Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Нарушение срока гарантийного ремонта

Здравствуйте.Я приобрела телефон в кредит в салоне МТС в Санкт-Петербурге.После последней выплаты обнаружились неполадки.Сдала на ремонт по гарантии в гИваново в салон МТС.Прошло больше 45 дней.Телефон не вернули и когда вернут сказать не могут.Могу-ли я вернуть деньги за телефон или потребовать аналогичный телефон,но не в Санкт-Петербурге а в Иваново?

13 Ноября 2013, 00:41, вопрос №294864 Мария, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Мария!

    МТС это  юридическое лицо которое действует по всей России, при это подтверждается тем, что у вас приняли по гарантии на ремонт телефон в Иваново, купленный в Питере, в связи  с чем вы можете потребовать деньги или обмен на новый телефон, там же в Иваново. 

    При этом вам надо написать письменную претензию с требованием немедленно вернуть вам ваш телефон. В случае не удовлетворения ваших требований. Подавайте в суд по месту жительства с требованием вернуть вам ваш телефон, выплатить вам неустойку и моральный вред за несвоевременное исполнение свои обязательств.

    Если до окончания года с момента покупки вашего телефона он опять окажется в ремонте, то вы имеете прав требовать деньги за него.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Удачи Вам!

    13 Ноября 2013, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да имеете право, вам необходимо направить претензию и изложить в ней свои требования., ожидаете 10 дней, если никаких действий не последует, обращайтесь в суд.

    13 Ноября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats