Можн ли не получать Разрешение на строительство?

Добрый день, купили земельный участок ИЖС. Границы определены участок приватизирован. на участке стоит дом, пробивая его по кадастру, там указывается год постройки 1952, материал постройки дерево, но границы дома не определены. можем ли мы, снести дом, построить новый на новом месте и из другого материала без получения разрешения на строительство, так как границы не определены

, Юля, г. Екатеринбург
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в реестре объектов недвижимости Ваш дом уже существует, то определены границы или нет, работы, указанные Вами в вопросе, будут считаться, либо капитальным ремонтом, либо строительством нового объекта, в зависимости от вида работ. И те, и другие работы подпадают под действие Градостроительного кодекса РФ и требуют подготовки и согласования проекта, а также получения разрешения на строительство.

Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Любое строительство, реконструкция дома требует соответствующих согласований с муниципалитетом во избежание возможных проблем. Строительство без согласования является самовольным и по сути будет считаться административным правонарушением.

Но как правило публичные органы собственников ИЖС не трогают, если только на них не жалуются соседи.

 При этом все-таки рекомендую получить соответствующие разрешения, поскольку это не требует каких-то больших затрат в денежном выражении (максимум схему планировочной организации у кад инженеров сделать).

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Юля, в силу Градостроительного кодекса РФ Вам необходимо получить разрешение на строительство. Не советую Вам рисковать, так как Ваша постройка будет самовольной. Перечень необходимых документов для получения разрешения на строительство указан в ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.