8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Земельные участки для многодетных семей

Добрый день,уважаемые юристы.Мы многодетная семья,проживаем в Московской области.г.Лобня.Стоим в очереди на получение земельного участка для многодетных уже 1.5 г.Пока участок нам не предлагали.А тем семьям, которые уже получили,дали участки вдали от цивилизации без дорог и коммуникаций.Вопрос: можем ли мы получить бесплатно участок в нашем городе или близлежащих сёлах,где есть школа,если сами найдем незанятый участок земли под ИЖС . Если можно получить,то:а)куда нужно обращаться, какая последовательность действий?б) какой пакет документов необходимо собрать?в)На какой площади участок можно рассчитывать?г)Как найти свободный участок под ИЖС?И ещё у мужа 3гр.инвалидности,может можно получить участок инвалиду 3 группы?С Уважением Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Лобня
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До выделения земельные участки населенных пунктов являются муниципальными и находятся в распоряжении местных администраций.

Т.е. если даже имеется незастроенный и незанятый участок для ИЖС, то этот участок  тогда-то выделялся какому-то гражданину. Поэтому просто так местная администрация такой земельный участок Вам выделить не сможет, а нужно еще изъять участок у прежнего правообладателя.

Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений
 

1

. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд,установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

0
0
0
0
И ещё у мужа 3гр.инвалидности, может можно получить участок инвалиду 3 группы?

Вагиз Ахмадиев

В данном случае это преимущество не дает.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте, Ваших.Правильно ли я понимаю, что шанс на получение выбранного нами земельного участка есть? А по поводу инвалидности мужа, может проще получить участок не как многодетным, а -инвалиду?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Данное право закреплено за многодетными семьями согласно соответствующему региональному закону, при этом также на местном уровне установлен порядок регулирующий порядок распределения земельных участков именно этими нормативными положениями и необходимо руководствоваться в первую очередь.

Это Закон от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

 и постановление администрации города  от 16 февраля 2015 года N 117 по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Так согласно постановлению администрации от 16 февраля 2015 года N 117 следует:

2.1. Распределение земельных участков между многодетными семьями осуществляется методом случайной выборки (жеребьевки) 

2.6. Процедура жеребьевки является открытой и общедоступной.

Т.е. процедура проводится путем жеребьевки, при этом многодетная семья вправе отказаться от земельного участка если он не устраивает ее 

ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе многодетной семьи от участия в процедуре по распределению земельных участков (жеребьевке)

Что касается именно требований к размещению земельного участка, то данный порядок таковых не содержит, между тем определенная процедура обращения по данному вопросу в уполномоченный орган все же существует, соответственно необходимо обратиться и к положениям порядка регулирующего принятие решения приема документов и учета оснований для предоставления земельного участка многодетной семье.

0
0
0
0

Из чего следует, что так как Вы уже состоите в очереди на получение земельного участка право на его получение уже за Вами признано.

Как указано выше в приведенном порядке, они предоставляются путем соответствующей жеребьевки.

В случае же, если земельные участки не соответствуют тем необходимым минимальным требованиям для проживания семей, как отсутствие тех же коммуникаций, вопрос нужно будет решать в судебном порядке, прецеденты уже имеются, т.е. получить земельный участок и в судебном порядке обязать администрацию провести необходимые коммуникации.

Дополнительная информация по ссылке:

В Костромской области вынесено прецедентное судебное решение, согласно которому администрация города обязана обеспечить бесплатные земельные участки для многодетных семей необходимой для жизни людей инфраструктурой.

Ни пройти ни проехать
https://rg.ru/2017/02/16/reg-c...

Именно таким образом и нужно поступать, получить его в установленном порядке, а потом через суд обязать  муниципальные власти провести все необходимые коммуникации.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

Участки предоставляются согласно Постановлению администрации г. Лобня МО от 16.02.2015 N 117 «Об утверждении Порядка проведения процедуры распределения земельных участков многодетным семьям, состоящим на учете в администрации города Лобня в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно».

Многодетным предоставляют земельные участки, которые включены в специальный перечень. 

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на включенные в перечень земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным семьям (далее — Перечень), находящиеся в собственности муниципального образования «Город Лобня» Московской области, и на земельные участки, расположенные на территории городского округа Лобня, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования «Город Лобня» Московской области.

Например, на 2016 год Перечень был утвержден Постановлением администрации г.Лобня МО от 18.01.2016 N 51 «Об утверждении Перечня земельных участков для предоставления многодетным семьям».

Далее распределение участков происходит специальной комиссией методом случайной выборки.

2.1. Распределение земельных участков между многодетными семьями осуществляется методом случайной выборки (жеребьевки) комиссией по распределению земельных участков многодетным семьям, состоящим на учете в администрации города Лобня в целях предоставления в собственность бесплатно земельного участка (далее — Комиссия), состав которой утверждается распоряжением администрации города Лобня.

То есть выбрать какой-то понравившейся вам участок не получится.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

О социальной благоустроенности земельных участков для многодетных семей есть правовая норма в пункте 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства":

7.4) предоставление земельных участков в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, а также иным лицамдля обустройства территории в границах этих земельных участков посредством строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в соответствии с предусмотренными проектами планировки территории в границах этих земельных участков параметрами планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития данной территории (за исключением земельных участков, указанных в пункте 7.5 настоящей части);
(п. 7.4 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 356-ФЗ)

Таким образом, федеральный законодатель ориентирует регионы на строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для обустройства территории, где расположены земельные участки для многодетных семей.

В Вашем регионе действует Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Там этот момент благоустройства прямо не урегулирован, но есть ответы на другие Ваши вопросы.

Ваша многодетная семья по Закону Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ может рассчитывать на земельный участок следующей площади: 

Статья 4. Нормы бесплатного предоставления земельных участков

1. Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га.
В случае, если размер земельного участка меньше предельного минимального размера, установленного абзацем первым настоящей части, и при этом предоставлено письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка, то размер земельного участка считается предельным минимальным.
2. Предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,15 га.

куда нужно обращаться, какая последовательность действий? б) какой пакет документов необходимо собрать
Татьяна

Повторно обращаться за предоставлением земельного участка не нужно, поскольку Вы сами пишете: «Стоим в очереди на получение земельного участка для многодетных уже 1.5 г.».

Пока участок нам не предлагали

Татьяна

Согласно п. 1 ст. 6 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Московской области в порядке очередности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.

Если Вы считаете, что очередность нарушена, Вы можете оспорить бездействие по непредоставлению земли в суде.

г)Как найти свободный участок под ИЖС?

Татьяна

Согласно п. 8 ст. 6 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-О органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области ежегодно не позднее первого февраля текущего года утверждают перечень земель и (или) земельных участков для предоставления многодетным семьям в целях реализации настоящего Закона. В перечне указываются местоположение земель и (или) земельных участков, их площадь, кадастровые номера (при наличии). Перечень публикуется в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, размещается органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Московской области на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Следовательно, земельные участки для многодетных Вы можете посмотреть в специальном перечне, который утверждается каждый год.

И ещё у мужа 3гр.инвалидности, может можно получить участок инвалиду 3 группы?

Татьяна

Да, конечно. Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Лобня

Александр, спасибо за ответ.Скажите, пожалуйста, а инвалидам могут дать выбранный им участок или только утверждение и они могут находится далеко от места проживания инвалида? Может нам получить участок как инвалиду, нежели для многодетных?

Для инвалида есть только преимущество в первоочередном получении земельного участка. 

Вместе с тем в подпункте 7.4 пункте 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ, который посвящён социальной благоустроенности земельных участков, говорится не только о многодетных:

 а также иным лицам

Следовательно, сюда можно отнести и инвалидов.

Но всё же для инвалидов, как и для многодетных нет правовой нормы, прямо гарантирующей выбор понравившегося земельного участка с учётом его характеристик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 31.05.2018