Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение разрешения на строительство

До 2018 года действует Закон № 93-ФЗ от 30.06.2006, в котором говорится об упрощенном порядке оформления некоторых объектов недвижимости. Основная идея данного правового акта состоит в том, что для регистрации права на построенные индивидуальные дома, гаражи, садовые домики и хозпостройки получение разрешения на строительство не нужно.

Оно может потребоваться при подключении коммуникаций или оформлении ипотечного кредита вам на данный вид деятельности или покупателям вашего дома.

Если вы решили оформлять данный документ, вам стоит обратиться в управление архитектуры органа местного самоуправления. Вам потребуются:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • его градостроительный план;
  • планировочное решение земельного участка с указанием места, где будет находиться ваш будущий дом.

Этот список документов относится к индивидуальному жилищному строительству. Если все в порядке, разрешение выдадут на 10 лет (пункт 19 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

Вам отказывают в получении разрешения на строительство или требуют какие-то дополнительные документы? Проконсультируйтесь у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «получение разрешения на строительство»

Фильтры
Земельное право
Как можно оспорить запрет на строительство на землях ИЖС?
Здравствуйте. Приобретен участок ИЖС для строительства дома. В ГПЗУ разрешенный вид использования - для индивидуального жилищного строительства . Зона Ж-1. Далее в ограничениях - зона охраняемого природного ландшафта. Любое строительство запрещено. В выписке ЕГРН никаких ограничений. Получение разрешения на строительство теперь не требуется. Что делать ,,,? Подавать уведомление, получать отказ и идти в суд ?
, вопрос №2083934, Олег, г. Ярославль
Земельное право
Можн ли не получать Разрешение на строительство?
Добрый день, купили земельный участок ИЖС. Границы определены участок приватизирован. на участке стоит дом, пробивая его по кадастру, там указывается год постройки 1952, материал постройки дерево, но границы дома не определены. можем ли мы, снести дом, построить новый на новом месте и из другого материала без получения разрешения на строительство, так как границы не определены
, вопрос №2072839, Юля, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Передача доли отцом сыну при наличии самостроев
Исходные данные. г. Самара. Пром район. В обще долевой собственности находится земельный участок под ИЖС: 1/4 у меня, 1/4 у отца и 1/2 у соседа, оформлено в 2009 году. На участке находится сруб 1956 года (разделен между мной и соседом перегородкой, отдельные входы) и пристрои к срубу. В 2010 году строения были оформлены в собственность и произведено выделение в натуре от соседа. В итоге 33/168 у меня, 33/168 у отца в общедолевой. Остальное видимо у соседа, в свидетельстве он не фигурирует. В 2016 произведена реконструкция пристроев и мной с отцом, и соседом. Получение разрешения на строительство и оформление не производилось. Сейчас отец хочет передать свои доли мне, либо в дар, либо в наследство. Вопрос: 1. возможно ли это сделать с учетом наличия самостроев? 2. насколько сложно будет узаконить самострои? 3. возможно ли отделиться от соседа полностью - т.е. выделить свою часть земельного участка в натуре? Если нужна доп информация спрашивайте.
, вопрос №2047313, Антон, г. Самара
Земельное право
Могу ли я подать документы для получения разрешения на строительство?
Здравствуйте. Земля у нас находится в соб твенности мужа, он в данное время находится в долгосрочной командировке. Могу ли я сдать документы для молучения разрешения на строитеьство дома. Земля была отдана нам свёкром уже в браке.
, вопрос №2041915, Екатерина, г. Красноуфимск
Земельное право
Требуется ли в данном случае разрешение на строительство?
добрый день. Хотим построить хозпостройку нежилую. На ленточном фундаменте из кирпича. До границы соседнего участка 3 метра. Требуется ли разрешение на строительство? Участок расположен в Тверской области
, вопрос №2036001, Артем, д. Выползово
Земельное право
Как получить разрешение на строительство, если з/у попадает в зону транспортных инфраструктур?
Добрый день! В 2017 году подали пакет документов для получения разрешения на строительство малоэтажного жилого дома. Получили отказ на основании того что наш земельный участок находится в зоне транспортных инфраструктур (то есть участок находится на дороге), самое интересное что с двух сторон у меня соседи, одни из соседей строились в 2015 году и у них таких проблем не стояло. Обратилась в департамент архитектуры, запросила схему с указанием границ зоны, чтобы понимать в каком месте мой участок пересекает эту мистическую дорогу. Получила лишь письменное поддверждение без указаной зоны в схематичном виде. Созвонившись со специалистом написавшем данный ответ, получила такой ответ "Вы что хотите что бы меня уволили" и такие данные они не могут в данное время предоставить. Я являюсь собственником и не могу строиться на своём собственном участке. Как в таком случае быть? Заранее спасибо!
, вопрос №2033086, Юлия, г. Краснодар
Земельное право
Какие документы необходимы для получения разрешения на строительство?
Добрый день! Подскажите! Мы купили дом с участком ИЖС в городе Иваново Ивановской области в 2017 году. Землю оформили в собственность по упрощенной системе (без межевания). Хотели бы сделать пристройку и мансарду. Можем ли мы воспользоваться дачной амнистией для узаконивания постройки? Если нет, Какое разрешение нам необходимо получить: На строительство Или на реконструкцию? Нужно ли для этого делать межевание? Какие документы необходимы для получения разрешения? Возникнут ли трудности с введением дома в эксплуатацию? Спасибо
, вопрос №2033025, София, д. Иваново
Земельное право
Как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома?
Добрый день, имеется земельный участок с категорией земель - "Земли населенных пунктов" и разрешенным использованием - "Для ведения личного подсобного хозяйства" в получении разрешения на строительство было отказано так как по градостроительному плану земельного участка он (участок) принадлежит к землям сельхоз назначения, как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома?
, вопрос №2024984, Василий, г. Данилов
Земельное право
Отказ в разрешении на строительство, так как участок принадлежит к землям сельхозназначения
Добрый день, имеется земельный участок с категорией земель - "Земли населенных пунктов" и разрешенным использованием - "Для ведения личного подсобного хозяйства" в получении разрешения на строительство было отказано так как по градостроительному плану земельного участка он (участок) принадлежит к землям сельхоз назначения, как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома?
, вопрос №2024975, Василий, г. Данилов
Земельное право
Отказ в разрешении на строительство согласно указу от 1989 года
Прошу Вас помочь мне. Суть возникшей проблемы - в 2017 году я приобрел земельный участок ИЖС (земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта) Неделю назад от владельца соседнего земельного участка я узнал, что он получил отказ в получении разрешении на строительство - на основании того, что в местную администрацию пришел документ (от 22.09.1989 года указ номер 362 "об охране зоны литературно-мемориального музея-заповедника Некрасова "Карабиха" в котором говорится, что почти весь некрасовский район вдруг стал находится в охраняемой зоне ладшафта) Соответственно 29 лет об этом документе никто не слышал и никто его не учитывал при разработке Генерального плана района и ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Района. Соответственно никаких ограничений или обременений на наших участках не было и до мая 2018 года люди спокойно получали разрешения на строительство. Я позвонил в КУМИ Некрасовкого района, где мне сказали что из Департамента Культурного наследия ЯО поступил им данный документ и теперь они им руководствуются при выдаче разрешений на строительство и соответственно всем теперь отказывать будут и направили в Департамент Культурного наследия для получения комментариев. (Так же сказали что мы можем жаловаться куда угодно в Прокуратуры, подавать в Суд и тд). Я позвонил в Департамента Культурного наследия ЯО где мне сказали, что этот документ нашли и предали в район теперь он действует. Как такое возможно? Все наши права были в одно мгновение были ограничены и мы приобретали участки в населенном пункте! А не где то в поле СНТ или ДНП. Подскажите пжл как быть? Это касается огромного количества семей, тк почти 2/3 района попали под запрет на строительство по сути. Заранее Спасибо за Понимание и Помощь! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
, вопрос №2014795, Eadwulf, г. Ярославль
500 ₽
Вопрос решен
Все
Разрешение на строительство
Добрый день. Разрешение на строительство просрочено и последний раз продлевали в 2013 году, был проект 3-х этажного здания. Хотели выкупить арендованную землю. Сейчас хотим снова строиться, но по другому проекту здания. Будет ли препятствием старое просроченное разрешение? Стоит ли пробовать его продливать с реконструкцией здания или тупо оформлять новое?
, вопрос №2007201, Марина, г. Курган
Земельное право
Требования к з/у для получения разрешения на строительство
Добрый день. Подскажите где можно найти требования к земельному участку для получения раз-ния на строительство. В ст. 51 Градостроительного Кодекса в перечне документов указано, что нужен правоустанавливающий документ. А вот сам состав этого документа? Поясню. К примеру есть участок в частной собственности он находится в зоне ТЖ-1. Там есть ВРИ ИЖС Объекты торговли не более 150 кв.м. Я хочу получить раз-ние на строительство магазина. У меня сейчас ВРИ ИЖС, мне его обязательно надо менять на объекты торговли? Вот этот момент нигде не описан в законодательстве. Согласно зонирования у меня допускается использование торговых объектов, а так как з/у находится в собственности ВРИ я выбираю сам.
, вопрос №2002775, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли начинать строительство дома до оформления на это разрешения и чем это грозит?
Добрый день. Я начала строительство частного дома, залила фундамент, отдала документы на оформление разрешения на строительство, но так как материал уже куплен планирую начать стройку до получения документов на руки. Чем мне это грозит? И могу ли я начать возведение стен?
, вопрос №2000815, Нина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Возможно ли размещение жилого дома на участке ИЖС согласно противопожарным нормам?
Здравствуйте! Ситуация в следующем, мы приобрели земельный участок,в сельской местности, шириной 21 метр, планировали на нем строительство жилого одноэтажного дома из кирпича. Когда пошли в Администрацию района, выяснили, что по противопожарным нормам на нашем участке дом построить практически невозможно, так как с обоих сторон в соседях расположены деревянные дома. Либо строить дом шириной 7 м, либо отодвигаться вглубь участка, что очень далеко от красной линии. Соседка слева ( бывшая хозяйка нашего участка) планирует, в дальнейшем,сносить свой деревянный дом и на вырученные с продажи (теперь уже нашего) участка деньги строить новый, уже не из кирпича. Она одновременно с нами подавала заявление в администрацию на получение разрешения на строительство. Тем не менее ее дом пока стоит. Если мы построим дом, там где мечтали и отступим от неё меньше 10 метров мы не сможем потом оформить дом как положено? Что делать,есть ли какой то выход из данной ситуации? Какова судебная практика по таким делам?
, вопрос №1997470, Анна, г. Уфа
Земельное право
Как добиться продления договора аренды при отказе от администрации?
приобрел по переуступке прав аренды земельный участок в люберецком районе под строительство производственно-выстовочного здания.срок действия договора аренды истекает через два месяца а пройти всю процедуру согласования и получения разрешения на строительство не успели так как пришлось менять ГПЗУ и перепроектировать здание с учетом того что часть участка попала в зону разширения новорязанского шоссе. на письмо в администрацию с просьбой о продление договора аренды пришел отказ (возможно только при проведении аукциона) есть какие нибудь возможности решения?
, вопрос №1990660, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.08.2018