8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить право общей долевой собственности на частный дом

Здравствуйте! Требуется оформить только что построенный частный дом в общую долевую собственность. Куда нужно обратиться? и какие требуются документы?

, Елена, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В БТИ надо заказать технический план;

Потом в ФКП — получить кадастровый план;

В управлении архитектуры получить Разрешение в ввод в эксплуатацию

и обратиться в Росреестр (МФЦ) для госрегистрации право долевой собственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли с 15%(32, 9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок
Добрый день. Земельный участок площадью 3260 м2 находится в общедолевой собственности (деления собственников по долям S1-59/100, S2-41/100). На участке находятся объекты недвижимости: -здание площадью 475, 7 м2 в котором на праве собственности S1 принадлежат помещения площадь 283,9м2, а S2 помещения площадь 189,9м2. -отдельно стоящее помещение площадью 57,8 м2 принадлежащее S1. -отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 принадлежащее S2. Собственник S2 решил продать отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 и часть доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Вопрос, что при продаже недвижимости определяет размер продаваемой вместе с ней доли в праве общей долевой собственности на земельный участок? Как рассчитывается размер продаваемой доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (законодательно утвержденные нормы, судебная практика)? Собственник S2 хочет с помещением площадью всего 32,9 м2 передать 30/100 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Возможно ли с 15%(32,9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. В планах нового собственника выделить приобретенный участок из общедолевой собственности.
, вопрос №3032095, Роман, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Какие правила предусмотрены ГК в отношении продажи доли в праве общей долевой собственности?
Два брата получили по наследству жилой дом. Тимур решил продать свою часть дома. Влад был против продажи дома постороннему лицу, считая, что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Денег на приобретение другой части дома не имел. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и реко мендовал братьям для разрешения спора обратиться в суд. Решите спор. Какие правила предусмотрены Гражданским кодексом в отношении продажи доли в праве общей долевой собственности?
, вопрос №1966608, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как осуществить установление права общей долевой собственности?
В 1993г. два брата В. и Ю. вступили в наследство домовладением по 1/2 доли каждому. В том же году В. обратился в суд с иском к Ю. о разделе имущества. Решением суда (ст. 121, 123 ГК РФ), каждому из них были выделены в собственность часть дома, сарай и земельные участки. Также выделен (из того же зем.уч.), в общее пользование участок - дорожка площадью 31 м2. В 1999г. Ю. умер, его часть унаследовала его дочь О. В 2003г. В. продал свою часть дома И, а в 2007г. О. свою часть дома продала мне- А. Сейчас между мной и И. стали возникать конфликты, в т.ч. по пользованию участком -дорожкой. В чем нюанс: участок дорожка стоит на кадастровом учете, права собственности не зарегистрированы ни за кем. Мне, чтобы подать иск в суд на соседа, нужно оформить право общей долевой собственности на этот зем. уч. С одной стороны непонятно на основании чего прекращено право собственности у прежних собственников, с другой на каком основании мне обратится в суд об установлении общей долевой собственности на этот участок. При обращении в МФЦ для регистрации прав мне было отказано.
, вопрос №1155009, Алексей, г. Губкин
1 ответ
Право собственности
Изменение долей в праве общей долевой собственности
Здравствуйте! помогите пожалуйста в таком вопросе, влияет решения суда об изменении доли в праве общей долевой собственности жилого дома если доля была подарена
, вопрос №941277, Алевтина, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Право общей долевой собственности на дом, если земля в постоянном бессрочном пользовании
Подала иск на признание права общей долевой собственности на дом. Дом в собственности, а земля на праве постоянного бессрочного пользования. Нужно ли подавать иск на признание общего долевого права пользования на землю или доля переходит автоматически?
, вопрос №221614, Елена, г. Новосибирск
2 ответа