysenko
Клиент, г. Новосибирск

Преимущественным правом пользуется сестра, у которой 3/5, но она и сама продаёт младшему брату 1/5. Это говорит о том, что ей не нужна никакая другая 1/5. Логически вытекает - нет необходимости уведомлять (докупать ещё 1/5), если сама также продаёт. Договор составляю - с одной стороны продавцы долей, с другой - младший брат. Разве не так?

При чем здесь логика. Есть закон — ст. 250 ГК РФ. Вы же не младший брат? ПРи продаже младшему брату долей, у каждого сосбвтенника имеется преимущество в покупке. То есть сестра продает 1/5 младшему брату — должна уведомить вас и старшего брата по ст. 250 ГК РФ, вы продаете уведомляете сестру и старшего брата, старший брат уведомляет сестру и вас. Но если в тексте одного договора продажи долей написать что сосбвтенники отказываются от права преимущественной покупки, то думаю пройдет, так как явно все осведомлены о сделках и в них участвуют.