8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в разрешении на строительство согласно указу от 1989 года

Прошу Вас помочь мне. Суть возникшей проблемы - в 2017 году я приобрел земельный участок ИЖС (земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта) Неделю назад от владельца соседнего земельного участка я узнал, что он получил отказ в получении разрешении на строительство - на основании того, что в местную администрацию пришел документ (от 22.09.1989 года указ номер 362 "об охране зоны литературно-мемориального музея-заповедника Некрасова "Карабиха" в котором говорится, что почти весь некрасовский район вдруг стал находится в охраняемой зоне ладшафта) Соответственно 29 лет об этом документе никто не слышал и никто его не учитывал при разработке Генерального плана района и ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Района. Соответственно никаких ограничений или обременений на наших участках не было и до мая 2018 года люди спокойно получали разрешения на строительство. Я позвонил в КУМИ Некрасовкого района, где мне сказали что из Департамента Культурного наследия ЯО поступил им данный документ и теперь они им руководствуются при выдаче разрешений на строительство и соответственно всем теперь отказывать будут и направили в Департамент Культурного наследия для получения комментариев. (Так же сказали что мы можем жаловаться куда угодно в Прокуратуры, подавать в Суд и тд). Я позвонил в Департамента Культурного наследия ЯО где мне сказали, что этот документ нашли и предали в район теперь он действует. Как такое возможно? Все наши права были в одно мгновение были ограничены и мы приобретали участки в населенном пункте! А не где то в поле СНТ или ДНП. Подскажите пжл как быть? Это касается огромного количества семей, тк почти 2/3 района попали под запрет на строительство по сути. Заранее Спасибо за Понимание и Помощь! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

Показать полностью
  • Зона музея Некрасова
    .jpg
, Eadwulf, г. Ярославль
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Очередной приступ маразма у чиновников! 

1. Пишете заявление на разрешение на строительство.

2. Получаете отказ.

3. Обжалуете отказ в суд.

Другого разумного выхода из этой ситуации нет.

В прокуратуру тоже можно написать заявление, но это менее эффективно.

Есть более экстремальный вариант, но сразу хочу Вас предупредить, что финансово это очень рискованно.

Строите дом без разрешения на строительство, а затем признаете право собственности на  самовольную постройку в суде.

Удачи!

1
0
1
0

Я считаю, что в суде первой инстанции Вы имеете большие шансы отменить решение Администрации по отказу в выдаче разрешения на строительство. 

Если обратитесь в Прокуратуру, то заявление также пишете на незаконные действия Администрации, которая отказала в выдаче разрешения на строительство.

Если вы завалите суд и Прокуратуру такими заявлениями совместно со своими соседями, попавшими в такую же ситуацию, то шансы на успех увеличатся.

1
0
1
0
Eadwulf
Eadwulf
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за Ваш ответ. Теперь стало понятнее) Будем работать в этом направлении.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.06.2018