Правомерны ли действия судебного пристава при взыскании алиментов?

Здравствуйте,я получаю алименты на десятилетнего сына.Отец ребенка то платит алименты ежемесячно ,то не платит по полгода. После погашения очередной задолженности судебный пристав позвонила мне и сказала ,что я должна забрать исполнительный лист на руки,т.к. у ответчика нет задолженности.На мой вопрос,что ели он опять не будет платить алименты,пристав ответила,что я привезу ей этот исполнительный лист,и она снова будет взыскивать с него алименты,Права ли пристав? Как мне поступить? Еще пристав сказала ,что произошли изменения в законе о том ,что при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист должен храниться у меня на руках.Правда ли это?

Уточнение от клиента

Еще пристав сказала,что произошли изменения в законе о том,что при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист должен храниться у меня на руках.Правда ли это?

, Татьяна Цветкова, г. Омск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна.
Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
Таким образом, если Ваша ситуация не попадает под нормы вышеуказанной статьи 43 Федерального закоан от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве», у судебного пристава нет оснований для прекращения исполнительного производства.

Попросите у данного пристава-исполнителя ссылку на этот закон, что при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист должен храниться у вас на руках — так как вообще то исполнительный лист вам не должны выдавать на руки.

Татьяна Цветкова
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое за ответ.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Хочу поправить коллегу. Основания для окончания (ст. 47) и прекращения (ст. 43) исполнительного производства разные. В данном случае речь идет об окончании.

, что я должна забрать исполнительный лист на руки, т.к. у ответчика нет задолженности.

Ничего Вы не должны. Могу только предположить, что Вас просят забрать исполнительный лист на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (по заявлению взыскателя-ст. 46). Делается это для уменьшения нагрузки пристава.

На мой вопрос, что ели он опять не будет платить алименты, пристав ответила, что я привезу ей этот исполнительный лист, и она снова будет взыскивать с него алименты, Права ли пристав?

В любой момент имеете право вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.

Еще пристав сказала, что произошли изменения в законе о том, что при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист должен храниться у меня на руках.Правда ли это?

Вообще, такого не слышал. Пусть сошлется на норму закона, на основании которой собирается оканчивать исполнительное производство.

Татьяна Цветкова
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое за ответ,мне вообще кажется что пристав что-о " крутит-мутит",и для какой-то цели меня ввести в заблуждение.....

Если есть основания для волнения, при следующем предложении пристава забрать исполнительный лист, можете отказаться, сославшись на то, что если бывшего супруга пинать, то он платит, не пинать-не платит. Вот и пусть пинает его тот, кому положено, т.е. приставу.