Имеют ли право приставы взимать исполнительные сборы?

добрый день! ситуация такая: в течение пяти лет по постановлению суда я оплачивал алименты. Сегодня узнал, что моя зарплатная карта была заблокирована приставами. Супруга забрала исполнительное дело и написала отказную. Все эти годы они якобы присылали письменные извещения о необходимой оплате на адрес, где я не прописан уже 5 лет. Но для разблокировки карты приставы требуют оплатить исполнительные сборы в размере 10000 руб. Насколько их действия правоправны?

, Дмитрий, п. Ровеньки
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вообщето имеют право, но есть шанс их уменьшить, в соответствии с п. 4,4 письма МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ 8 июля 2014 г. N 0001/16. Отсрочка, рассрочка, уменьшение размера исполнительского сбора либо освобождение должника от его уплаты

Частью 7 статьи 112 Закона установлено правило о том, что суд с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств вправе принять решение об отсрочке, рассрочке взыскания исполнительского сбора, а также уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного Законом. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

При принятии судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора исполнительное производство в части взыскания исполнительского сбора подлежит приостановлению, о чем судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения выносит мотивированное постановление.
Решение суда о полном или частичном удовлетворении заявления или иска должника обращается к немедленному исполнению.
При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом, должнику возвращается излишне взысканная с него сумма исполнительского сбора.
В указанных случаях, а также в случае освобождения должника от взыскания исполнительского сбора вынесение судебным приставом-исполнителем какого-либо дополнительного постановления к постановлению о взыскании исполнительского сбора не требуется. К материалам исполнительного производства приобщается копия судебного акта.
Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона).
(абзац введен письмом ФССП России от 11.05.2016 N 0001/7)
Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, у органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.
(абзац введен письмом ФССП России от 11.05.2016 N 0001/7)
Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть *.
(абзац введен письмом ФССП России от 11.05.2016 N 0001/7)
— <*> П. 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
(сноска введена письмом ФССП России от 11.05.2016 N 0001/7)

4.5. Возврат должнику исполнительского сбора

В соответствии с положениями статьи 112 Закона исполнительский сбор полностью либо в части возвращается должнику в случаях:
отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
отмены исполнительного документа;
отмены постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
уменьшения судом размера исполнительского сбора, подлежащего взысканию;
освобождения должника судом от уплаты исполнительского сбора.
Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в соответствии с Правилами возврата должнику исполнительского сбора, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 550, и в соответствии с письмом ФССП России от 06.10.2008 N 12/01-13177-НВ «О разъяснении постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 550 „Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора“.