Как прекратить поручительство, если кредитополучатель умер?

1. Я поручитель по кредиту банка. Кредитополучатель умер. Как прекратить поручительство ?

2. Кредитополучатель не платил при жизни. Может ли банк взыскать с меня задолженность, образовавшуюся при жизни кредитополучателя ?

, Иван, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

К сожалению поручительство ни как прекратить нельзя. только, если у заемщика была страховка, тогда страховая погасит оставшуюся часть кредитной задолженности. В противном случае по его обязательствам придется отвечать Вам в полном объеме.

Статья 367. ГК РФ Прекращение поручительства

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Поэтому Вам нужно уточнить на счет страховки.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ, смерть должника не прекращает поручительство.

http://www.consultant.ru/cons/...

Учитывая данное положение закона, кредитор, т.е. банк вправе взыскать задолженность с поручителя.