376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод ИЖС участка под строительство автосервиса

Добрый день! Купили участок в 50м от федеральной трассы под строительство автосервиса. Рядом с нами мойка и АЗС . Документы все по земельному участку готовы. Проект сделан. Принесли документы в администрацию для получения разрешения на строительство (и перевод жилого в нежилое),они дали отказ, ссылаясь на недостаточное расстояние до жилого дома(1 дом с одной стороны,с других сторон мойка и пустая земля) по проекту расстояние до него составляет 12,5м по пожарным нормам. Опираясь на СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. расстояние до жилого дома должно составлять 15м.(до 100 постов), мы можем его увеличить.Но администрация заявляет, что должно быть 50м по требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Я полагаю, этот санпин носит рекомендательный характер,верно ли? Как опротестовать данный отказ и куда обратиться.

24 Августа 2018, 17:25, вопрос №2087739
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! А по градостроительному плану что? По уму надо видеть документы. А так здесь или менять проект или обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ отказ в суде.

Повторю, надо смотреть документы, так как есть минимальные градостроительные, санитарные и противопожарные расстояния.

24 Августа 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 1
Юлия
клиент, г. Рославль

Для обжалования в суде, какие документы с нашей стороны готовить?

24 Августа 2018, 18:21
получен
гонорар
50%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ являются действующими и носит обязательный характер.

Согласно пп. 5 7.1.12  станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ) относятся к промышленным объектам и производствам V класса, для которых санитарно-защитная зона составляет 50 метров.

В соответствии с п. 5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства: нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

Как видите, среди объектов, которые могут находится в санитарно — защитной зоне СТО жилые дома не значатся.

Но вы можете попробовать получить письменное согласие собственника жилого дома на строительство СТО с нарушением санитарно-защитной зоны. Это увеличит ваши шансы на узаканивание в последующем в судебном порядке, в том случае, если даже при наличии письменного согласия собственника администрация откажет.

24 Августа 2018, 18:04
q Отблагодарить
2 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка

Данные правила уже не действуют.

Действуют «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр)

Согласно п. 11.34

11.34 Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей,и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, размещаемых на селитебных территориях,следует принимать с учетом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, нормативных документов по пожарной безопасности и СП 113.13330.

Как раз идет отсылка на Сан Пин, о которых указала Вам администрация.

24 Августа 2018, 18:11
Юлия
клиент, г. Рославль

Документы по пожарной безопасности относятся к стоянкам, не нашла упоминаний об автосервисе. Мы не предполагаем размещение у нас стоянок.

24 Августа 2018, 18:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Да, верно, пожарная безопасность относится к стоянкам. В данном случае к вам применяется санитарно-защитная зона 50м.

24 Августа 2018, 18:22
Юлия
клиент, г. Рославль

А если отказаться от автосервиса и сделать проект только на магазин запчастей?

24 Августа 2018, 18:22
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Что касается объектов торговли, то в тех же 

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 указано, что

Санитарно защитная зона для отдельно стоящих гипермаркетов, супермаркетов, торговых комплексов и центров, предприятий общественного питания, мелкооптовых рынков, рынков продовольственных и промышленных товаров, многофункциональных комплексов составляет 50 м. 

Но одиночно стоящий магазин запчастей нельзя рассматривать как торговый комплекс, или супермаркет.

Следовательно, здесь главное чтобы соблюдались противопожарные требования в зависимости от типа строения, степени огнестойкости материала и т.д.

24 Августа 2018, 18:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

этот санпин носит рекомендательный характер, верно ли?

Нет, этот нормативный акт носит обязательный характер в силу ст. 12 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

1. При планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
2. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее — объекты) должны соблюдаться санитарные правила.

Действительно, согласно требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ) относятся к объектам V класса опасности и для них устанавливается санитарно-защитная зона 50 метров.

Поэтому следуя формальному подходу отказ уполномоченного органа местного самоуправления в выдаче разрешения на строительство из-за отсутствии в проекте обоснования санитарно-защитной зоны.

Однако, сам СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 допускает возможность сокращения этих санитарно-защитных зон по решению Главного государственного санитарного врача субъекта РФ при наличии результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др. (п. 4.3. СанПин).

Кроме того, если вы являетесь субъектом малого бизнеса, для вас п. 3.17 того же СанПин предусматривает, что

При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся.
Есть соответствующая судебная практика. Например Арбитражный Суд Смоленской области в своем решении от 17.04.2015 г. по делу А62-835/2015 признал незаконным отказ Администрации города Смоленска в выдаче Обществу с ограниченной ответственностью «Лизинговая компания – Содействие» разрешения на строительство и постановил, что

Как следует из материалов дела, проектируемый объект не является сложным и уникальным; согласно проектной документации объект имеет два этажа, общая площадь объекта составляет – 512, 28 кв. м. Здание предприятия общественного питания проектируется в существующей застройке, по своей классификации относится к V классу вредности.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что установление санитарно-защитной зоны в данном случае не требуется.
Данное дело дошло до Верховного Суда РФ, который также поддержал доводы суда первой инстанции.

Поэтому в настоящий момент, если вы по прежнему намереваетесь строить данный объект, я думаю, вам необходимо выполнить проект обоснования строящегося объекта с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения), после чего получить соответствующее положительное заключение Центра гигиены и эпидемиологии по вашему субъекту РФ, и только после этого можно говорить об обжаловании отказа в выдаче разрешения на строительство.

25 Августа 2018, 08:12
q Отблагодарить
2 0
Юлия
клиент, г. Рославль
вам необходимо выполнить проект обоснования строящегося объекта с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения

Николай Хитцов

Спасибо за ваш ответ! Подскажите, к кому обращаться за этим обоснованием(к тем, кто готовил проект)?

25 Августа 2018, 11:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Здравствуйте Юлия!

Сначала вам нужно будет получить экспертное заключение о допустимости уровня воздействия на окружающую среду и о соответствии проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» и ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочно безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

Такое заключение Вам может дать экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, либо вы можете обратиться к независимым экспертам.

С этим заключением Вы делаете проект обоснования, можно обратиться к тем же, кто изготавливал вам проект.

После этого на данный  проект обоснования Вам нужно будет получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

25 Августа 2018, 11:53
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Само обоснование может быть разработано тем, кто делал проект, а за экспертным заключением о его соответствии рекомендую сначала обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии по вашему субъекту (в вашем случае Смоленской области).

25 Августа 2018, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут