124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли страховая компания быть поручителем по кредиту юр лица?

Здравствуйте,

Юр лицо должно другому юр. лицу сумму задолженности. При этом должник планирует взять кредит в банке для погашения долга. Поручителем должника по кредиту хочет выступить страховая компания. Может ли страховая компания выступать поручителем по кредиту юр. лица, а также страховать сумму кредита и задолженности должника по отдельности, т.е дать гарантии, что в случае не уплаты должником кредита и задолженности, страховая комп. выплатить эти суммы за должника другому юр. лицу и банку?

19 Июня 2018, 17:03, вопрос №2029941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
29
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Действующее законодательство не содержит прямого запрета на заключение страховой организацией договора поручительства в качестве поручителя. 

Что касается страхования непосредственно суммы займа, то мне не известно о действующих на данный момент программах подобного страхования. Как правило при кредитовании страхуется личность самого заемщика перед кредитором, что, впрочем, не применимо к отношениям между юридическими лицами. Таким образом, страховая компания может выступить поручителем по договору займа / кредита.  

19 Июня 2018, 18:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут