Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд на работодателя

Подача в суд на работодателя — способ защиты интересов работника. Главное в этой процедуре — знать, что ТК РФ не только предоставляет эту возможность работникам в любой момент (включая реализацию в обход комиссии по трудовым спорам), но также освобождает их от уплаты госпошлины.

При этом важно помнить, что законодатель ограничил осуществление этого права сроками. Для споров об увольнении — один месяц, для прочих — три. Следовательно, в суд необходимо идти сразу после того, как стало известно о правонарушении. Такой вариант даёт больше шансов на благоприятный исход дела.

На практике, перед подачей в суд на работодателя, следует собрать документы, подтверждающие факт правонарушения. Затруднений с этим возникнуть не должно. ТК закрепляет право работника запрашивать у работодателя все, касающиеся трудовой деятельности документы (их копии).

Если вам задержали зарплату, не выплатили пособие, незаконно уволили, то есть нарушили ваши трудовые права, обратитесь на Правовед.ru. Здесь вам гарантированно помогут восстановить справедливость, подскажут процесс подачи исковой жалобы, а также прокомментируют все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «подача в суд на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Сроки подачи заявления в суд на работодателя по причине невыплате заработной платы после увольнения?
На работе не выплачивали зарплату с октября 2015 года. Официально уволилась с 8.02.2016г. Расчет так и не предоставили. В трудовой инспекции посоветовали написать заявление на их сайте, что я и сделала, и обратиться в суд. Я еще успеваю подать заявление в суд? Есть ведь какие-то сроки? И если успеваю, то на какаю часть зарплаты я могу претендовать: всю невыплаченную, начиная с октября, или только за три месяца до момента подачи моего заявления? Нашла образец искового заявления о невыплате заработной платы, там нужно указать на какую сумму я претендую, если бухгалтерия не предоставила расчет, то пытаться сумму рассчитывать самой или не указывать? Так же знаю, что работодателю назначен суд на 20.04.2016 о признании его банкротом.
, вопрос №1167072, Алия, г. Тюмень
Трудовое право
В какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства?
Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства? Согласно Гражданского процессуального кодекса, статья 29 (Подсудность по выбору истца), пункт/часть 9: Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Вся сложность в том, что: а) юридический адрес ответчика (место нахождения работодателя) - г. Москва. б) адрес истца - провинциальный город. Что будет, если подать иск в провинциальный город, в котором работал истец (согласно договора - работа на условиях о дистанционной работе, вне стационарного рабочего места и вне местонахождения работодателя)? Не получится ли так, что провинциальный суд решит, что подсудность не соблюдена и в удовлетворении иска будет отказано? При таком варианте развития событий есть шанс пропустить сроки подачи искового заявления, если провинциальный суд откажет - можем не успеть подать в суд г. Москвы. Как быть? Что будет, если подать сразу 2 иска, один в районный суд провинциального города, а второй в районный суд г. Москвы?
, вопрос №1156794, Владимирович, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя компенсации, если меня принудили к увольнению?
добрый день. меня вынудили уйти с должности по собственному желанию. перед этим я ездил в командировку. по направлению фирмы. был перерасход денежных средств. об этом известно руководству и оно мне подписало отчет по командировке. при расчете мне сказали что то что я потратил в командировке мне не вернут. так как им заказчик не хочет платить(к кому я командировался). дальше хуже. на претензию ответили что это все не официально было. как быть.
, вопрос №1146265, Глеб, г. Казань
Договорное право
В какой суд можно подать иск, если в договоре указан только Третейский суд?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. В сентябре месяце был заключен с ООО "Х" договор на поставку утеплителя по предпоставке, т.е. сначала мы поставляем товар, и в течение 30 календарных дней нам оплачивается поставленная продукция. Отгрузка товара произошла. но оплата нет, в договоре в пункте о спорах указан конкретный третейский суд. Но одно из условий подачи заявления в этот суд это уплата приличной суммы. Можем ли мы подать заявление в суд или в прокуратуру минуя этот третейский суд указанный в договоре? Заранее спасибо за консультацию.
, вопрос №1142296, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав работников
Как подать в суд на бывшего работодателя?
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, мой работодатель решил закрыть ИП. Меня об этом уведомил телефонным звонком,чтобы я приехала за документами. В день когда я приехала,меня заставили подписать приказ об увольнении который был сделан не на меня лично,а на несколько человек (тоже находятся в декрете). Уволили меня по ст.81 ч. 1 ТК РФ,но не уведомили заблаговременно как написано в законе за два месяца. Мне сказали,что заказное письмо уведомление было отправлено по месту прописки 04.02.2016, уволили меня 08.02.2016. Письмо я так и не получала до сих пор. По мимо всего работодатель отказался выплачивать всякие компенсации ссылаясь на то что он ИП, а не организация,что он всего лишь физическое лицо и ничем мне не обязан. Я обратилась в инспекцию по труду,ответ будет от них в течении 30 дней. Но если действительно мои права нарушены мне бы хотелось обратиться в суд и взыскать с него все компенсации,да еще и за моральный ущерб если возможно. Насколько это будет эффективно,если он уже закрыл свое ИП и как мне обратиться в суд и составить исковое заявление?
, вопрос №1137867, Юлия, г. Брянск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Срок больше месяца для подачи такового заявления
Добрый день. Я 21.12.2015г. была сокращена на работе. 20.01.2016 узнала, что беременна. Срок подачи такового заявления в суд на восстановление на работе истек. Что делать? Причины: праздничные дни, эпидемия гриппа , отсутствие талонов на приём к врачу.
, вопрос №1123952, Надежда, г. Советский
Нотариат
Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на представительство в суде?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным заверение у нотариуса доверенности на представительство в суде? Спасибо.
, вопрос №1123455, Наталья, г. Красноярск
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если нет документов подтверждающих факт работы?
Здравствуйте, не могу получить от работодателя копии документов с моей подписью для того, чтобы подать заявление в суд для установления факта трудовых отношений/ Директор в прошлую пятницу отказался мне выдать даже копии.
, вопрос №1115687, Илья, г. Ярославль
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если я около двух лет работала без трудового договора и оформления?
2 ноября 2014 года я начала обучение в фирме, оно длилось две недели. Потом я стала стажером и работаю в этой фирме до сих пор. Вчера 25.01.2016 года мне сообщили, что сокращают меня, так как у меня низкий показатель продаж и так далее. Обещали заплатить за отработанный месяц. Но фишка в том, что они меня даже не устраивали, трудовая книжка у меня на руках, договор мне никто не давал подписывать и я не задумывалась об этом. А потом мне сообщили, что не пенсионных отчислений, ни налогов ничего не оплачивалось и так далее. Что мне делать в этом случае? Спасибо заранее.
, вопрос №1115313, Елена, г. Абакан
Гражданское право
Могу сэкономить на нотариальном заверении доверенности и заверить её по месту работы?
Здравствуйте. Я - физическое лицо, истец, рассматривается гражданское дело (иск о защите прав потребителей). Назначено заседание суда, но я не могу присутствовать в назначенную дату, хочу оформить доверенность на представление моих интересов в суде на своего родственника. Могу я сэкономить на нотариальном заверении доверенности и заверить её по месту работы?
, вопрос №1110519, Лев,
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, не выплачивающего зарплату несовершеннолетней сотруднице?
Здравствуйте,мне 16. Пару месяцев назад я устроилась расклейщиком объявлений в представившееся рекламное агентство. Они нашли моё резюме через интернет и предложили приехать на собеседование. После него я написала заявление на испытательный срок (1 месяц),а спустя несколько дней(в течение которых я уже работала)приехала за трудовым договором,по которому работодатель был обязан выплатить мне 25000 за отработанный месяц. При чем,з/п выплачивалась по 2м частям - одну я получила в размере 7500 спустя 15 отработанных дней,а остальную жду до сих пор. Я отработала месяц. За неделю до окончания исп.срока я сказала,что после него работать не стану,и они приняли это к сведению. Скоро уже месяц,как я жду свои 70% зарплаты. Работодатель не отвечает на звонки,или "кормит" перезвонами,которых никогда не было. Говорит,что перевод был,но нет. Мне очень нужны эти деньги. Судом я уже пригрозила,но это не помогло. Что мне делать дальше? Пожалуйста,ответьте скорее.
, вопрос №1091358, Екатерина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Какие документы мне подготовить и как подать в суд на работодателя?
Здравствуйте. Собираюсь уволиться с предприятия находящегося в г. Екатеринбурге. Сама я из другого города. При увольнении предприятие не может мне выплатить расчет из-за уже имеющейся большой задолженности по зп. другим работающим и уволившимся с августа. После увольнения мне придется уехать из г.Екатеринбурга. Пожалуйста, подскажите какие документы мне подготовить и как подать в суд на работодателя?
, вопрос №1073857, Оксана, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если трудовой договор не был заключен?
В августе этого года устроился на работу в ЧОП.При трудоустройстве никаких договоров не подписывал,как и все работники.Узнал что по выплате зарплаты большая задержка( 3 месяца на тот момент),но мне деваться было не куда.Проработал в этой организации 4 месяца(с декабря уволился),зарплаты по прежнему нет,выплатили только 5 тысяч,в качестве аванса.На мой вопрос "Где деньги?" работодатель сказал что деньги в наш отдел перечисляются из областного центра,где располагается главный офис сей охранной организации,и перечислят они их до марта месяца!Могу ли я подать в суд,если в качестве доказательства предоставлю рабочую документацию,в данном случае это "Журнал инструктажа на рабочем месте",так как все остальные журналы "работодатель" забрал и дальнейшая их судьба не известна.Мне 17 лет,повлияет ли это как то на ход дела?И реально ли получить свои заработанные 37 тысяч?Заранее спасибо!
, вопрос №1070368, Константин,
Защита прав работников
Как подать заявление в суд или прокуратуру за невыплаченную зарплату?
День добрый! Мне не выплачивают зарплату с августа 2015 г. Справки о задолженности по зарплате и расчетные листы за этот период работодатель также не предоставляет. Как написать заявление в прокуратуру или суд?
, вопрос №1059638, Александр, г. Тольятти
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя за незаконное сокращение с должности?
Нахожусь на шестом месяце беременности, вчера начальник сократил меня с должности и сказал что до декретного отпуска мне оплачиваться ничего не будет. как быть?
, вопрос №1058165, Дубенцова Анна, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.07.2016