Вернуть деньги за смартфон с неработающим иногда сенсором

Скажите, можно ли потребовать возврата денег за смартфон, если в течение гарантийного срока два раза был на ремонте, но недостаток проявился вновь. Жалобу если подавать уже после 1 года, но и до 2 лет со дня продажи. Гарантия на смартфон – год.

Ещё я знаю, что в соответствие со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если аппарат находился более 30 дней в течение 1 гарантийного года на ремонте, то потребитель вправе потребовать возврата денежных средств. Я сдавал смартфон на проверку качества в Связной и несколько дней, следовательно, не мог пользоваться аппаратом. Подходят ли эти дни под определение того, что невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней

Также я отдавал на ремонт телефон в сервисный центр Dixon – авторизованный фирмы моего смартфона. При разговоре с юристом компании Связной мне сказали, что надо было отдавать через них в сервисный центр, чтобы учесть, что телефон был в ремонте более 30 дней в течение 1 гарантийного года. Правы ли их юристы , нет?

, Сергей, г. Чебоксары
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N17

Существенный недостаток товара (работы, услуги),

недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав
потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при
возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями
18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не
может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с
целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными
требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или
условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно
предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости
использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа,
услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец
(исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по
описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без
несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены
к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду,
которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на
устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара,
цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без
несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого
затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной
форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а
если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее
минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка
обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные
недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в
отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным
требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо
условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно
предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости
использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар
(работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых
продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении
договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток
товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по
пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные
недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время,
приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем
тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Опираясь на это постановление можно написать претензию, так как недостаток у вас проявлялся неоднократно и устранен не был. в случае отказа в суд.