Нарушение срока гарантийного ремонта

Здравствуйте.Я приобрела телефон в кредит в салоне МТС в Санкт-Петербурге.После последней выплаты обнаружились неполадки.Сдала на ремонт по гарантии в гИваново в салон МТС.Прошло больше 45 дней.Телефон не вернули и когда вернут сказать не могут.Могу-ли я вернуть деньги за телефон или потребовать аналогичный телефон,но не в Санкт-Петербурге а в Иваново?

, Мария, г. Иваново
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

МТС это  юридическое лицо которое действует по всей России, при это подтверждается тем, что у вас приняли по гарантии на ремонт телефон в Иваново, купленный в Питере, в связи  с чем вы можете потребовать деньги или обмен на новый телефон, там же в Иваново.

При этом вам надо написать письменную претензию с требованием немедленно вернуть вам ваш телефон. В случае не удовлетворения ваших требований. Подавайте в суд по месту жительства с требованием вернуть вам ваш телефон, выплатить вам неустойку и моральный вред за несвоевременное исполнение свои обязательств.

Если до окончания года с момента покупки вашего телефона он опять окажется в ремонте, то вы имеете прав требовать деньги за него.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи Вам!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеете право, вам необходимо направить претензию и изложить в ней свои требования., ожидаете 10 дней, если никаких действий не последует, обращайтесь в суд.