Сроки давности по исполнительному производству при кредитовании

Здравствуйте. Я поручитель по кредиту. Кредит не выплачен. Банк обратился в суд и суд присудил выплатить банку долг. Приставам был направлен судебный приказ и они возбудили исполнительное производство. Но через полгода закрыли по статье 46 ч1. п.3. Банк снова обратился к ним и приставы через полгода снова закрыли производство. Последний раз производство закрыли в феврале 2013 года. Вчера был у приставов и они сказали, что банк скорее всего списал ваш долг как безнадёжный. Вопрос: могу ли я вступить в наследство при данных обстоятельствах или не рисковать и отказаться от наследства в пользу брата? Или второй вариант: получить свидетельство у нотариуса о праве на наследство, но свою 1/2 долю не регистрировать в Регпалате?

, Дмитрий, г. Рязань
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вступайте в наследство, в Росреестре долю не регистрируйте. Если решите произвести отчуждение этой доли, то просто в Росреестре одновременно подадите заявления на регистрацию права собственности и на переход права.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань
Дарья, означает ли, что если не регистрировать в Росреестре свою долю в наследуемой квартире, то кредитор не сможет через приставов наложить взыскание на мою долю? Или действует принцип невидимки: нет регистрации — значит и приставам придёт ответ из Росреестра об отсутствии зарегистрированной собственности? Но ведь для продажи квартиры всё равно придётся регистрировать свою долю? И тогда арест неизбежен…

Заявления на право собственности и на переход права при договоре подаются одновременно, они не успеют наложить арест. Скорее всего Вам ничего не грозит даже при обычной регистрации, но для подстраховки можете поступить так.

Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Да, при таких обстоятельствах Вы можете вступить в наследство и зарегистрировать долю на себя. Срок для повторной подачи исполнительного листа на исполнении составляет 3 года. Если исполнительное производство окончено в феврале 2013 года, то данный срок уже прошел.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Дмитрий, это обнадёживает. Вот и пристав тоже сказала, что могли списать. Хотя лет пять назад юрист уверял, что долг пожизненный.

Наверно этот юрист немного не разбирался в исполнительном праве. Пожизненных долгов в нашем законодательстве нет, разве, что за совершение преступления.