Правомерен ли отказ в предоставлении земли для многодетных?

Здравствуйте! Вот такой возник вопрос. Мы многодетная семья и пользуясь правом на земельный участок решили его получить. Я нашёл подходящий и проверил его по кадастровой карте. Данный участок никому не принадлежит и не имеет кадастрового номера. Обратившись в департамен муниципального имущества и земельных отношений, я написал заявление и приложил распечатку этого участка на кадастровой карте. Получил письмо с отказом. В нём пояснялось, что сейчас этот участок принадлежит городу, а раньше принадлежал соседнему посёлку и был распределён для жителей этого посёлка в 1994 году. Людям на руки было выдано постановление разрешающее регистрационные действия, но никто так и не обратился и право собственности не оформил. Девушка пояснила, что эта земля теперь не может быть изыскана не для кого. И что с ней делать они не знают. Правомерен ли этот ответ? Заранее спасибо!

  • img20170407_10443084
    .pdf
, Сергей, г. Красноярск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, решениями органов власти субъектов страны могут приниматься дополнительные требования для получения земельных участков, в том числе требование о постановке лиц на учет как нуждающихся в жилых помещениях.
Кроме того, размер, место нахождения земельных участков и иные условия их предоставления также определяются регионами самостоятельно. Поэтому вам не обязаны предоставлять именно тот земельный участок который вы нашли.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Владимир, спасибо за ответ! У нас, как наверное и везде, власти для многодетных дают земли "самые лучшие"! Возле туберкулёзного диспансера, на косогорах, на химических могильниках и т.д. Поэтому приходится искать самим.

У некоторых еще более сложная ситуация, например люди жили в Московской области и ждали земельный участок который им должны были выдать в августе 2012 г., а с июля 2012 г. эта территория вошла в состав города Москвы, законодательством которой не предусмотрено предоставления земель для многодетных.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона
в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.
Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы.
Примерный перечень документов, необходимых для получения земельного участка многодетной семье:
копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
справка, демонстрирующая состав семьи;
справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
копия паспорта каждого из родителей.
в случае если в семье есть усыновлённые дети, необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Хотелось бы узнать где вы проживаете Так как для каждой области свои законы

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Илия! Мы проживаем в Красноярском крае, в самом Красноярске. Весь перечень документов мы сдавали, как Вы и описали. Но вот район, где мы нашли участок, является особенным! Там проживают люди в 3-х этажных коттеджах и администрация края. Наверное поэтому для многодетных там земли нет!?