8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в предоставлении земли для многодетных?

Здравствуйте! Вот такой возник вопрос. Мы многодетная семья и пользуясь правом на земельный участок решили его получить. Я нашёл подходящий и проверил его по кадастровой карте. Данный участок никому не принадлежит и не имеет кадастрового номера. Обратившись в департамен муниципального имущества и земельных отношений, я написал заявление и приложил распечатку этого участка на кадастровой карте. Получил письмо с отказом. В нём пояснялось, что сейчас этот участок принадлежит городу, а раньше принадлежал соседнему посёлку и был распределён для жителей этого посёлка в 1994 году. Людям на руки было выдано постановление разрешающее регистрационные действия, но никто так и не обратился и право собственности не оформил. Девушка пояснила, что эта земля теперь не может быть изыскана не для кого. И что с ней делать они не знают. Правомерен ли этот ответ? Заранее спасибо!

Показать полностью
  • img20170407_10443084
    .pdf
, Сергей, г. Красноярск
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, решениями органов власти субъектов страны могут приниматься дополнительные требования для получения земельных участков, в том числе требование о постановке лиц на учет как нуждающихся в жилых помещениях.
Кроме того, размер, место нахождения земельных участков и иные условия их предоставления также определяются регионами самостоятельно. Поэтому вам не обязаны предоставлять именно тот земельный участок который вы нашли.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Владимир, спасибо за ответ! У нас, как наверное и везде, власти для многодетных дают земли "самые лучшие"! Возле туберкулёзного диспансера, на косогорах, на химических могильниках и т.д. Поэтому приходится искать самим.

У некоторых еще более сложная ситуация, например люди жили в Московской области и ждали земельный участок который им должны были выдать в августе 2012 г., а с июля 2012 г. эта территория вошла в состав города Москвы, законодательством которой не предусмотрено предоставления земель для многодетных.

0
0
0
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона
в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.
Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы.
Примерный перечень документов, необходимых для получения земельного участка многодетной семье:
копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
справка, демонстрирующая состав семьи;
справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
копия паспорта каждого из родителей.
в случае если в семье есть усыновлённые дети, необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Хотелось бы узнать где вы проживаете Так как для каждой области свои законы

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Илия! Мы проживаем в Красноярском крае, в самом Красноярске. Весь перечень документов мы сдавали, как Вы и описали. Но вот район, где мы нашли участок, является особенным! Там проживают люди в 3-х этажных коттеджах и администрация края. Наверное поэтому для многодетных там земли нет!?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017