Как отказаться от поручительства по кредиту на недвижимость?

в 2008 г. пошла поручителем по кредиту по недвижимости, заемщик платит все вовремя, но в июле не оплатил кредит, а мне как поручителю банк пишет погасить задолженность. Вот и хочу отказаться, я такие суммы не хочу платить.

, Марет, г. Туапсе
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

К сожалению отказаться от поручительства не возможно.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Единственный вариант — это замена другим равным поручителем. Но на такое банки редко идут. Да и не найдете Вы такого сейчас.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марет.

В силу ст. 361. Основания возникновения поручительства ГК РФ.

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Таким образом, есть императивные требования закона по возникновению обязательства поручителя.

Также по ст.363 ГК РФ Ответственность поручителя.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Таким образом, если заемщик не исполняет принятые обязательства по кредитному договору, то отвечает перед кредитором поручитель. Следовательно, отказаться от поручительства нельзя.