Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручитель по кредиту

Во время предоставления займа банки пытаются снизить риски и требуют определенных гарантий его возврата, как имущественных, так и нематериальных. Одной из них может стать поручитель по кредиту, который, согласно статье 363 Гражданского Кодекса РФ, вместе с заемщиком несет консолидированную ответственность по договору кредитования.

Это значит, что в случае невыполнения лицом, взявшим в долг денежные средства, обязанностей по платежам, они переходят к поручителю по кредиту. Сюда включается не только основной долг, а также проценты, пени и штрафы. Решение об этом принимается судом по заявлению финансовой организации.

В этой ситуации есть много нюансов, связанных с кредитами, разобраться в которых может только опытный в подобных вопросах человек. Если вы являетесь поручителем, а основной заемщик отказывается платить по счетам, то профессиональные юристы сайта Правовед.ru обязательно помогут разобраться в проблеме и подскажут пути ее решения.

Последние вопросы по теме «поручитель по кредиту»

Фильтры
Кредитование
Как получить информацию о заложенном имуществе поручителю по кредиту на его покупку?
Мой бывший муж в 2008 году брал машину в кредит, я была поручителем. За неё он соответственно не платил, банк подал в суд на меня и на него. Задолженность висела у приставов и сейчас её нет у меня написано что висит на заложенное имущество это как понять? На мою квартиру или на поиск машины? И суммы у меня нет, а у него есть.
, вопрос №2155049, Екатерина, г. Набережные Челны
Кредитование
Можно ли через суд отменить взыскание, если я являюсь поручителем по кредиту, а заемщик умер?
Приставы арестовали счёт, снимают 50% денег, есть ли смысл подавать в суд, есть ли шанс не платить по чужому кредиту?
, вопрос №2141844, Любовь, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Могут ли у ООО возникнуть проблемы, если у директора есть неисполненные финансовые обязательства?
при смене в действующем ООО ДИРЕКТОРА - могут возникнуть проблемы ,если новый директор ,несет не исполненные финансовые обязательства как физ. лицо (поручитель и должен как поручитель по кредиту ) ?
, вопрос №2093814, Кузнецова Светлана Владимировна, г. Челябинск
Кредитование
Как отказаться от поручительства по кредиту на недвижимость?
в 2008 г. пошла поручителем по кредиту по недвижимости, заемщик платит все вовремя, но в июле не оплатил кредит, а мне как поручителю банк пишет погасить задолженность. Вот и хочу отказаться, я такие суммы не хочу платить.
, вопрос №2069990, Марет, г. Туапсе
Взыскание задолженности
Действия поручителя после судебного решения о взыскании долга
я поручитель по кредиту плюс еще 2 поручителя причем одного я вообще не видел, а другой жена заемщика и мой договор поручительства мы подписывали почему то отдельно, За все время по почте получил только оно письмо о большой сумме долга, После разговора с заемщиком он сказал, что все исправит и решит. Как я понимаю он договорился как я сейчас понимаю что будет вносить малую определенную сумму каждый месяц, и не будет мне не какого оповещения, В итоге исполнительный лист, несколького заседаний судов, о которых я не знал. Хотя указано что я оповещен, Причем у заемщика, вернее у его жены в залоге в данном банке квартира в ипотеке с большими просрочками, Сейчас они всеми правдами пытаются перевести ответственность на меня через судебных приставов потому что у меня официальная работа. Мои правильные действия в данной ситуации?
, вопрос №2064512, Александр, г. Красноярск
Кредитование
Как прекратить поручительство, если кредитополучатель умер?
1. Я поручитель по кредиту банка. Кредитополучатель умер. Как прекратить поручительство ? 2. Кредитополучатель не платил при жизни. Может ли банк взыскать с меня задолженность, образовавшуюся при жизни кредитополучателя ?
, вопрос №2062746, Иван, г. Москва
Банкротство
Что будет с ООО, если учредитель и единственный собственник обанкротится как физ лицо?
Здравствуйте, учредитель выступал как поручитель по кредиту ООО в размере 1.4 млн. ООО своевременно не выплатило кредит. Банк просудил долг и выдал исполнительный лист на учредителя как на физ. лицо. Возможности рассчитаться с долгами у физ.лица нет. Нет имущества и иных активов. Выплаты по долгам не производились более года. Принято решение банкротить физ.лицо. Согласно закону о банкротстве физ.лицо банкрот не может занимать должность ген. директора в течении 3 лет после банкротства. Что будет с ООО? Доля будет выставлена на продажу как актив, но кто её купит с долгами? После аукциона она вернётся в собственность к физ.лицу, а как быть с долгами повисшими на ООО? Будет ли ликвидирована ООО? Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.
, вопрос №2037397, Анатолий, г. Омск
Кредитование
Могут ли записать человека поручителем по кредиту без его паспортных данных и подписи?
Добрый день. Мой сын взял кредит в "Росденьги" и записал поручителем свою племяница без ее ведома. Имели ли они право выдавать кредит без ее паспортных данных и без ее подписи.
, вопрос №2034295, Хабиба, г. Махачкала
Кредитование
Может ли страховая компания быть поручителем по кредиту юр лица?
Здравствуйте, Юр лицо должно другому юр. лицу сумму задолженности. При этом должник планирует взять кредит в банке для погашения долга. Поручителем должника по кредиту хочет выступить страховая компания. Может ли страховая компания выступать поручителем по кредиту юр. лица, а также страховать сумму кредита и задолженности должника по отдельности, т.е дать гарантии, что в случае не уплаты должником кредита и задолженности, страховая комп. выплатить эти суммы за должника другому юр. лицу и банку?
, вопрос №2029941, Александр, г. Самара
Кредитование
Кто должен платить за кредит в случае смерти заемщика,если есть поручитель?
У меня умер муж. У него остался кредит. Имеется поручитель по кредиту. В наследство никто не вступал. Поручитель отказывается платить кредит. Кто должен оплачивать кредит?
, вопрос №2011207, Алина, г. Астрахань
Кредитование
Прекращение поручительства по кредиту, который в течение двух лет исправно оплачивают
Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту, прошло уже 2 года с момента заключения договора, в нем не указан срок действия поручительства. Кредиторы ко мне не обращались (кредит платили исправно). В статье 367 ГК РФ написано что по истечении 2-х лет в таких случая поручительство прекращается. Получается я больше не являюсь поручителем по этому кредиту?
, вопрос №1980635, Булаева Марина Андреевна, г. Карабаш
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Изменение КРЕДИТНОГО Договора
Являюсь Поручителем по Кредиту у индивидуального предпринимателя! Заёмщик перестал оплачивать ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ взносы, закрыл ИП и уехал в неизвестном направлении, оставив ЗАЛОГОВОЕ имущество (которое изначально Сбер. Банком БЫЛО ПЕРЕОЦЕНЕНО - ЗАВЫШЕНА стоимость). Сбер.Банк подал о ДОСРОЧНОМ прекращении и СОЛИДАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (прописано в условии Договора)...Дело выиграно, прошло 1/2 года - стали ежемесячно снимать ВСЮ зар. плату ( должны не более 70 % от остатка - за минусом алиментов на детей). Недавно узнал, что в 2016 году Заёмщик брал "кредитные каникулы" (оплачивал лишь ПРОЦЕНТЫ по "телу кредита" - не производя погашение суммы ОСНОВНОГО КРЕДИТА) Могут ли "кредитные каникулы" (с ежемесячной выплатой ПРОЦЕНТОВ по "остатку кредитной суммы") оформленные Заёмщиком без согласия Поручителя - являться ОСНОВАНИЕМ ст. 367 ГК РФ - так как ФАКТИЧЕСКИ произошло увеличение суммы, за счет оплаты Заёмщиком лишь Процентов, БЕЗ ПОГАШЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОЛГА по "ТЕЛУ КРЕДИТА".... КАКИЕ ЕСТЬ СУДЕБНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ ...
, вопрос №1967329, Алексей, г. Оренбург
Кредитование
Оплата кредита недвижимостью без ее фактической продажи поручителем
Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я являюсь поручителем по кредиту.Заемщик платить отказывается.Хочу снять с себя данное обременение.денежных средств на погашение кредита у меня нет! Но у меня есть возможность оформить в свою собственность здание оценочной стоимостью 1 500,000 руб. Могу ли я погасить кредит в размере 500.000 руб этой недвижимостью.? Продать здание и внести средства в счет погашения кредита у меня не получается, т.к. не могу продать эту недвижимость (нет желающих ее приобрести). в документах оценочная стоимость недвижимости 1500.000 руб (полтора миллиона рублей)
, вопрос №1956894, Наталья, г. Москва
Кредитование
Может ли поручитель по кредиту подать в суд на истребование оплаченной суммы?
заемщик перестал платить.Осталось платить три года Если поручитель сразу погасит всю сумму долга банку а не будет выплачивать оставшиеся три года ежемесячно имеет ли он право сразу подать в суд на востребование всей сумму долга ?
, вопрос №1954326, Игорь Алейников, г. Москва
Кредитование
Можно ли перестать быть поручителем по кредиту?
Здравствуйте, я выступил у друга поручителем, договор заключался без меня мне только привезли документы подписать что я поручитель, после подписания меня оповестили что ещё и его матери кредит переписали на него, получается что я теперь поручитель на двух кредитах. Можно ли что то с этим сделать? Спасибо!
, вопрос №1942184, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.11.2018