Обязана ли управляющая компания по заявлению собственника одной из квартир собрать общее собрание жильцов многоквартирного дома?
Вопрос касается размещения детской коляски в общем коридоре. Нас обвиняют в том, что мы нарушаем закон ПБ, но по факту ни загромождения, ни захламления в помещении нет. Свободны эвакуационные выходы, пожарные щиты и подсобки. В управляющей компании говорят, что это мы должны собирать общее собрание жильцов для решения этого вопроса, иначе подадут на нас в суд. Но у меня просто нет физически на это время с плотным графиком работы. От одного представителя жилищной инспекции слышал, что УК должна этим заниматься. Могу ли я таким образом написать заявление в УК с просьбой инициировать общее собрание собственников дома при невозможности сделать это со своей стороны?? При этом УК знает, что везде(в обслуживаемых ею домах) люди размещают у себя в коридорах коляски, и другие вещи, без ущемления прав других и по согласованию. На нас же пожаловались одни соседи из четырех квартир на этаже(причина на самом деле в личной неприязни и в желании нас проучить). Две другие квартиры(а так же все жильцы в подъезде) не против, чтобы мы оставляли коляску в коридоре.
Т.е. собрание проводить необязательно, достаточно пройтись по квартирам и подписи поставить?? не могли бы уточнить..опросные листы или опросный лист??? Т.е. это бумага А4 с описанием жалобы и просьбы удовлетворить мои претензии на размещение коляски в коридоре?? а не хватит собрать подписи с одного подъезда, где 14 этажей?? или мне все 7 подъездов нужно обходить??
Это решение о пользовании общим имуществом собственников из числа таких же как Вы собственников. Это обычное согласие сособственников на пользование общим имуществом. Решение данного вопроса не требует финансовых затрат, распределения имущества и денежных средств, привлечения третьих лиц и т.п. Принимается простым большинством голосов.
У каждой УК есть формуляры опросных листов. Сбор голосов — по Вашему подъезду, если Ваше имущество располагается только в этом подъезде. Весь дом не нужно опрашивать.