Распоряжение придомовой территорией без согласия жильцов дома
Мы хотим купить квартиру в многоквартирном доме на 2 этаже. Но увидели, что напротив окон(не со стороны подъезда) размечена земля колышками,. будто межуют землю под сдачу на строительство. Имеем ли мы право узнать, чья это территория? Если территория в собственности администрации, но она считается придомовой- имеет ли право администрация сдавать в аренду землю под строительство чего-либо без разрешения собственников жилья дома? Есть вариант , как я понимаю, взять этот участок в собственность всем жильцам, но думаю не все согласятся платить доп. налоги и нести расходы. Если мы в собственность землю не берем, то администрация творит что хочет? Спасибо заранее за ответ!
- fN2hmj8o7WE.jpg
И еще забыла: где вообще можно узнать размеры нашей придомовой территории и кому она принадлежит. Бесплатно ли это узнать?
Распоряжение общей собственностью собственников МКД без их согласия не допускается. Вы вправе знать собственника земельного участка. Согласно ст.36 ЖК РФ:
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
А в данном случае без разницы в чьей собственности территория? Как я понимаю, если мы владельцы квартир, то это не значит, что мы владельцы придомовой территории? Или как?
Вот похожий вопрос, суть та же. https://pravoved.ru/question/997168/
Мы только с администрации можем коллективно спросить или может один человек обратиться?
Земельный участок МКД в общей собственности собственников МКД и его границы определяются согласно закону.