Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на представительство в суде?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным заверение у нотариуса доверенности на представительство в суде? Спасибо.

01 Февраля 2016, 07:08, вопрос №1123455 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным заверение у нотариуса доверенности на представительство в суде? Спасибо.
    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Туда же относят и судебную доверенность.

    Однако, Ваш представитель может представлять Ваши интересы по устному заявлению:

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    Доверенность от организации может быть заверена только печтью организации, и не требует нотариального удостоверения.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    01 Февраля 2016, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все же не поняла. Вы пишите, что согласно п.1 судебная доверенность должна быть нотариально заверена. Но при этом, доверенность от организации может быть заверена только печатью организации. В моем случае доверенность выдается от дачного некомерческого партнерства (ДНП) в лице председателя ДНП. Нужно ли нотариально эту доверенность заверять?

    01 Февраля 2016, 07:39
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    В моем случае доверенность выдается от дачного некомерческого партнерства (ДНП) в лице председателя ДНП. Нужно ли нотариально эту доверенность заверять?

    Нет, не нужно, достаточно доверенность от ДНП, подписанную председателем и учредительные документы ДНП.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    01 Февраля 2016, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Теперь понятно.

    01 Февраля 2016, 07:50
stats