Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на представительство в суде?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным заверение у нотариуса доверенности на представительство в суде? Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным заверение у нотариуса доверенности на представительство в суде? Спасибо.
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Туда же относят и судебную доверенность.

Однако, Ваш представитель может представлять Ваши интересы по устному заявлению:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Доверенность от организации может быть заверена только печтью организации, и не требует нотариального удостоверения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Все же не поняла. Вы пишите, что согласно п.1 судебная доверенность должна быть нотариально заверена. Но при этом, доверенность от организации может быть заверена только печатью организации. В моем случае доверенность выдается от дачного некомерческого партнерства (ДНП) в лице председателя ДНП. Нужно ли нотариально эту доверенность заверять?

В моем случае доверенность выдается от дачного некомерческого партнерства (ДНП) в лице председателя ДНП. Нужно ли нотариально эту доверенность заверять?

Нет, не нужно, достаточно доверенность от ДНП, подписанную председателем и учредительные документы ДНП.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна