Кто должен платить за кредит в случае смерти заемщика,если есть поручитель?

У меня умер муж. У него остался кредит. Имеется поручитель по кредиту. В наследство никто не вступал. Поручитель отказывается платить кредит. Кто должен оплачивать кредит?

, Алина, г. Астрахань
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Необходимо прочитать договор поручительства на предмет того, указано ли в нем, что поручитель отвечает по долгам заемщика даже после его смерти.

Если наследников не осталось, а условий о выплате кредита поручителем после смерти в договоре нет, тогда платить по кредиту поручителю не нужно.

В данном случае в соответствие с п.1 ст. 416 ГК РФ обязательство должно быть прекращено в связи с тем, что исполнить его не представляется возможным в силу тех обстоятельств, за которые ни одна из сторон обязательства не отвечает.

Также обычно при выдаче кредита банки требуют застраховать жизнь заемщика. Нужно проверить, есть ли такая страховка и при ее наличии обратиться в страховую, которая обязана произвести выплату банку.

С уважением,

Дмитрий