8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли квартиры за материнский капитал

При покупке доли в квартире у родственника за материнский капитал несовершеннолетних детей нужно сразу включать в договор или потом выделять доли?

, наталия, г. Астрахань
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если приобретается лишь доля в праве общей собственности на жилое помещение, а не жилое помещение полностью, то велика вероятность получения отказа в использовании для оплаты приобретаемой доли средств материнского капитала (за исключением случая, когда остальные доли уже находятся в общей собственности членов семьи — родителей и детей).

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте Олег. Я хотела уточнить,надо ли сразу в договор включать детей при регистрации сделки или можно потом распределить доли .В этой квартире 2/3 доли уже мои ,я просто хочу выкупить оставшуюся долю у брата, т.к он собрался ее продавать.

В этой квартире 2/3 доли уже мои, я просто хочу выкупить оставшуюся долю у брата, т.к он собрался ее продавать.
наталия

В этом случае Вы скорее всего получите от Пенсионного фонда «благословение» на использование средств мат.капитала для оплаты покупаемой доли.

надо ли сразу в договор включать детей при регистрации сделки или можно потом распределить доли.
наталия

Детей можно включить сразу в договор в качестве покупателей, наделив их определёнными долями, либо придётся дать письменное обязательство сделать это в будущем.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Наталия!

Так как Вы за средства материнского капитала покупаете долю квартиры у брата, то есть близкого родственника, то лучше оформить ее в свою собственность, а затем подарить доли детям.

При распоряжении средствами материнского капитала Пенсионный фонд «не одобряет» сделки между несовершеннолетними детьми и близкими родственниками, руководствуясь ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми:

ст. 60 Семейного кодекса РФ
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015