Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право город передавать дом управляющей компании без ведома жильцов?

У нас появилась новая управляющая компания. Жильцы дома её не выбирали. Управляющая компания захватила наш дом и заставляют платить за коммунальные услуги. Договоров у нас нет с этой управляющей компанией, а с которой мы заключили договор, они сказали, что она незаконна. Без нашего ведома город передал наш дом новой управляющей компании, хотя больше 50% собственники жилья.

15 Сентября 2014, 09:01, вопрос №558211 Валера, г. Североуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Порядок управления МКД регулируется разделом VIII ЖК РФ. Согласно ст. 161 ЖК РФ:

    «3.
    Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
    собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
    изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
    выборе способа управления является обязательным для всех собственников
    помещений в многоквартирном доме.

    4. Орган местного самоуправления в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый
    конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня
    проведения указанного конкурса собственниками помещений в
    многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если
    принятое решение о выборе способа управления этим домом не было
    реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до
    окончания срока действия договора управления многоквартирным домом,
    заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ
    управления этим домом или если принятое решение о выборе способа
    управления этим домом не было реализовано.»

    Как видите, право такое у органа местного самоуправления есть, но при определенных условиях — п. 4 ст. 161. Если в Вашем МКД было проведено собрание по выбору способа управления и выбрана УК, потребуйте письменного разъяснения от администрации города принудительной передачи дома в другую УК. Можете написать жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру, также имеете право обратиться в суд, при условии проведения собрания с соответствии с требованиями ЖК РФ.

    Кроме того, согласно ст. 162 ЖК РФ:

    «8.
    Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом
    осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    8.1.
    Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке
    вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным
    домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161
    настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня
    заключения указанного договора в случае, если до истечения срока
    действия такого договора общим собранием собственников помещений в
    многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа
    управления этим домом.

    8.2.
    Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения
    общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в
    одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
    управления многоквартирным домом, если управляющая организация не
    выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной
    управляющей организации или об изменении способа управления данным
    домом.»


    15 Сентября 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats