Как подать в суд на работодателя, если трудовой договор не был заключен?

В августе этого года устроился на работу в ЧОП.При трудоустройстве никаких договоров не подписывал,как и все работники.Узнал что по выплате зарплаты большая задержка( 3 месяца на тот момент),но мне деваться было не куда.Проработал в этой организации 4 месяца(с декабря уволился),зарплаты по прежнему нет,выплатили только 5 тысяч,в качестве аванса.На мой вопрос "Где деньги?" работодатель сказал что деньги в наш отдел перечисляются из областного центра,где располагается главный офис сей охранной организации,и перечислят они их до марта месяца!Могу ли я подать в суд,если в качестве доказательства предоставлю рабочую документацию,в данном случае это "Журнал инструктажа на рабочем месте",так как все остальные журналы "работодатель" забрал и дальнейшая их судьба не известна.Мне 17 лет,повлияет ли это как то на ход дела?И реально ли получить свои заработанные 37 тысяч?Заранее спасибо!

, Константин, д. Аксаково

Добрый день!

В соответствии с
трудовым законодательством трудовые правоотношения фактически возникают когда
работник допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, а на каждого
работника проработавшего в организации более 5-ти дней должна быть произведена
запись в трудовой книжки. Поэтому вы имеете право требовать выплаты
зарплаты даже, если официального оформления не было, но. если есть
доказательства вашей работы, можете для начала обратиться с жалобой на
работодателя в трудовую инспекцию и (или) обратиться в суд с требованием о выплате задержанной зарплаты.