8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общей долевой собственности в двухкомнатной квартире, если доли неравные

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос?

У нас с племянником в общей долевой собственности двухкомнатная квартира общей площадью 60 кв.м. Его доля в праве общей долевой собственности составляет-2/3, моя доля в праве общей долевой собственности -1/3. Из двух комнат в нашей квартире племянник занимает зал(большую комнату) площадью -17,5кв.м, я же занимаю маленькую комнату площадью-14,4 кв.м. Остальные помещения в квартире такие как кухня, ванная, туалет, кладовка, коридор - являются местами общего пользования. Раньше данные комнаты были проходными, что указано в поэтажном плане строения, также в этом плане указаны и отдельные выходы(входы) из этих комнат. Сейчас комнаты эти изолированные, что указано в более позднем поэтажном плане квартиры, но документа разрешающего перепланировку данных комнат нет.

В связи с этим у меня вопрос: Возможно ли мне сделать опять комнаты не изолированными как в первоначальном поэтажном плане. Дело в том, что отношения у меня с племянником обострённые и он грозится комнату в которой я живу перепланировать с учётом его доли (2/3) и уменьшить её в размерах, также угрожая мне арендной платой, за то, что я занимаю незаконно его доли, так как их больше, чем у меня. Счета у нас пока не разделены и в натуре помещения не выделены.

Подскажите пожалуйста грамотный выход в данной ситуации.

Заранее благодарен Вам.

Показать полностью
  • Поэтажный план квартиры 001
    .jpg
  • Более поздний поэтажный план кварти~
    .jpg
, Дмитрий, г. Владимир
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий!

Счета суды сейчас не делят (коммуналку из квартиры не сделают) и в натуре долю из такой квартиры вряд ли можно выделить (для этого нужно делать отдельный выход, отдельный санузел).

Так что, придется с племянником договариваться или судиться. Он вполне законно требует возвращение квартиры в первоначальное состояние. Суд вполне может это требование удовлетворить. И компенсацию за пользование его долей тоже он может требовать. Оптимальным вариантом для Вас будет без суда по соглашению с ним сделать (если техническая возможность есть) перепланировку так, чтобы ЖИЛАЯ (а не общая) площадь, занимаемая каждым из вас соответствовала вашим долям в праве собственности (ему 2/3, Вам — 1/3 или примерно так плюс-минус). Тогда не придется ему платить ежемесячно компенсацию.

Либо продать квартиру и поделить деньги. Либо кто-то один у другого выкупает его долю.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте Михаил! Очень благодарен Вам за консультацию, но вот , что интересно:

Вы пишите:

1.Нужно делать отдельный выход и отдельный санузел (Как из обычной двушки можно сделать отдельный выход, если вход в квартиру только один, и соответственно отдельный санузел?).

2.Квартира возвращается в первоначальное состояние, т.е в состояние где на первоначальном поэтажном плане комнаты ещё проходные?

3.Чтобы привести доли племянника в соответствие нужно будет сносить полностью межкомнатную перегородку и уменьшать в размерах мою комнату? А как же поэтажный план и квадратные метры каждой из комнат тоже надо будет переделывать? А если у меня в комнате евроремонт, кто мне возместит убытки в связи с переносом стены?

Если Вы пишите, что долю из такой квартиры вряд ли можно будет выделить, то на сегодняшний день получается, что каждый может пользоваться любой комнатой, так как доли каждого из сособственников не определены. Получается это так?

4. Каким образом племянник может взять с меня аренду за то, что я пользуюсь его метрами ? (Ведь доли ещё не определены!!!).

5. Как в этом случае пользоваться местами общего пользования?

1. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ В НАТУРЕ  в какой-либо квартире воообще (а не в этой конкретно) обязательно надо отельный вход и санузел. Если этого сделать в этой конкретно квартире невозможно, то и говорить о выделе доли не следует. Это невозможно и тема закрыта. Этого не будет никогда.

2. Да, он вправе это требовать.

3. Если вы оба согласитесь на этот вариант и согласуете перепланировку по всем правилам, то это законно. Если не договоритесь по убыткам или еще по каким условиям, то ничего и не будет. Как договоритесь, так и будет. Свобода договора.

4. Определит порядок пользования в суде (а не доли, они уже определены), затем потребует компенсацию.

5. Общее так и останется общим и размер долей при этом не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015