8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение задолженности по ипотеке путем продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Здравствуйте.

Наша семья попала в сложную финансовую ситуацию. в 2010 году нами была приобретена трехкомнатная квартира в ипотеку. в 2011 году мы использовали сертификат о материнском капитале в счет частичного погашения ипотеки.

Год назад бизнес у мужа рухнул, какое-то время пытались платить ипотеку, с ноября 2014 года потеряли и эту возможность. Ждали, что новые проекты позволят улучшить финансовую ситуацию. Этого не произошло, и сейчас стало ясно, что мы не справляемся с выплатами, не можем больше платить ипотеку.

Банк предлагает решить вопрос задолженности до суда через продажу квартиры. Но тут возникает проблема: в покупке был использован мат.капитал.

Поскольку мы разорены, то купить что-то равноценное мы не можем. Пока суд да дело, банковские % и пени растут как снежный ком, и мы даже комнату на оставшиеся деньги вряд ли сможем купить.

Дети с рождения прописаны у моей мамы, в трехкомнатной квартире в другом городе. Мама, которая реально согласна приютить нас, оставшихся без жилплощади, согласна выделить доли детям в своей квартире, чтобы не ухудшать их условий. спасет ли это нас? можно ли мне продать эту несчастную квартиру, с выкупом которой мы не справляемся, на основании какой-нибудь справки о намерении выделить доли в другой квартире, принадлежащей маме? Если я сейчас с тремя малолетними детьми буду ездить туда-сюда из города в город, то это сильно затянет время и увеличит % банка. К тому же у меня просто нет денег на эти поездки, увы.

Что мне делать, помогите, пожалуйста, советом, умоляю!!! А то получается жизнь и так рушится, а органы, призванные помогать родителям и детям, только крючкотворствуют и топят еще глубже в болоте.

извините, пожалуйста, за эмоциональность, возможно излишнюю.

спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вы не уточнили, были ли доли детям уже выделены или это только в планах. Раз у вас такая сложная ситуация и доли, например, не выделены, вы можете просто продать квартиру из-под ипотеки и выделить доли детям в маминой квартире. Доли могут быть минимальными, например, 1/100. Если доли детям уже выделены, продавать вы обязаны на основании постановления органов опеки и попечительства, думаю, что вам его предоставят, т.к. вы все равно собираетесь выделить доли. Тут размер доли зависит от размера уже выделенной доли и площадей квартир.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, доли в каре не выделены, так как мы за неё не рассчитались с банком. Не будет ли в этом случае продажа рассматриваться, как мошенничество с мат. Кап.?? По телефону горячей линии пенсионного фонда мне ответили, что продать квартиру без выделения долей детям я не смогу, Тк это незаконно и подходит под статью УК о мошенничестве. А выделить доли банк не даёт, потому что у нас большая задолженность, погасить которую можем только через продажу. Которую неправомочны произвести. Такой замкнутый круг. Боюсь в конце концов ещё остаться виноватой, ещё и уголовное дело чтоб не завели

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 01.06.2015