Имеет ли право город передавать дом управляющей компании без ведома жильцов?

У нас появилась новая управляющая компания. Жильцы дома её не выбирали. Управляющая компания захватила наш дом и заставляют платить за коммунальные услуги. Договоров у нас нет с этой управляющей компанией, а с которой мы заключили договор, они сказали, что она незаконна. Без нашего ведома город передал наш дом новой управляющей компании, хотя больше 50% собственники жилья.

, Валера, д. Архиповка
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Порядок управления МКД регулируется разделом VIII ЖК РФ. Согласно ст. 161 ЖК РФ:

«3.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
выборе способа управления является обязательным для всех собственников
помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый
конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня
проведения указанного конкурса собственниками помещений в
многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если
принятое решение о выборе способа управления этим домом не было
реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до
окончания срока действия договора управления многоквартирным домом,
заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ
управления этим домом или если принятое решение о выборе способа
управления этим домом не было реализовано.»

Как видите, право такое у органа местного самоуправления есть, но при определенных условиях — п. 4 ст. 161. Если в Вашем МКД было проведено собрание по выбору способа управления и выбрана УК, потребуйте письменного разъяснения от администрации города принудительной передачи дома в другую УК. Можете написать жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру, также имеете право обратиться в суд, при условии проведения собрания с соответствии с требованиями ЖК РФ.

Кроме того, согласно ст. 162 ЖК РФ:

«8.
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом
осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1.
Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке
вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным
домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161
настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня
заключения указанного договора в случае, если до истечения срока
действия такого договора общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа
управления этим домом.

8.2.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
управления многоквартирным домом, если управляющая организация не
выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной
управляющей организации или об изменении способа управления данным
домом.»