Как защитить свое имущество (земельный участок)

Я состою в браке, но не проживаю с супругой с 2003 года (уже 14 лет). В период совместного проживания в браке, на мое имя вышло постановление о выделении земельного участка, которое я потом потерял. Затем, через много лет, когда я уже проживал раздельно, я восстановил все документы на земельный участок и продал его. Но недавно (через 5 лет после продажи) супруга подала иск в суд о недействительности сделки продажи земельного участка, претендуя на половину участка. В связи с вышеизложенным, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

I. Смогу ли я оградить сделку продажи от иска бывшей супруги, учитывая следующие обстоятельства?:

1) Первое постановление на земельный участок вышло в 1996 году (тогда еще не было закона о частной собственности на землю).

2) Чтобы полностью оформить документы землю, в 2008 году я получил кадастровый паспорт на этот участок.

3) В 2009 году получил техпаспорт.

4) В 2009 году вышло новое постановление со ссылкой на старое постановление. (В новом постановлении указан мой прежний домашний адрес, где я уже не проживаю 14 лет).

5) В 2010 году получил свидетельство о госрегистрации земельного участка.

6) В 2012 году (5 лет назад) я продал этот земельный участок без согласия супруги (на сегодняшний день срок исковой давности прошел, кроме этого, проживая 14 лет раздельно, она должна была позаботиться о своем имуществе раньше)

II. Может ли первое (старое) постановление послужить основополагающим документом для реализации искового требования моей супруги (ведь постановление вышло в период отсутствия закона о частной собственности, кроме этого оно было утеряно и восстановлено лишь через 13 лет, когда мы уже проживали раздельно)? Какой из вышеуказанных документов может послужить основополагающим для супруги, чтобы она могла аннулировать сделку и воспользоваться правом отсудить у меня половину земельного участка и чтобы я мог подготовиться к судебному процессу, чтобы не допустить этого.

Прошу дать мне дельные советы, чтобы я мог выиграть судебный процесс. Оплату гарантирую (можете сразу выставить счет на мою банковскую карточку).

, Магомед, г. Махачкала
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Магомед! Здравствуйте!

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому просто в суде в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ письменно (лучше) заявите о пропуске Истцом срока исковой давности.

Далее, сам иск у Вас есть? Интересно, когда и как бывшая супруга узнала о продаже.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Магомед!

Если Ваша бывшая супруга ссылается на постановление которое утратило силу + вышел срок исковой давности, то у нее нет никаких законных оснований на обжалование, поскольку Закон обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. 4 ГК РФ,

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ,

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Магомед! Согласно положениям семейного законодательства, данная сделка могла быть совершена только при наличии нотариального согласия Вашей супруги на ее совершение (поскольку участок был приобретен в период нахождения в браке, в котором Вы состоите и по сей день). В соответствии с п.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Иными словами, речь здесь может идти даже не о трехгодичном, а об одногодичном сроке исковой давности. Это первое.

Второе. Не так важно, когда вышло постановление о предоставлении Вам в собственность земельного участка; важнее, когда именно Вы зарегистрировали свое право собственности в ЕГРП, т.к., в соответствии с гражданским законодательством, право собственности на недвижимое имущество возникает именно с момента государственной регистрации. Если зарегистрировали после 2003 г. (т.е. после фактического прекращения семейных отношений), то можете дополнительно воспользоваться положением п.4 ст.38 СК РФ, в соответствии с которым суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В этом случае Вам надо будет предоставить суду доказательства того, что семейные отношения прекратились ранее даты государственной регистрации Вашего права собственности на данный земельный участок.

С уважением, А.Д.Руслин.

Кроме того не совсем понятно как именно Вы получили этот участок. Вы указали, что он был Вам выделен — в какой форме было это выделение? Бесплатно? Если да, то по логике, это имущество не может считаться совместно нажитым, поэтому необходимо этот вопрос прояснить.

Колковский Юрий

Полагаю, что здесь речь вести надо не столько о возмездности или безвозмездности приобретения участка, сколько о том, как именно было оформлено его предоставление. В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Иными словами, исключить участок из состава совместно нажитого имущества можно с уверенностью только в том случае, если участок был предоставлен на основании договора, заключенного с органом местного самоуправления.

Но скорее всего, имел место другой вариант, когда предоставление участка происходило на основании акта органа местного самоуправления, который сделкой не является и, соответственно, не может быть основанием для возникновения личной (не совместной) собственности у одного из супругов даже в случае безвозмездности предоставления участка. Собственно, из текста вопроса вытекает, что имел место именно этот вариант.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Магомед, здравствуйте.

Во-первых, соглашусь с коллегами — учитывая сроки исковой давности как по разделу, так и по оспариванию сделки, у вашей супруги мало что получится сделать.

Во-вторых, тем первоначальным постановлением участок только был выделен — но право собственности не зарегистрировано.

Таким образом, суд может признать этот участок имуществом, нажитым в период совместного проживания, а значит вашим собственным.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением,

Роман Новиков

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Магомед! Ваша бывшая супруга не может претендовать на раздел имущества, так как в соответствии с нормами Семейного кодекса срок давности при разделе общего имущества супругов после расторжения брака составляет 3 года.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Единственное на что может претендовать Ваша супруга, учитывая, что фактически вы продолжаете находится в браке, это на половину от стоимости земельного участка,  и то если докажет, что не пропустила срок исковой давности, который, как правильно было отмечено, составляет 1 год, поскольку сделка не ничтожна, а оспорима, а значит имеет для оспаривания сокращённый срок.

Кроме того не совсем понятно как именно Вы получили этот участок. Вы указали, что он был Вам выделен — в какой форме было это выделение? Бесплатно? Если да, то по логике, это имущество не может считаться совместно нажитым, поэтому необходимо этот вопрос прояснить.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

на мое имя вышло постановление о выделении земельного участка, которое я потом потерял. Затем, через много лет, когда я уже проживал раздельно, я восстановил все документы на земельный участок и продал его.

Магомед

Добрый день! Прошу уточнить — вам выделили земельный участок в соответствии с постановлением по каким основаниям?

5) В 2010 году получил свидетельство о госрегистрации земельного участка.

Магомед

Так же уточните данный земельный участок был передан Вам в собственность в порядке приватизации??? Приватизация земельных участков — это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В определенных законом случаях граждане могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно, в том числе (пп. 1 п. 1 ст. 39.1ст. 39.5пп. 67 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ; ст. 1 Закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ).

5) В 2010 году получил свидетельство о госрегистрации земельного участка.

Магомед

Если это была приватизация то соответственно и переживать не стоит — поскольку это безвозмездная сделка по передачи имущества. А имущество полученное в порядке приватизации разделу не подлежит.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если была приватизация то это большой плюс.

Прошу дать мне дельные советы, чтобы я мог выиграть судебный процесс.

Магомед

В данном случае Вам рекомендую подготовить и подать в суд мотивированное письменное возражение на исковое заявление, в котором упор сделать на несколько моментов: 1. Земельный участок оформлен в собственность в период разделенного проживания и ведения отдельного хозяйства. 2. Пропущен трёх летний срок исковой давности. 3. Земельный участок приобретён в порядке приватизации (если конечно была приватизация). Т.е. необходимо в возражении дать опровержение изложенным обстоятельствам в иске с приведением обоснований и своих доводов и соответственно просить суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. С Уважением...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае существенное значение имеет как был выделен земельный участок, т.е. не было ли выкупа земельного участка при вынесении нового постановления в 2009 году. Есть есть возможность, прикрепите его для более точной консультации.

Первое постановление на земельный участок вышло в 1996 году (тогда еще не было закона о частной собственности на землю).

Магомед

Это не совсем верно, частная собственность на землю в СССР возникло в 1990 году