Отказ в разрешении на строительство согласно указу от 1989 года

Прошу Вас помочь мне. Суть возникшей проблемы - в 2017 году я приобрел земельный участок ИЖС (земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта) Неделю назад от владельца соседнего земельного участка я узнал, что он получил отказ в получении разрешении на строительство - на основании того, что в местную администрацию пришел документ (от 22.09.1989 года указ номер 362 "об охране зоны литературно-мемориального музея-заповедника Некрасова "Карабиха" в котором говорится, что почти весь некрасовский район вдруг стал находится в охраняемой зоне ладшафта) Соответственно 29 лет об этом документе никто не слышал и никто его не учитывал при разработке Генерального плана района и ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Района. Соответственно никаких ограничений или обременений на наших участках не было и до мая 2018 года люди спокойно получали разрешения на строительство. Я позвонил в КУМИ Некрасовкого района, где мне сказали что из Департамента Культурного наследия ЯО поступил им данный документ и теперь они им руководствуются при выдаче разрешений на строительство и соответственно всем теперь отказывать будут и направили в Департамент Культурного наследия для получения комментариев. (Так же сказали что мы можем жаловаться куда угодно в Прокуратуры, подавать в Суд и тд). Я позвонил в Департамента Культурного наследия ЯО где мне сказали, что этот документ нашли и предали в район теперь он действует. Как такое возможно? Все наши права были в одно мгновение были ограничены и мы приобретали участки в населенном пункте! А не где то в поле СНТ или ДНП. Подскажите пжл как быть? Это касается огромного количества семей, тк почти 2/3 района попали под запрет на строительство по сути. Заранее Спасибо за Понимание и Помощь! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

  • Зона музея Некрасова
    .jpg
, Eadwulf, г. Ярославль
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Очередной приступ маразма у чиновников!

1. Пишете заявление на разрешение на строительство.

2. Получаете отказ.

3. Обжалуете отказ в суд.

Другого разумного выхода из этой ситуации нет.

В прокуратуру тоже можно написать заявление, но это менее эффективно.

Есть более экстремальный вариант, но сразу хочу Вас предупредить, что финансово это очень рискованно.

Строите дом без разрешения на строительство, а затем признаете право собственности на  самовольную постройку в суде.

Удачи!

Я считаю, что в суде первой инстанции Вы имеете большие шансы отменить решение Администрации по отказу в выдаче разрешения на строительство.

Если обратитесь в Прокуратуру, то заявление также пишете на незаконные действия Администрации, которая отказала в выдаче разрешения на строительство.

Если вы завалите суд и Прокуратуру такими заявлениями совместно со своими соседями, попавшими в такую же ситуацию, то шансы на успех увеличатся.

Eadwulf
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за Ваш ответ. Теперь стало понятнее) Будем работать в этом направлении.