Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры на материнский капитал

Покупка квартиры на материнский капитал является одним из наиболее распространенных способов использования этой адресной помощи. Закон одобряет эту инициативу, поскольку одной из целей предоставления этой государственной поддержки и является улучшение жилищных условий семьи. Порядок распоряжения средствами МК регламентирует ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Покупка квартиры с использованием материнского капитала реализуется по определенной законом процедуре. Человек, владеющий сертификатом, обращается в Пенсионный фонд с заявлением и требуемыми документами (перечень также указан в вышеупомянутом законе). На протяжении месяца ПФ рассматривает просьбу заявителя и принимает решение об отказе или удовлетворении требования. Обжалование отрицательного решения осуществляется в вышестоящую инстанцию ПФ и в судебном порядке.

На страницах портала Правовед.RU можно получить консультацию опытного юриста, который разъяснит порядок подачи документов для покупки квартиры под материнский капитал и даст необходимые рекомендации в случае возникновения каких-либо проблем.

Последние вопросы по теме «покупка квартиры на материнский капитал»

Фильтры
Недвижимость
Покупка квартиры через материнский капитал
как купить квартиру на материнский капитал без оформления долей на детей и могу ли я оформить доли детям в квартире родителей?
, вопрос №876414, Наталья, г. Воронеж
Ипотека
Погашение задолженности по ипотеке путем продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Здравствуйте. Наша семья попала в сложную финансовую ситуацию. в 2010 году нами была приобретена трехкомнатная квартира в ипотеку. в 2011 году мы использовали сертификат о материнском капитале в счет частичного погашения ипотеки. Год назад бизнес у мужа рухнул, какое-то время пытались платить ипотеку, с ноября 2014 года потеряли и эту возможность. Ждали, что новые проекты позволят улучшить финансовую ситуацию. Этого не произошло, и сейчас стало ясно, что мы не справляемся с выплатами, не можем больше платить ипотеку. Банк предлагает решить вопрос задолженности до суда через продажу квартиры. Но тут возникает проблема: в покупке был использован мат.капитал. Поскольку мы разорены, то купить что-то равноценное мы не можем. Пока суд да дело, банковские % и пени растут как снежный ком, и мы даже комнату на оставшиеся деньги вряд ли сможем купить. Дети с рождения прописаны у моей мамы, в трехкомнатной квартире в другом городе. Мама, которая реально согласна приютить нас, оставшихся без жилплощади, согласна выделить доли детям в своей квартире, чтобы не ухудшать их условий. спасет ли это нас? можно ли мне продать эту несчастную квартиру, с выкупом которой мы не справляемся, на основании какой-нибудь справки о намерении выделить доли в другой квартире, принадлежащей маме? Если я сейчас с тремя малолетними детьми буду ездить туда-сюда из города в город, то это сильно затянет время и увеличит % банка. К тому же у меня просто нет денег на эти поездки, увы. Что мне делать, помогите, пожалуйста, советом, умоляю!!! А то получается жизнь и так рушится, а органы, призванные помогать родителям и детям, только крючкотворствуют и топят еще глубже в болоте. извините, пожалуйста, за эмоциональность, возможно излишнюю. спасибо за ответ!!!
, вопрос №856299, Юлия, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Покупка квартиры на материнский капитал
Здравствуйте. Такая ситуация: ребенку исполнилось три года, решили купить квартиру на материнский капитал с доплатой. У родителей мужа есть свой дом, но жить в нем они не хотят, просят, чтобы мы купили им квартиру, а сами жили бы в этом доме. Вопрос: можем ли мы купить квартиру на материнский капитал, чтобы в ней проживали родители, а мы бы переехали в их дом?
, вопрос №855834, Наталья,
Недвижимость
Возврат налога при покупке квартиры на материнский капитал
Здравствуйте! Возможен ли налоговый вычет от покупки квартиры за счет средств материнского капитала?
, вопрос №849009, Наталья, г. Североуральск
Гражданское право
Выделение доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала
Может ли совершеннолетний сын отказаться от выделения ему доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала?
, вопрос №848039, Константин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Прадажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Добрый день! Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной на материнский капитал? Квартира приобреталась после развода.
, вопрос №842262, Екатерина, г. Воронеж
Все
Покупка жилья под материнский капитал
здравствуйте!!!подскажите могу ли я купить квартиру с использованием материнского капитала у бабушки своей дочки!!!
, вопрос №842042, светлана, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Материнский капитал на покупку квартиры
Подскажите могу ли я воспользоваться мат.капиталом на покупку квартиры не дожидаясь 3 летнего возраста своего ребенка в 2015 году. Заранее благодарю.Я бы хотела купить квартиру на мат.капитал и своя доплата или мат.капитал как первонач.взнос по ипотеке. Пока еще точно не определились. Ребенку 2 года.Заранее спасибо!
, вопрос №832207, Ирина, г. Екатеринбург
Право собственности
Доли, в квартире купленные под материнский капитал
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж хочет подарить долю в квартире, купленную под материнский капитал, нашей несовершеннолетней дочери, что для этого нужно?
, вопрос №826995, Татьяна,
Жилищное право
Продажа квартиры под материнский капитал
Здравствуйте!Скажите пожалуйста какие документы должен получить на руки продавец квартиры?Квартира продана под материнский капитал
, вопрос №825094, Татьяна, г. Волгодонск
Гражданское право
Покупка доли квартиры за материнский капитал
При покупке доли в квартире у родственника за материнский капитал несовершеннолетних детей нужно сразу включать в договор или потом выделять доли?
, вопрос №817971, наталия, г. Астрахань
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала
В 2013 году приобретена квартира с использованием материнского капитала, на 4-х членов семьи (меня, мужа и 2-х детей). В декабре 2014 развелись. В феврале 2015 муж оформил дарственную на свою маму. Теперь они предлагают выкупить их долю, за нереальную сумму. Правомерно ли он подарил квартиру, ведь она была куплена в браке, с материнским капиталом (который если не ошибаюсь дается матери). И какие действия можно предпринять по возврату. Поданы документы на алименты, которые он тоже не платит, и не собирается платить.
, вопрос №812593, Инна Тома, г. Камешково
Гражданское право
Использование материнского капитала на покупку квартиры
как оформляются документы при покупке квартиры на материнский капитал?Как проходит процедура с продавцом?
, вопрос №809237, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала
Здравствуйте ! Я хочу приобрести квартиру с частичной оплатой по материнскому капиталу( без ипотеки). Возник ряд вопросов: 1) Согласие супруга надо? 2) Детям 10 и 8 лет, они должны идти с нами к нотариусу для совершения сделки? 3) Продавец живёт в другом регионе, приехала продавать квартиру, она мне предоставит справку о выписке себя, но муж не выписан, она утверждает что он выписался и уже прописан у себя в регионе где они живут, говорит что ещё просто документы не пришли. Можно себя как то обезопасить? В договоре купли продажи указать что он обязуется выписаться в такой то срок? В дальнейшем если он не выпишется я как новый собственник могу выписать его? Спасибо! С уважением Мария.
, вопрос №807320, Марина, пгт. Пангоды
Недвижимость
Покупка жилья под материнский капитал
Здравствуйте, могу ли купить квартиру у матери, если я там зарегистрирована, но долю не имею? 1/2 доля у матери и 1/2 доля находится у моего старшего ребенка! кроме меня, матери и моего ребенка в этой квартире также прописаны 2 моих брата, но там не проживают, в продаже квартиры мне не возражают.
, вопрос №787672, Екатерина, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.06.2015