Должны ли продолжаться взыматься алименты, если была переплата?
Здравствуйте, мой бывший муж около года скрывал свое место работы, все это время судебный приказ находился в производстве. Приставы время от времени делали какие то запросы. Насчитывая тем самым долг по алиментам, как не работающему, накопился долг. Через какое то время приставы узнали место работы бывшего супруга, отправили туда исполнительный и сумму долга. С него взималась алиментов 70% от заработной платы. В апреле месяце этого года, бывший супруг собрал справки о доходах на тот период когда его считали безработным и предъявил судебным приставам, те в свою очередь пересчитали ему долг. Получилось так что мне на ребенка переплатили алиментов, и судебные приставы не долго думая решили прекратить выплату алиментов на ребенка, составили письмо и направили на работу к бывшему мужу. Прекратить выплату до момента пока переплата не будет ему возвращена по текущем алиментам в 25% от его зарплаты. Я сходила к судебным приставам в сою очередь и объясняла что они нарушают права моего ребенка, что не могут они по своей ошибке, они неправильно насчитали долг, взять и оставить теперь ребенка вообще без алиментов пол года минимум. Они обещали направить новое письмо на работу к бывшему супругу, но ничего так и не произошло. Сегодня пойду опять ругаться с ними, скажите пожалуйста кто прав и чем мне оперировать, на что основываться в беседе с приставами.
Сходила к приставам, сказали что они сделали все правильно, что они должны защищать как права моего ребенка, так и права бывшего мужа, а его права нарушились и произошла переплата. Пока она не будет погашена, а это 10 месяцев, ребенок будет сидеть без алиментов. Если я не согласна с их решением, я там ссылалась на ст 116 Семейного кодекса, в общем если я не согласна то посоветовали обратиться в суд, на их действия.
Насчет суда, существует ли какая то судебная практика, и могу ли я выиграть суд, есть ли смысл?
Плюс по Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»
И пример решения суда, правда от 2012 года. Во вложении.
Первый раз не прикрепилось решение