620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выделение доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала

Может ли совершеннолетний сын отказаться от выделения ему доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала?

23 Мая 2015, 23:34, вопрос №848039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может, но когда у него доля будет оформлена в собственность.

23 Мая 2015, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
435
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете ввиду подарить ее родителю или иному родственнику? Да может. Собственник доли может подарить, обменять или продать свою долю. Но другие дольщики имеют преимущественное право покупки если это продажа.

23 Мая 2015, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

По закону сыну должна быть выделена доля. Она ему не нужна. Можно ли на этапе выделения доли отказаться от нее? Например, в пользу своей несовершеннолетней сестры, которой тоже должна быть выделена доля?

24 Мая 2015, 06:22
435
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

опишите ситуацию подробней. Продаете ли вы недвижимость какую икакую приобретаете!

24 Мая 2015, 18:03
435
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Так сделать нельзя, поскольку средства материнского капитала могут быть
распределены только на всех членов семьи. Однако размер долей и
пропорции могут быть любыми и определяются по соглашению сторон.

В соответствии с п. 5 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли оформляются на всех членов семьи с определением размеров по соглашению. право собственности на недвижимость (долю) возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Изначально Вы можете оформить покупку на одного из лиц, но до получения средств материнского капитала на оплату приобретенной квартиры Вам потребуется выдать ПФ нотариальное обязательство на выделение доли в квартире на несовершеннолетнего и остальных членов семьи (с определением долей по соглашению) в течении 6 месяцев после перечисления Вам капитала, иначе ПФ просто не перечислит его (пп. «г» п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2013 по делу N 11-20484/2013г.)
Можно после того, как квартира будет оформлена в собственность с определением долей на всех, от вас оформить дарение сестре.

24 Мая 2015, 18:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут