Имеют ли право судебные приставы на арест социальной карты?

скажите пожалуйста,я нахожусь в разводе,на алименты не подавала и не получаю помощь от бывшего мужа,50 процентов зарплаты удерживается по исполнительным листам,имею двух несовершеннолетних детей и зарплата у меня 12 тысяч рублей.Уже в течении месяца пристав не снимает арест с зарплатной карты и я осталась без средств к существованию.Также заблокировали карту куда поступают субсидия и детское пособие,хотя справки с соцзащиты были предоставлены.Справку с места работы мне на руки не дали и сказали чтобы приставы делали запрос сами и уже в течении месяца никаких результатов.50 процентов из зарплаты удерживаются уже второй год.Что делать?

, kristofer, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

скажите пожалуйста, я нахожусь в разводе, на алименты не подавала и не получаю помощь от бывшего мужа
kristofer

Можете в судебном порядке взыскать с мужа алименты — ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если супруг не имеет постоянного дохода, то возможно взыскание в твёрдой денежной сумме, размер которой придется обосновать — ст. 83 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также заблокировали карту куда поступают субсидия и детское пособие, хотя справки с соцзащиты были предоставлены.
kristofer

В таком случае обжалуйте действия судебного пристава старшему судебного приставу их отделения.

50 процентов из зарплаты удерживаются уже второй год.Что делать?
kristofer

Взыскивать имеют право до 50%. Как вариант обратиться с ходатайством в суд о рассрочке/отсрочке платежа. В ходатайстве укажите обстоятельства, в связи с которыми не можете выплачивать 50% от заработной платы, можете попросить выплачивать задолженность в определенной сумме на определённый срок.