Передача доли отцом сыну при наличии самостроев

Исходные данные. г. Самара. Пром район.

В обще долевой собственности находится земельный участок под ИЖС: 1/4 у меня, 1/4 у отца и 1/2 у соседа, оформлено в 2009 году. На участке находится сруб 1956 года (разделен между мной и соседом перегородкой, отдельные входы) и пристрои к срубу. В 2010 году строения были оформлены в собственность и произведено выделение в натуре от соседа. В итоге 33/168 у меня, 33/168 у отца в общедолевой. Остальное видимо у соседа, в свидетельстве он не фигурирует.

В 2016 произведена реконструкция пристроев и мной с отцом, и соседом. Получение разрешения на строительство и оформление не производилось. Сейчас отец хочет передать свои доли мне, либо в дар, либо в наследство. Вопрос:

1. возможно ли это сделать с учетом наличия самостроев?

2. насколько сложно будет узаконить самострои?

3. возможно ли отделиться от соседа полностью - т.е. выделить свою часть земельного участка в натуре?

Если нужна доп информация спрашивайте.

, Антон, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. возможно ли это сделать с учетом наличия самостроев?

Да, можно заключить договор дарения долей в праве собственности, принадлежащих отцу, если наличии реконструкции жилого строения не было зафиксировано органами БТИ и в ЕГРН фигурирует старая площадь.

2. насколько сложно будет узаконить самострои?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо видеть старую и новую техническую документацию на строения, документы на земельный участок и ознакомиться с правилами землепользования и застройки.

Как правило, если все строительные, санитарно-эпидемеологические, противопожарные и градостроительные требования соблюдены, то несложно. Нужно согласие всех собственников. Просто по расходам может составлять от 60 000 рублей и выше (это примерно). Сюда будут включаться расходы на техническую документацию. заключения, государственную пошлину и так далее. Но все придется делать через суд.

Ст.222 ГК РФ

 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
3. возможно ли отделиться от соседа полностью — т.е. выделить свою часть земельного участка в натуре?

Полностью нельзя, поскольку на земельном участке расположен один объект капитального строительства.

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В дополнение:

Договор дарения долей в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон
Клиент, г. Самара
Да, можно заключить договор дарения долей в праве собственности, принадлежащих отцу, если наличии реконструкции жилого строения не было зафиксировано органами БТИ и в ЕГРН фигурирует старая площадь.

Наталья Шелковая

Наличие реконструкции не зафиксировано. Но при последующем оформлении перехода права собственности разве не нужно делать новый техпаспорт на дом? тогда самострои и всплывут. или по старому паспорту можно?

А что либо поменяется в последующем оформлении, если вместо дарения отец укажет в завещании про передачу своих долей мне по наследству? или примерно также как и дарение, только по факту получения наследства?

Но все придется делать через суд.

Наталья Шелковая

понятно, жаль вы не из Самары. Нужен будет человек который займется этим.

Полностью нельзя, поскольку на земельном участке расположен один объект капитального строительства.

Наталья Шелковая

Т.е. земля в любом случае будет общедолевая с соседом и никак иначе?

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

1 и 2. Необходимо обратиться в БТИ для выдачи нового технического паспорта на … жилой дом

Со всеми новыми и старыми документами собственники пишут заявление в администрацию и проект новой постройки

Однако скорее всего без суда Вам не обойтись.

Берете отказ от администрации и идете в суд

В соответствии с п.28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.

Вам в суде нужно будет представить доказательства, что Ваша реконструкция не затронула права иных лиц, т.е соседей например

3. Тут нужно смотреть техническую возможность в самом доле, не повлияет ли это на конструкцию дома. Есть вариант проще- выкупить долю соседа.

Если Вы хотите попытаться выделить долю, то тут нужно заключение эксперта(строительно-техническая экспертиа) о такой возможности. Однако совместно с домом нужно выделять и участок, и надворные постройки

В соответствии со ст.11.5 Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Удачи

Антон
Клиент, г. Самара
1 и 2. Необходимо обратиться в БТИ для выдачи нового технического паспорта на … жилой дом

Виктория Маркдорф

Т.е. хотите сказать что сначала нужно оформить самострои, и только потом отец сможет подарить свои доли мне? Я правильно понял?

3. Тут нужно смотреть техническую возможность в самом доле, не повлияет ли это на конструкцию дома. Есть вариант проще- выкупить долю соседа.

Виктория Маркдорф

Дом уже выделен в натуре от соседа, а участок нет.

1. Да, по-другому, я считаю, нельзя подарить то, что уже не существует по факту

2. Тогда выделяйте участок