Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права потребителей при гарантийном ремонте

Консультации по вопросам гарантийного обслуживания согласно закону о защите прав потребителя

Права потребителя при гарантийном ремонте, как и другие покупательские правомочности, регламентирует ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Любой покупатель в соответствии с законом имеет право на приобретение качественного товара и на защиту своих нарушенных прав. В частности, приобретатель вправе претендовать на своевременное устранение недостатков покупки в срок, предусмотренный для гарантийного ремонта товара.

Отдельные нюансы, если они не определены письменным соглашением сторон сделки, должны решаться исключительно по правилам, установленным вышеуказанным законом. Пользователи сайта Правовед.RU ежедневно спрашивают юристов сервиса о том, как грамотно защитить право на обслуживание по гарантии и как по закону реализуется продление гарантийного срока и прочее, ответы доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «права потребителей при гарантийном ремонте»

Фильтры
Защита прав потребителей
Сколько срок гарантии на ювелирные изделия по закону?
В новый год купили золотую цепочку(плетение двойной ромб). Сегодня цепочка заломилась у застежки(карабина),при осмотре обнаружили что с той стороны,где произошол залом,в застежку был впаян один ромб,когда с противоположной стороны впаяны два. все чеки и пломбы производителя у нас сохранены,но гарантия в чеке не указана,можем ли мы потребовать ремонта или замены изделия? Пример плетения двойной ромб в фото
, вопрос №456283, Михаил, г. Медвежьегорск
Защита прав потребителей
Права потребителя
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли какие ограничения по расстоянию,при доставке в гарантийный ремонт товара? заранее спасибо.
, вопрос №392807, игорь, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Включение в договор условий, нарушающих права
Здравствуйте! В Дилерском центре при заключении договора купли -продажи автомобиля в тексте указано: "Клиент дает согласие на проведение гарантийного ремонта в течение 45 дней. В случае необходимости этот срок может быть продлен еще на 15 дней". То есть , не зависимо от того, какой ремонт понадобится, от меня заранее требуют согласия на полтора-два месяца отказаться от товара. Ремонт ли это двигателя или молдинга с нормо-часом О. 10 ! При этом , сотрудник дилера на мое возражение указывает мне на абз.1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей", в котором указано, что при заключении письменного договора этот срок может быть 45 дней и т.д. Сотрудник говорит, что "вот мы и подписываем этот документ сразу на 45 дней!" В каком документе, постановлении, эта позиция опровергается? Спасибо за ответ!
, вопрос №388206, Борис, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Гарантийное обслуживание по закону
Добрый день! Мой вопрос про гарантийное обслуживание по закону "О защите прав потребителя". Мною был куплен в октябре 2013 г., смартфон, на сегодняшний день телефон был сдан мною по гарантии в ремонт. Вопрос: могу ли я потребовать на время ремонта аналогичный смартфон, если да то какие статьи ФЗ о правах потребителя действуют. Второй вопрос: могу ли я потребовать замены товара, пока он на гарантийном обслуживании?
, вопрос №366869, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Вернуть деньги за смартфон с неработающим иногда сенсором
Скажите, можно ли потребовать возврата денег за смартфон, если в течение гарантийного срока два раза был на ремонте, но недостаток проявился вновь. Жалобу если подавать уже после 1 года, но и до 2 лет со дня продажи. Гарантия на смартфон – год. Ещё я знаю, что в соответствие со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если аппарат находился более 30 дней в течение 1 гарантийного года на ремонте, то потребитель вправе потребовать возврата денежных средств. Я сдавал смартфон на проверку качества в Связной и несколько дней, следовательно, не мог пользоваться аппаратом. Подходят ли эти дни под определение того, что невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней Также я отдавал на ремонт телефон в сервисный центр Dixon – авторизованный фирмы моего смартфона. При разговоре с юристом компании Связной мне сказали, что надо было отдавать через них в сервисный центр, чтобы учесть, что телефон был в ремонте более 30 дней в течение 1 гарантийного года. Правы ли их юристы , нет?
, вопрос №361402, Сергей, г. Чебоксары
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Гарантия закончилась, а проблема появилась вновь
Здравствуйте! В квартире установлены окна от застройщика. Ещё во время действия гарантии (она действовала до ноября 2013 г.) все окна начали выть, мы вызвали мастера от компании, которая устанавливала окна, и он устранил проблему. В январе (получается, когда гарантия уже закончилась) все окна опять завыли. Можно ли как-то потребовать от компании устранения проблемы или замены окон?
, вопрос №350499, Анастасия, г. Москва
Конституционное право
Нарушение прав потребителя статья 20 пункт 3
При сдаче смартфона на гарантийный ремонт компания МТС пыталась дать на подмену простой телефон. Могу ли я требовать на подмену смартфон с аналогичными функциями как у меня в смартфоне?
, вопрос №340971, Александр,
Защита прав потребителей
Каковы права потребителя при многократной поломке товара на гарантийном сроке?
Здравствуйте! Два года назад мы купили холодильник. На протяжении этого времени он ломался два раза и был отремонтирован по гарантии, но не все дефекты были устранены (запах в морозильном отделении не устранён, хотя все продукты хранятся в надлежащем порядке). Сейчас мы в третий раз обратились в магазин уже с претензией. На что нам ответили, что заберут холодильник и устранят дефект. Можем ли мы отказаться от данного решения и потребовать обмен товара или возврат денег? Заранее спасибо!
, вопрос №316694, Любовь, г. Шелехов
Защита прав потребителей
Права покупателя при возврате товара по гарантии
Здравствуйте уважаемые юристы данного сайта, вопрос по правам потребителя при возврате телефона! У меня возникла следующая ситуация, мне потребовалось вернуть телефон в силу того, что в нем начали проявляться недостатки и я ссылаясь на технический брак, написал претензию о расторжении договора купли-продажи и отнес им телефон, они ссылались на то, что телефон это технически-сложный товар и мне светит только ремонт. Я по глупости (незнанию закона "зпп") подписал согласие на ремонт, но они приняли у меня претензию, в которой я требовал возврат денежных средств за смартфон и сказали,что результат экспертизы будет известен через 10 дней. Прошу ответить мне на следующие вопросы: 1. Имеют ли они право отослать устройство на технический ремонт и не возвращать мне средства,если экспертиза выявит технический брак,имея мою претензию о расторжении ДКП? (если точнее выражаться, отослать мой телефон на ремонт, даже если я дал им претензию, но подписал согласие на ремонт) 2. Имею ли я вообще право на возврат денег, с их отсылкой на то, что телефон технически-сложное устройство? Является ли их отказ обоснованным? Не нарушаются ли при этом мои права покупателя?
, вопрос №301672, Антон, г. Волжский
Защита прав потребителей
Нарушение срока гарантийного ремонта
Здравствуйте.Я приобрела телефон в кредит в салоне МТС в Санкт-Петербурге.После последней выплаты обнаружились неполадки.Сдала на ремонт по гарантии в гИваново в салон МТС.Прошло больше 45 дней.Телефон не вернули и когда вернут сказать не могут.Могу-ли я вернуть деньги за телефон или потребовать аналогичный телефон,но не в Санкт-Петербурге а в Иваново?
, вопрос №294864, Мария, г. Иваново
Защита прав работодателя
Можно ли вернуть деньги за неисправный телефон на гарантии при незначительном дефекте
Здравствуйте. Мной был куплен телефон в салоне связи МТС в феврале этого года. (Гарантия 12 месяцев.) Телефон выключился и больше не включился. Я обратился с заявлением в салон связи 5 ноября 2013г.: (в вложенном файле заявление) Телефон, гарнитура, гарантийный талон были переданы продавцу. Взамен были получены: стандартный бланк квитанции и копия заявления с отметкой. На бланке квитанции мной было написано несогласии с ремонтом, а заявление мной не было подписано!! Меня смущает пункт №7 и примечание 3. Пункт №7: "Товар передан Потребителем для проведения дополнительной проверки качества. Если в ходе проверки качества товара будут выявлены недостатки-требование Потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению Продавцом в течении 20 дней со дня предъявления соответствующего требования(примечание3). Товар переходит в собственность ЗАО "РТК" Примечание 3: "Если по результатам проверки качества в целях установления причин неисправности технически сложного товара(согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924)будет установлено, что имеющийся недостаток товара является несущественным. Покупатель соглашается с тем, что будет осуществлен гарантийный ремонт товара. Возможен ли возврат денег, а не гарантийный ремонт даже при не значительном дефекте? Возврат средств осуществим только, если с даты покупки не прошло 14 дней или распространяется на весь срок гарантийного обслуживания? Со слов продавца они провуедут проверку качества и гарантийный ремонт телефона. Мои дальнейшие действия? Могу ли я настаивать на возврате денег в соответствии со ст. 18 "О защите прав потребителей" Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №291416, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Нарушены права потребителя, помогите пожалуйста
17 июня 2013 года приобрели фотоаппарат. в начале августа при включении фотоаппарата объектив не открылся. 9 августе сдала в ремонт продавцу, где приобретали. Нам выдали расписку на оказание гарантийного ремонта, в которой указано, что имеются небольшие сколы на внешней стороне, на экране небольшая царапина. после этого прошло и 10 дней диагностики и 45 дней ремонта, тишина, после обращения к данным продавца, были только обещания что в пятницу, затем в след. пятницу, затем снова в пятницу. В итоге прочитай свои права в консультант плюс, отправилась в магазин с расторжением договора купли-продажи и возврата денежных средств. меня соединили по телефону с сервисным центром, которым сказал, что это я вообще сама побила фотоаппарат и хочу еще денег. Причем фотоаппарат не падал. как я понимаю если бы при диагностике были выявлены причины именно по вине покупателя, мне было либо отказано в ремонте, либо платный ремонт по моему согласию, деньги не вернули и сказали, что завтра придет фотоаппарат, но столько прождав он нам уже такой не нужен. что нам дальше делать? как бороться за свои права?? спасибо.
, вопрос №281952, Ольга, г. Брянск
Договорное право
Помогите наказать
Моя проблема описана в претензии, прав ли я? 22.09.2013 у меня претензию приняли :расписались и поставили печать на мой экземпляр. Руководителю ЗАО «Связной Логистика» от ***********************************. к.т. ****************************** ПРЕТЕНЗИЯ 21.07.2012 я приобрёл в вашем магазине по адресу: 182110 Псковская область, г. Великие Луки, пр-т. Ленина, дом 49/35 планшет Explay MID-725+3G , стоимостью 6490 руб., вместе с дополнительным сервисным обслуживанием сроком на один год стоимостью 899 руб., что подтверждается кассовым чеком. На втором году использования товара по назначению и без нарушений условий по эксплуатации, указанный товар вышел из строя, в связи с чем, 07.08.2013 я обратился в магазин и сдал товар для проведения гарантийного ремонта. При этом мною был подписан бланк заявления на проведение ремонта. В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Исходя из заявления от 07.08.2013 продавец принял на себя обязательство по осуществлению гарантийного ремонта товара в 45-дневный срок с момента передачи планшета. Вместе с тем в настоящее время планшет не отремонтирован. Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Поскольку в настоящее время мои требования не удовлетворены, руководствуясь ст. ст. 4, 18, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую вернуть мне денежные средства в размере 7389 руб. В случае несогласия с доводами, изложенными в настоящей претензии прошу дать мотивированный письменный ответ в течение 10 дней. Данное требование в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы обязаны удовлетворить в течение 10 дней со дня предъявления претензии. На основании ст. 23 указанного закона за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от стоимости товара. В случае отказа в удовлетворении моих требований буду вынужден обратиться в суд с соответствующим иском. Дополнительно сообщаю, что на основании п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в случае удовлетворения заявленных требований, суд обязан будет взыскать с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 % от суммы присужденной в пользу истца (п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Вот прикреплён файл с ответом на данную претензию(даже год покупки перепутан...)
, вопрос №239002, Дмитрий, г. Великие Луки
Защита прав потребителей
Ремонт техники по гарантии более 45 рабочих и календарных дней
Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос по дальнейшим действиям при гарантийном ремонте более 45 дней. Сдал в ремонт планшетный компьютер (гарантийный срок 2 года, остался еще 1 год), ремонт по квитанции из сервисного центра должен быть выполнен не позднее 45 дней. Этот срок заканчивается завтра, состояние ремонта "отправлен в СЦ представителя фирмы производителя". Какие мои дальнейшие действия? Сколько осуществляется ремонт техники по гарантии? Что делать, если прошло 45 дней гарантийного ремонта? Календарные или рабочие дни считать? Спасибо!
, вопрос №231162, максим, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Имею ли я права вернуть деьги за ноутбук?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я купил ноутбук, через 20 дней он начал греться, я отнес в сервисный центр, прошла экспертиза и на ней было доказано, что действительно недостатки есть. Я живу в Омске, а на ремонт отвезли в Новосибирск. Я не хочу ждать пока его сделают и хочу вернуть деньги лил обменять на другой товар. Гарантийный срок 24 месяца. В законе о защиты прав потребителей в статье 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков говорится что я могу вернуть деньги. Вправе ли я это сделать?
, вопрос №210474, Дмитрий, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.07.2016