Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности судебных приставов

Права приставов

Судебные приставы обеспечивают порядок, который необходим для нормальной работы суда и осуществляют исполнительное производство судебного процесса. Деятельность этих служащих регулируется Федеральным законом № 118-ФЗ от 21.07.1997. Права судебных приставов изложены в статьях 11 и 12 данного закона.

В здании суда служащие ФССП имеют право проверять документы и осуществлять личный досмотр посетителей, при необходимости применять физическую силу и оружие.

Обязанности судебных приставов

Судебные приставы-исполнители ведут исполнительное производство, общаются с взыскателями, должниками и должностными лицами, имеющими отношение к этому. Пристав-исполнитель имеет право входить в помещение должника и даже взломать его дверь. Если должник не открывает ее и тем самым препятствует исполнительному производству, это не станет нарушением его прав гражданина. Если вы считаете, что нарушение произошло, направьте жалобу на это вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

Что может быть изъято для погашения задолженности по кредиту или алиментам, в какое время дня можно ожидать визита сотрудника ФССП? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «права судебных приставов»

Фильтры
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы на арест социальной карты?
скажите пожалуйста,я нахожусь в разводе,на алименты не подавала и не получаю помощь от бывшего мужа,50 процентов зарплаты удерживается по исполнительным листам,имею двух несовершеннолетних детей и зарплата у меня 12 тысяч рублей.Уже в течении месяца пристав не снимает арест с зарплатной карты и я осталась без средств к существованию.Также заблокировали карту куда поступают субсидия и детское пособие,хотя справки с соцзащиты были предоставлены.Справку с места работы мне на руки не дали и сказали чтобы приставы делали запрос сами и уже в течении месяца никаких результатов.50 процентов из зарплаты удерживаются уже второй год.Что делать?
, вопрос №1350228, kristofer, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы взимать исполнительные сборы?
добрый день! ситуация такая: в течение пяти лет по постановлению суда я оплачивал алименты. Сегодня узнал, что моя зарплатная карта была заблокирована приставами. Супруга забрала исполнительное дело и написала отказную. Все эти годы они якобы присылали письменные извещения о необходимой оплате на адрес, где я не прописан уже 5 лет. Но для разблокировки карты приставы требуют оплатить исполнительные сборы в размере 10000 руб. Насколько их действия правоправны?
, вопрос №1349650, Дмитрий, п. Ровеньки
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы, без предупреждения, автоматически снимать деньги с карты физического лица?
Орестовали счет и сняли деньги за задолженность по коммунальным и квартирным платежам, без какого-либо предупреждения и уведомления. На данный момент задолженность существует, но не в больших размерах, не больше 3х тысяч по одной службе, да и срок задолженности не больше полугода максимум. имеют ли право судебные приставы так действовать по отношению к физ.лицу??
, вопрос №1347872, Анна, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы арестовать зарплатную карту?
Имеют ли право судебные приставы арестовывать зарплатную карту, если по исполнительному листу производится ежемесячное удержание 50% заработной платы?
, вопрос №1345233, Анна, г. Псков
Алименты
Пристав приостановил дело по алиментам
У судебных приставов находится мой исполнительный лист по алиментам на бывшего супруга. Долг по оплате уже порядка 168тр. Пару дней назад бывший супруг пришел к приставам и сказал, что он не против гасить алименты, но на данный момент у него есть второй ребенок от второго брака. И он собирается подавать в суд на уменьшение алиментов на мою дочь до 1/6. Пристав проникся к нему и приостановил дело. Имел ли он на это право? Почему дело остановили, если он не принес ни справку, что подал в суд, никаких документов. Почему он не отправляет исполнительный лист по месту его работы, мотивируя это тем, что скоро возможно сумма алиментов уменьшится. Но ведь на данный момент и исполнительный лист на 1/4 еще в силе!
, вопрос №1333746, ольга, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество если человек в доме только прописан?
Здравствуйте. Мой муж брал кредит, возникли проблемы с возвратом. Был суд, присудили возместить долг. Собственности у мужа никакой нет. Прописан он в доме моих родителей. Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы описывать имущество в данной ситуации?
, вопрос №1331914, Татьяна, г. Новоалександровск
Взыскание задолженности
По долгам сына перед банком
У меня сын взял кредит в банке. он его не выплатил так как нету на данный час работы и платить не чем. Со мной он не проживает уже давно. квартира у нас с ним оформлена долевая.Так как ему не было еще 18 лет.на тот момент когда я её приватизировала. А сейчас пришла бумага что наложено ограничение на недвижимость. Имеют ли право судебные приставы выставить его долю на продажу. Иного жилья нет
, вопрос №1324032, светлана, г. Томск
Алименты
Правомерны ли действия судебного пристава при взыскании алиментов?
Здравствуйте,я получаю алименты на десятилетнего сына.Отец ребенка то платит алименты ежемесячно ,то не платит по полгода. После погашения очередной задолженности судебный пристав позвонила мне и сказала ,что я должна забрать исполнительный лист на руки,т.к. у ответчика нет задолженности.На мой вопрос,что ели он опять не будет платить алименты,пристав ответила,что я привезу ей этот исполнительный лист,и она снова будет взыскивать с него алименты,Права ли пристав? Как мне поступить? Еще пристав сказала ,что произошли изменения в законе о том ,что при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист должен храниться у меня на руках.Правда ли это?
, вопрос №1320182, Татьяна Цветкова, г. Омск
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии за кредит?
Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии за не выплаченный кредит?
, вопрос №1319581, Юлия, г. Нижний Тагил
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы делать опись имущества по решению суда в квартире, к которой я не имею никакого отношения?
Здравствуйте.Очень нужна помощь юриста, чтобы разобраться в моей очень не простой на мой взгляд ситуации.Не могли бы вы мне разъяснить права судебных приставов.У меня имеются задолженности по кредитам, один из банков подал в суд на меня, решение суда - опись имущества.У меня имеется жилье в собственности, я там не живу,а живу в квартире где прописаны мои братья, но по решению суда опись должна происходить именно по адресу моего фактического проживания, но в этой квартире моего имущества нет, и она не в собственности, муниципальное жилье получается. Есть у приставов такое право заходить в квартиру , где я никем не являюсь, тем более делать опись ?
, вопрос №1312990, Инна, г. Орел
Взыскание задолженности
Имеют ли права судебные приставы снимать с пенсии 50%, если нет других доходов?
Имеют ли права судебные приставы снимать с пенсии 50% если нет других доходов ? Мой отец пенсионер его пенсия составляла 9284 рубля уже второй месяц судебные приставы снимают 50% процентов , он перенес инсульт и ему сейчас будут отнимать правую ногу ,а он получает 4642 рубля
, вопрос №1312224, Юлия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы снимать все и уводить в минус зарплатную карту?
Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы снимать все и уводить в минус зарплатную карту и оставить без средств к существованию? Что делать? Спасибо.
, вопрос №1305928, Наталья, г. Ухта
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на зарплатную карту?
наложили арест на карту -21 тысяча имеют ли право судебные приставы так делать у меня зарплатной карты имеют ли они право как я буду жить и платить другой кредит
, вопрос №1299754, Роман, г. Ростов
1000 ₽
Вопрос решен
Алименты
Должны ли продолжаться взыматься алименты, если была переплата?
Здравствуйте, мой бывший муж около года скрывал свое место работы, все это время судебный приказ находился в производстве. Приставы время от времени делали какие то запросы. Насчитывая тем самым долг по алиментам, как не работающему, накопился долг. Через какое то время приставы узнали место работы бывшего супруга, отправили туда исполнительный и сумму долга. С него взималась алиментов 70% от заработной платы. В апреле месяце этого года, бывший супруг собрал справки о доходах на тот период когда его считали безработным и предъявил судебным приставам, те в свою очередь пересчитали ему долг. Получилось так что мне на ребенка переплатили алиментов, и судебные приставы не долго думая решили прекратить выплату алиментов на ребенка, составили письмо и направили на работу к бывшему мужу. Прекратить выплату до момента пока переплата не будет ему возвращена по текущем алиментам в 25% от его зарплаты. Я сходила к судебным приставам в сою очередь и объясняла что они нарушают права моего ребенка, что не могут они по своей ошибке, они неправильно насчитали долг, взять и оставить теперь ребенка вообще без алиментов пол года минимум. Они обещали направить новое письмо на работу к бывшему супругу, но ничего так и не произошло. Сегодня пойду опять ругаться с ними, скажите пожалуйста кто прав и чем мне оперировать, на что основываться в беседе с приставами.
, вопрос №1293255, Евгения, г. Копейск
Взыскание задолженности
Я в ПФР сдала билеты на проезд в льготный отпуск, имеют ли права судебные приставы снять деньги?
съездила в льготный отпуск как неработающий пенсионер могут ли судебные приставы снять деньги за проездные билеты
, вопрос №1293397, Ольга, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.08.2016