8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки давности по исполнительному производству при кредитовании

Здравствуйте. Я поручитель по кредиту. Кредит не выплачен. Банк обратился в суд и суд присудил выплатить банку долг. Приставам был направлен судебный приказ и они возбудили исполнительное производство. Но через полгода закрыли по статье 46 ч1. п.3. Банк снова обратился к ним и приставы через полгода снова закрыли производство. Последний раз производство закрыли в феврале 2013 года. Вчера был у приставов и они сказали, что банк скорее всего списал ваш долг как безнадёжный. Вопрос: могу ли я вступить в наследство при данных обстоятельствах или не рисковать и отказаться от наследства в пользу брата? Или второй вариант: получить свидетельство у нотариуса о праве на наследство, но свою 1/2 долю не регистрировать в Регпалате?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Рязань
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вступайте в наследство, в Росреестре долю не регистрируйте. Если решите произвести отчуждение этой доли, то просто в Росреестре одновременно подадите заявления на регистрацию права собственности и на переход права.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань
Дарья, означает ли, что если не регистрировать в Росреестре свою долю в наследуемой квартире, то кредитор не сможет через приставов наложить взыскание на мою долю? Или действует принцип невидимки: нет регистрации — значит и приставам придёт ответ из Росреестра об отсутствии зарегистрированной собственности? Но ведь для продажи квартиры всё равно придётся регистрировать свою долю? И тогда арест неизбежен…

Заявления на право собственности и на переход права при договоре подаются одновременно, они не успеют наложить арест. Скорее всего Вам ничего не грозит даже при обычной регистрации, но для подстраховки можете поступить так.

0
0
0
0
Дмитрий Епифанов
Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Да, при таких обстоятельствах Вы можете вступить в наследство и зарегистрировать долю на себя. Срок для повторной подачи исполнительного листа на исполнении составляет 3 года. Если исполнительное производство окончено в феврале 2013 года, то данный срок уже прошел.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Дмитрий, это обнадёживает. Вот и пристав тоже сказала, что могли списать. Хотя лет пять назад юрист уверял, что долг пожизненный.

Наверно этот юрист немного не разбирался в исполнительном праве. Пожизненных долгов в нашем законодательстве нет, разве, что за совершение преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 23.11.2018