Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права жильцов многоквартирного дома

Последние вопросы по теме «права жильцов многоквартирного дома»

Фильтры
ЖКХ
Жильцы многоквартирного дома ремонтные работы выполняют сами, имеют ли право отказаться от услуг УК?
мы жильцы многоквартирного дома,не хотим управляющую компанию,поскольку все ремонтные работы выполняем сами. имеем ли мы право остаться сами по себе?
, вопрос №1697412, ольга, г. Саратов
Земельное право
Распоряжение придомовой территорией без согласия жильцов дома
Мы хотим купить квартиру в многоквартирном доме на 2 этаже. Но увидели, что напротив окон(не со стороны подъезда) размечена земля колышками,. будто межуют землю под сдачу на строительство. Имеем ли мы право узнать, чья это территория? Если территория в собственности администрации, но она считается придомовой- имеет ли право администрация сдавать в аренду землю под строительство чего-либо без разрешения собственников жилья дома? Есть вариант , как я понимаю, взять этот участок в собственность всем жильцам, но думаю не все согласятся платить доп. налоги и нести расходы. Если мы в собственность землю не берем, то администрация творит что хочет? Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №1656372, Мария, г. Мирный
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Обязана ли управляющая компания по заявлению собственника одной из квартир собрать общее собрание жильцов многоквартирного дома?
Вопрос касается размещения детской коляски в общем коридоре. Нас обвиняют в том, что мы нарушаем закон ПБ, но по факту ни загромождения, ни захламления в помещении нет. Свободны эвакуационные выходы, пожарные щиты и подсобки. В управляющей компании говорят, что это мы должны собирать общее собрание жильцов для решения этого вопроса, иначе подадут на нас в суд. Но у меня просто нет физически на это время с плотным графиком работы. От одного представителя жилищной инспекции слышал, что УК должна этим заниматься. Могу ли я таким образом написать заявление в УК с просьбой инициировать общее собрание собственников дома при невозможности сделать это со своей стороны?? При этом УК знает, что везде(в обслуживаемых ею домах) люди размещают у себя в коридорах коляски, и другие вещи, без ущемления прав других и по согласованию. На нас же пожаловались одни соседи из четырех квартир на этаже(причина на самом деле в личной неприязни и в желании нас проучить). Две другие квартиры(а так же все жильцы в подъезде) не против, чтобы мы оставляли коляску в коридоре.
, вопрос №1602697, Денис, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право УК запретить собственникам доступ в подвал МКД?
Здравствуйте. Мы хотим периодически контролировать, что делается в подвале нашего дома. Часто оттуда идет неприятный запах, к примеру. А сотрудники УК повесили замки на входные люки и заявляют, что жильцы не имеют права лазить в подвал, поэтому ключи они нам не дадут. Что же это получается, мы в своем собственном доме не имеем права смотреть и знать, что делается в подвале??? Кто прав- мы или УК? Спасибо за ответ.
, вопрос №1594261, Марина, г. Самара
Жилищное право
Игнорирование мнения собрания жильцов дома по выбору УК
какой закон говорит о ПРАВЕ жильцов многоквартирного дома ВЫБИРАТЬ управляющую компанию перечень работ при аварийном обслуживании дома в каких случаях назначается компания на аварийное обслуживание многоквартирного дома
, вопрос №1441616, АЛЕКСАНДР, г. Холмск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заявить права на подвальные помещения многоквартирного дома собственникам жилья?
В многоквартирном доме подвальные помещения используются сторонними организациями. Представители организаций на контакт не идут. Какие права на подвальные помещения есть у собственников жилья многоквартирного дома? Как жильцам узнать правомочность использования подвальных помещений третьими лицами? Как собственникам жилья использовать подвальные помещения в собственных интересах?
, вопрос №1320933, Николай, г. Москва
Жилищное право
Права жильцов многоквартирного дома (ТСЖ)?
Согласно правилам парковки многоквартирного дома, на территории дома могу оставлять машины только собственники многоквартирного дома. Квартира оформлена на маму, фактически проживаем я (сын) и супруга. Имеем ли мы право оставлять ат на территории дома? Председатель настаивает на том, что такое право мы получим только в случае оформления квартиры в долевую собственность.
, вопрос №1165461, Юрий, г. Новосибирск
Жилищное право
Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении?
Добрый день! Застройщик построил многоквартирный дом с нежилыми помещениями в полуцокольном этаже. Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении, приобретенном на праве собственности ? Дом принадлежит Управляющей Компании. Сфера деятельности предпринимателя - прачечная самообслуживания.
, вопрос №1097211, Светлана, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Право и доля собственности в обустроенном за счет жильцов многоквартирного дома парковочном месте
Здравствуйте. В своём многоквартирном доме мы создали "Совет дома", руководство которого было согласовано с управляющей компанией. В этом году мы собрали собрание среди собственников нашего многоквартирного дома и решили за счет собственных средств облагородить дворовую территорию (посадили деревья, которые сами нашли и привезли; обустроили территорию двора плиткой (за свой счет); привезли гравий и отсыпали стояночные места под автомобили жильцов нашего дома). Все работы были проведены за счет денежных средств жильцов, работы были согласованы с управлением по делам охраны природы, а также соблюдены все требованию по благоустройству территории, выдвигаемые управляющей компанием. После того, как работы были завершены на наши пароковочные места стали ставить свои машины жильцы соседних домов. Мы уже замучались с ними ругаться и объяснять, что обустройство паровочных мест нашего дома было проведено за наш счет и согласовано документами. Посоветуйте, пожалуйста, на какую статью федерального законо можно сослаться, чтобы решить проблему наглого и незаконного захвата наших парковочных мест жителями соседних домов. Спасибо!
, вопрос №961338, Анатолий Иванович, г. Ухта
Гражданское право
Имеет ли право город передавать дом управляющей компании без ведома жильцов?
У нас появилась новая управляющая компания. Жильцы дома её не выбирали. Управляющая компания захватила наш дом и заставляют платить за коммунальные услуги. Договоров у нас нет с этой управляющей компанией, а с которой мы заключили договор, они сказали, что она незаконна. Без нашего ведома город передал наш дом новой управляющей компании, хотя больше 50% собственники жилья.
, вопрос №558211, Валера, г. Североуральск
Жилищное право
Нарушение прав жильцов многоквартирного дома (шум)
Я проживаю на 2 этаже многоквартирного дома, на 1 этаже раньше был продуктовый магазин, сейчас он стал торговым центром, завезли новое оборудование для охлаждения морозильных камер, которые издает постоянный гул, шум, слышно в любой из комнат квартиры и в дневное, и в ночное время. Подскажите, пожалуйста,как правильно составить жалобу в Роспотребнадзор, на какие пункты нормативных актов, законов сослаться? Заранее спасибо!
, вопрос №1453, Надежда, г. Пенза
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.07.2017