Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление правительства о выделении земельного участка

Нормы Земельного кодекса РФ (ст.39.1 — 39.20) закрепляют порядок предоставления государственных и муниципальных земельных участков гражданам и организациям. Постановление Администрации о выделении земли служит основанием для возникновения прав на нее. Получить участок можно:

  • в собственность или пользование;
  • приобрести за плату или бесплатно, взять в аренду.

Приобретение земельного участка в собственность на бесплатной основе возможно для отдельных категорий граждан, многодетных семьей и иных. Так, ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного (наследуемого) владения можно однократно переоформить на право собственности. Для обращения в органы исполнительной власти с заявлением потребуется предоставить пакет документов.

Юристы портала Правовед.ru подскажут, какой вариант получения земли вам подходит, и какие бумаги нужно собрать. Задайте ваш вопрос по телефону или на сайте, бесплатно или платно!

Последние вопросы по теме «постановление о выделении земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Можно ли в таком случае сделать генеральную доверенность с правом продажи?
У земельного участка нет кадастрового номера участок не отмежован, есть только постановление о выделении земельного участка в собственность.Можно ли в таком случае сделать генеральную доверенность с правом продажи?
, вопрос №2884365, Алексей, г. Краснодар
Земельное право
А вот налог то платится за этот участок мною, информация что я собственник в налоговой из россреестра, то есть
Доброго времени суток! Ситуация следующая:документы на земельный участок ИЖС утеряны, документы от 1993 года, начисляемый налог исправно оплачивается более 7лет, постройки отсутствуют. Занявшись вопросом восстановления документов, выяснилось что в архиве есть постановление о выделении земельного участка, НО! Допущена ошибка в отчества,предполагаем что и в акте о праве собственности также, поэтому при запросах в россреестр отказ в том что в архиве отсутствуют доки на меня, это понятно, по этому участку числится собственник другой человек, Из-за ошибки в отчестве. А вот налог то платится за этот участок мною, информация что я собственник в налоговой из россреестра, то есть им пришла информация на человека с моей фамилией и именем, и налоговую не смутило различие в отчестве. Как быть?
, вопрос №2882372, Галина, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как быть, если есть ошибка в фамилии в постановлении о выделении земельного участка?
В постановлении о выделении земельного участка (в СНТ) от 1992 г. была допущена ошибка в написании фамилии, но в свидетельстве от 1993 г. фамилия указана правильно. Нужно ли сразу подавать заявление в суд об исправлении фамилии или сначала нужно обратиться в администрацию района с заявлении об изменении фамилии, получить от них офиц. отказ и затем обращаться в суд на основании этого отказа?
, вопрос №2476820, Александр, г. Москва
Земельное право
Сколько экземпляров постановлений о выделении участков жителям села выносит администрация села?
В ответе юриста на вопрос: Сколько экземпляров постановлений о выделении земельных участков жителям села выносит администрация села под ижс 06 Февраля 2017, 11:22, вопрос №1527607 Сказано, что оригинал решения должен быть один и он хранится в архиве администрации. все остальное копии и их может быть выдано любое количество. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1527607/ ВОПРОС: Каким законом это предусмотренно?
, вопрос №2140879, Шарип, г. Кизляр
Земельное право
Можно ли оформить документы на землю по постановлению главы администрации о выделении доп участка?
добрый день! можно ли оформить документы на землю,если у меня на руках имеется только постановление главы администрации,о выделении дополнительног участка7Спасибо!
, вопрос №2027524, ваха, г. Грозный
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Земельные участки для многодетных семей
Добрый день,уважаемые юристы.Мы многодетная семья,проживаем в Московской области.г.Лобня.Стоим в очереди на получение земельного участка для многодетных уже 1.5 г.Пока участок нам не предлагали.А тем семьям, которые уже получили,дали участки вдали от цивилизации без дорог и коммуникаций.Вопрос: можем ли мы получить бесплатно участок в нашем городе или близлежащих сёлах,где есть школа,если сами найдем незанятый участок земли под ИЖС . Если можно получить,то:а)куда нужно обращаться, какая последовательность действий?б) какой пакет документов необходимо собрать?в)На какой площади участок можно рассчитывать?г)Как найти свободный участок под ИЖС?И ещё у мужа 3гр.инвалидности,может можно получить участок инвалиду 3 группы?С Уважением Татьяна.
, вопрос №2009643, Татьяна, г. Лобня
Право собственности
Как оформить в собственность земельный участок, полученный многодетной семьей?
Мы с бывшим мужем получили постановление на участок для многодетных,но не оформили в собственность, теперь мы не можем его оформить он готов отказаться от участка в мою пользу но документы не принимают.как нам быть? подскажите пожалуйста!
, вопрос №1999346, Любовь, г. Тула
Земельное право
Как восстановить постановление о предоставлении участка, если строительство не завершили?
Здравствуйте ! В 1993 году было выданно постановление о выделение земельного участка под ижс в краснадарском крае после чего начали строить боьшой кирпичный дом возвели фундамент стены из кирпича в два этажа но на этом стройка остановилась семейным обстоятельствам соответственно дом неоформили теперь прошло много лет постановление утерянно что делать ? Как его востановить ?
, вопрос №1950610, Сергей, г. Томск
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свое имущество (земельный участок)
Я состою в браке, но не проживаю с супругой с 2003 года (уже 14 лет). В период совместного проживания в браке, на мое имя вышло постановление о выделении земельного участка, которое я потом потерял. Затем, через много лет, когда я уже проживал раздельно, я восстановил все документы на земельный участок и продал его. Но недавно (через 5 лет после продажи) супруга подала иск в суд о недействительности сделки продажи земельного участка, претендуя на половину участка. В связи с вышеизложенным, прошу Вас ответить на следующие вопросы: I. Смогу ли я оградить сделку продажи от иска бывшей супруги, учитывая следующие обстоятельства?: 1) Первое постановление на земельный участок вышло в 1996 году (тогда еще не было закона о частной собственности на землю). 2) Чтобы полностью оформить документы землю, в 2008 году я получил кадастровый паспорт на этот участок. 3) В 2009 году получил техпаспорт. 4) В 2009 году вышло новое постановление со ссылкой на старое постановление. (В новом постановлении указан мой прежний домашний адрес, где я уже не проживаю 14 лет). 5) В 2010 году получил свидетельство о госрегистрации земельного участка. 6) В 2012 году (5 лет назад) я продал этот земельный участок без согласия супруги (на сегодняшний день срок исковой давности прошел, кроме этого, проживая 14 лет раздельно, она должна была позаботиться о своем имуществе раньше) II. Может ли первое (старое) постановление послужить основополагающим документом для реализации искового требования моей супруги (ведь постановление вышло в период отсутствия закона о частной собственности, кроме этого оно было утеряно и восстановлено лишь через 13 лет, когда мы уже проживали раздельно)? Какой из вышеуказанных документов может послужить основополагающим для супруги, чтобы она могла аннулировать сделку и воспользоваться правом отсудить у меня половину земельного участка и чтобы я мог подготовиться к судебному процессу, чтобы не допустить этого. Прошу дать мне дельные советы, чтобы я мог выиграть судебный процесс. Оплату гарантирую (можете сразу выставить счет на мою банковскую карточку).
, вопрос №1742465, Магомед, г. Махачкала
Земельное право
Обязана ли многодетная семья при получении земли построить на ней дом в течение 5 лет?
Какие ограничения или обременения по постановлению правительства СПб от 13.12.2011 г. № 1669 Земля для многодетных семей. Земля ИЖС в собственности 4,5 года. Есть ли требование строить и регистрировать дом до 5 лет?
, вопрос №1647331, Ольга Морозова, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Разделят ли при разводе земельный участок, выданный семье по льготе?
Будет ли он делиться,если получался бесплатно по программе поддержки многодетных? Дети остались со мной. На момент подачи документов я была многодетной(есть ребёнок от первого брака), а бывший муж - нет.На момент получения у нас родился ещё один общий ребёнок,стал многодетным и бывший муж. В свидетельстве на право собственности я единственный владелец. В постановлении администрации написано: "Предоставить ФИО в собственность бесплатно земельный участок для ИЖС. Получается,получен по безвозмездной сделке и не делится? Или как тут суд будет расценивать?
, вопрос №1603296, Марина,
Земельное право
Правомерен ли отказ в предоставлении земли для многодетных?
Здравствуйте! Вот такой возник вопрос. Мы многодетная семья и пользуясь правом на земельный участок решили его получить. Я нашёл подходящий и проверил его по кадастровой карте. Данный участок никому не принадлежит и не имеет кадастрового номера. Обратившись в департамен муниципального имущества и земельных отношений, я написал заявление и приложил распечатку этого участка на кадастровой карте. Получил письмо с отказом. В нём пояснялось, что сейчас этот участок принадлежит городу, а раньше принадлежал соседнему посёлку и был распределён для жителей этого посёлка в 1994 году. Людям на руки было выдано постановление разрешающее регистрационные действия, но никто так и не обратился и право собственности не оформил. Девушка пояснила, что эта земля теперь не может быть изыскана не для кого. И что с ней делать они не знают. Правомерен ли этот ответ? Заранее спасибо!
, вопрос №1600975, Сергей, г. Красноярск
Земельное право
Сколько экземпляров постановлений о выделении земельных участков под ИЖС предоставляет администрация?
сколько экземпляров постановлений о выделении земельных участков жителям села выносит администрация села под ижс
, вопрос №1527607, мадина, г. Назрань
Земельное право
Можно по постановлению главы администрации вступить в наследство на земельный участок?
ситуация такая есть разрешение на строительство дома от 1994 к нему архивная копия постановления о выделении земельнного участка в 1993 г можно по нему в ступить в наследство
, вопрос №1492180, СЕРГЕЙ, г. Курск
Земельное право
Глава отменил постановлением постановление предыдущего главы по земельному участку
имеет ли право глава администрации сельского поселения отменить постановление о выделении земельного участка главы администрации сельского поселения который работал до него
, вопрос №1458452, Мурад Ибрагимов, с. Сергокала
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.10.2020