Права жильцов многоквартирного дома (ТСЖ)?

Согласно правилам парковки многоквартирного дома, на территории дома могу оставлять машины только собственники многоквартирного дома. Квартира оформлена на маму, фактически проживаем я (сын) и супруга. Имеем ли мы право оставлять ат на территории дома? Председатель настаивает на том, что такое право мы получим только в случае оформления квартиры в долевую собственность.

, Юрий, г. Новосибирск
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Стоянка у дома — это придомовая территория, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Собственники жилья многоквартирного дома несут бремя содержания общего имущества. Величина расходов при этом определяется квадратными метрами собственников квартир. Отсюда следует, что только собственники жилья вправе распоряжаться землей, прилегающей к дому, и всякое ограничение прав пользования своей собственностью недопустимо!
ТСЖ, не являясь собственником жилья в многоквартирном доме, создается как некоммерческая организация, которая занимается управлением и представляет интересы собственников в различных жилищно-коммунальных инстанциях.
Собственники жилья, которым «принадлежит» земля, могут быть как членами ТСЖ, так и не вступать в товарищество. Однако, собственники, не вступившие в ТСЖ, ни коим образом не теряют права, в том числе право распоряжения придомовой территорией. Это означает, что ТСЖ не может ограничивать и нарушать права собственников квартир, не являющихся членами товарищества, а должны представлять законные интересы всех собственников многоквартирного дома (согласно статье 137 ЖК РФ).
Именно поэтому ТСЖ не вправе запретить собственнику жилья в многоквартирном доме пользоваться общей парковкой, даже если он не является членом ТСЖ.
Однако, следует учитывать случай полного отказа собственников жилья в многоквартирном доме использовать придомовую территорию в качестве парковки для автомобилей. Такое решение могут принять только собственники жилья на общем собрании собственников, среди которых будут как члены товарищества, так и остальные жильцы. Решение о запрете парковки на придомовой территории принимается большинством, т.е. 2/3 голосов собственников, участвующих в собрании (статьи 44 и 46 ЖК РФ).
Поэтому, если решение о запрете парковаться возле дома все же было принято общим собранием собственников, ТСЖ на законных основаниях запрещает собственникам квартир многоквартирного дома осуществлять парковку на земельном участке. Вы являетесь членом семьи собственника, т.е. имеете право пользоваться придомовой территорией. Как вариант — пусть мама обратится с письменным заявлением в ТСЖ с требованием не препятствовать распоряжению придомовой территорией своему законному представителю — сыну. В случае не достижения согласия — заявление о рассмотрении данного вопроса на общем собрании собственников жилья. Последующим средством защиты интересов является суд. Кстати, если ТСЖ в письменной форме откажет в праве парковки — Вы имеете право обращения в суд.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, спасибо за ответ! Выходит в данном случае и ат средство на территории только одно, например мое? Супруга прав не имеет? Т.к. паковочные места выделяются собственникам, по количеству собственников жилья.

Ваша супруга юридически является членом семьи. Если представители ТСЖ не признают Ваши права — требуйте письменное уведомление. В противном случае в целях документирования спора обратитесь с письменным заявлением в территориальный орган полиции с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, препятствующих реализации прав собственности Заявление должен написать собственник жилья, он же будет истцом в судебном производстве.