Покупка квартиры с использованием материнского капитала

Здравствуйте ! Я хочу приобрести квартиру с частичной оплатой по материнскому капиталу( без ипотеки). Возник ряд вопросов: 1) Согласие супруга надо? 2) Детям 10 и 8 лет, они должны идти с нами к нотариусу для совершения сделки? 3) Продавец живёт в другом регионе, приехала продавать квартиру, она мне предоставит справку о выписке себя, но муж не выписан, она утверждает что он выписался и уже прописан у себя в регионе где они живут, говорит что ещё просто документы не пришли. Можно себя как то обезопасить? В договоре купли продажи указать что он обязуется выписаться в такой то срок? В дальнейшем если он не выпишется я как новый собственник могу выписать его? Спасибо! С уважением Мария.

, Марина, г. Надым
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

1) Согласие супруга надо?
Марина

На данный момент согласие супруга на покупку не требуется, может потребоваться согласие на заем, если Вы собираетесь оформить договор займа на сумму МК.

2) Детям 10 и 8 лет, они должны идти с нами к нотариусу для совершения сделки?
Марина

Присутствие детей до 14 лет при регистрации сделки не нужно. Их интересы представляет один из родителей.

Что касается регистрации прежних собственников — во-первых, регистрационный орган в любом случае затребует справку о составе семьи из ЖЭУ, где указаны прописанные лица. Во-вторых, при имеющихся зарегистрированных прописываете в договоре срок для снятия с регистрации. Если в течение этого срока требование не будет выполнено, Вы как новый собственник можете обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.