Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на зарплатную карту?

наложили арест на карту -21 тысяча имеют ли право судебные приставы так делать у меня зарплатной карты имеют ли они право как я буду жить и платить другой кредит

, Роман, г. Ростов
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, такое право есть у приставов. По закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. Но! Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. А про то, что у Вас другой кредит, к сожалению, учтено не будет.