Как взыскать с работодателя компенсации, если меня принудили к увольнению?

добрый день.

меня вынудили уйти с должности по собственному желанию. перед этим я ездил в командировку. по направлению фирмы. был перерасход денежных средств. об этом известно руководству и оно мне подписало отчет по командировке. при расчете мне сказали что то что я потратил в командировке мне не вернут. так как им заказчик не хочет платить(к кому я командировался). дальше хуже. на претензию ответили что это все не официально было. как быть.

, Глеб, г. Казань
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Глеб! Я бы Вам посоветовал обратиться для начала в инспекцию по труду с заявлением, где укажите все известные Вам нарушения, неофициальные командировки, не выплаты и т.д… Если существенных изменений не наступит, то в дальнейшем, если вы желаете что бы вас приняли обратно и все возместили.Обратитесь в суд. Предупреждаю сразу! Восстановление Ваше на рабочем месте будет проблематичным, так как вы написали заявление по собственному желанию ст. 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)».

Однако согласно Пленума Верховного суда РФ постановления от 17.03.2004 года №2 О применении судами Российской Федерации трудового кодекса РФ.

«При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее: а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Из практики были случаи и неоднократно, когда люди доказывали в суде и их восстанавливали на работе. Попытайтесь. Удачи Вам !

С уважением !